Дети и СOVID-2019

В нынешней непростой ситуации распространения новой коронавирусной инфекции (СOVID-2019) всеобщей задачей стало предотвращение распространения её среди детей.

По имеющимся данным, дети болеют реже, с менее выраженными симптомами, заболевание у них протекает легче, что, однако, не исключает случаев тяжелого течения.

Основные клинические проявления у детей такие же, как и при других вирусных инфекционных заболеваниях: лихорадка, кашель, боли в горле, чихание, слабость, мышечные боли. Выраженность лихорадки может быть различна: у половины детей повышение температуры тела не превышает 38, повышение температуры до 39℃ регистрируется у трети детей.

Анализ случаев инфекции СOVID-19 у детей в разных странах с начала пандемии показывает, что в 90% случаев у детей отмечаются бессимптомные, легкие или среднетяжелые случаи заболевания. Доля случаев с тяжелым течением не велика. У зарегистрированных в США детей с COVID-19 госпитализация потребовалась только у 1,5-2,5%, при этом необходимость в оказании реанимационной помощи не возникала. Как правило, тяжелое течение коронавирусной инфекции регистрируется у детей с тяжелыми фоновыми заболеваниями такими как:

– врожденные и приобретенные заболевания сердца (пороки сердца, нарушения ритма, миокардиопатия или миокардит);

– хронические заболевания легких (бронхиальная астма, муковисцидоз, бронхолегочная дисплазия и др.);

– метаболические заболевания (сахарный диабет, ожирение и др.);

– заболевания печени и почек;

– онкогематологические заболевания, иммунодефициты, в том числе ВИЧ-инфекция.

При бессимптомном выявлении или легкой степени тяжести коронавирусной инфекции допустимо лечение детей в амбулаторных условиях на дому.

В мае и июне 2020 года в г. Свободном стали регистрироваться единичные случаи подтвержденной короновирусной инфекции у детей, как бессимптомные, так и с клиническими проявлениями по типу острых респираторных инфекций. Тяжелых случаев у детей на сегодняшний день не зарегистрировано.

Все дети, контактировавшие с лицом, у которого лабораторным путем выявлен СOVID-19 подлежат изоляции на 14 дней, как и взрослые, в соответствии с постановлением, выданным Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Амурской области. Обследование контактных детей без признаков заболевания проводится на 8-10 день от момента контакта.

При появлении жалоб, забор мазков у ребенка производится в этот же день. Таким образом, при возникновении подозрения на появление признаков вирусной инфекции у ребенка, особенно бывшего в контакте, следует вызвать врача-педиатра детской поликлиники на дом по телефону регистратуры: 2-01-36. Прибывший доктор осмотрит ребенка и назначит необходимое лечение.

В настоящее время нет рекомендованных лекарственных средств, предназначенных для профилактики инфекции COVID-19 у детей.

Родителям (законным представителям) важно знать, что плановые прививки здоровым и неконтактным детям не останавливаются! Напротив, необходимо продолжать первичную вакцинацию младенцев и детей младшего возраста в соотве

тствии с национальным календарем прививок для предотвращения угрозы вспышек и эпидемий, как например, кори, полиомиелита.

Иммунизация детского населения проводится в детской поликлинике по вторникам и четвергам с 08.00 до 17.00 в условиях строгого соблюдения мер предупреждения распространения коронавирусной инфекции.

Эффективно предупреждать заболевания можно предотвращая воздушно-капельный путь передачи: закрывать рот и нос салфеткой или носовым платком при кашле или чихании; часто мыть ребенку руки; научить ребенка не дотрагиваться до рта, носа, глаз до мытья рук сразу после возвращения из общественных мест или прогулки, после кашля или чихания, перед едой, после посещения туалета; обрабатывать регулярно детские игрушки нагреванием до 56 градусов в течение 30 мин, с применением 70% спирта, хлорсодержащих дезинфектантов или УФ-излучения, использовать маски в общественных местах, особенно в плохо вентилируемых помещениях.

Сбалансированное питание, адекватная физическая нагрузка, регулярное медицинское наблюдение и избегание чрезмерных нагрузок – действенные меры предотвращения заражения, как и эмоциональная стабильность.

Будьте здоровы, берегите себя и детей!


Заместитель главного врача

ГБУЗ АО «Свободненская больница»

по родовспоможению и детству

врач-педиатр О.В. Шахраева

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Comments are closed.