​Пациент имеет право

Пациент имеет право

на получение бесплатной медицинской помощи!

Взимание оплаты, при оказании медицинской помощи в рамках Программы государственных гарантий – незаконно!

Документом, удостоверяющим право гражданина РФ на получение бесплатной медицинской помощи на всей территории Российской Федерации является полис обязательного медицинского страхования.

Оплата медицинских услуг допускается:

– если есть иные условия, не предусмотренные программой обязательного медицинского страхования (не устраивает срок ожидания плановой медицинской помощи, сервисные услуги, медицинская организация не является участником Территориальной программы государственных гарантий и т.д.);

– если обращаетесь за получением медицинских услуг самостоятельно, без врачебного направления (исключение – неотложная медицинская помощь);

– если желаете  получить медуслуги анонимно.

О  случаях взимания денег

– за медицинскую помощь в объеме и сроках, предусмотренных Программой государственных гарантий,

за медицинскую помощь без оформления договора об оказании платных медицинских услуг,

– а также о случаях взяточничества, использования служебного положения в личных целях и других проявлениях коррупции  Министерство здравоохранения Амурской области просит незамедлительно сообщать: по телефонам министерства здравоохранения Амурской области:

приемная – 8(4162) 200 765, отдел качества – 8(4162) 200 776, отдел организации медицинской помощи взрослому населению – 8(4162) 200 750, отдел организации медицинской помощи детям и беременным женщинам – 8(4162) 200 751,  8(4162) 200 753;

в страховую компанию (номер телефона указан в вашем страховом полисе);

или  направить письменное обращение на почтовый адрес: 675023, г.Благовещенск, ул.Ленина, 135, министерство здравоохранения Амурской области, в электронном виде через Интернет-приемную министерства здравоохранения Амурской области: zdrav@amurobl.ru.

При обращении необходимо указать следующие данные:

·            Фамилия, имя, отчество пациента.

·            Наименование медицинской организации, в которой оказывалась медицинская помощь.

·            Контактный телефон, по которому с Вами свяжется специалист Министерства.

Анонимные обращения граждан не рассматриваются.