Как сохранить качество жизни при ХОБЛ

«Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) – болезнь, которая возникает в первую очередь у курильщиков. Пагубное действие табачного дыма разрушает бронхи и легкие, возникает эмфизема – болезненное, чрезмерное скопление воздуха в органах, человек начинает задыхаться. Основная профилактика болезни – не начинать курить, а для тех, кто курит – бросить немедленно, чтобы не стать инвалидом»

Хроническая обструкция болезнь (ХОБЛ) – это воспалительное заболевание бронхов и легких, развивающееся в ответ на длительное вдыхание вредных частиц или  газов  и приводящее к обструктивным изменениям в дыхательных путях. От ХОБЛ умирают в 2,2 раза больше людей, чем от рака легких.

Основные проявления ХОБЛ:  длительный кашель; -мокрота, появляющаяся при нем;  одышка, усиливающаяся при нагрузках и постепенно прогрессирующая. В дальнейшем наблюдается снижения веса, гипотрофия мышц, сгущение крови, нарушение сна, депрессия. На фоне постоянного дефицита кислорода формируется легочно-сердечная недостаточность. Коварство ХОБЛ в том, что формирование необратимых изменений  в бронхах и легких начинается  задолго до появления первых симптомов заболеваний.

Факторы риска.

Курение – один из ведущих факторов. Чем больше и дольше человек курит, тем выше риск ХОБЛ. Пассивное курение не исключение.

Длительное вдыхание аэрополлютантов (химикаты, дым, продукты горения, производственная пыль и др) .

Избыточный вес – создает механические трудности в акте дыхания, ухудшает кровоснабжение органов грудной клетки.

Недостаточная двигательная активность – приводит к снижению функциональных возможностей органов дыхания.

Возраст старше 40 лет.

Пол – чаще  развивается у мужчин.

Генетическая предрасположенность – если ваши родственники страдали ХОБЛ, то и у вас ее риск увеличивается.

Диагностику и лечение назначает только врач. Большинство препаратов являются вдыхаемыми с помощью ингаляторов, чтобы лекарственное вещество поступало непосредственно в дыхательные пути, уменьшая риск побочных эффектов.  Для достижения оптимального результата важно освоить правильную технику пользования  ингалятором. В этом вам поможет врач или медицинская сестра.

Как улучшить самочувствие, если вам установили диагноз ХОБЛ?

  • Исключитекурение!!
  • Избегайте дыма, холодного, влажного или сухого воздуха. Пользуйтесь маской при необходимости.
  • Используйте кондиционерили воздушный фильтр, не забывайте чистить его.
  • Регулярно выполняйтефизические упражнения для тренировки дыхательных мышц, улучшения работы сердца и повышения выносливости организма.
  • Поддерживайте оптимальный вес. При избыточной массе тела органы дыхания и сердца работают напряженнее.  При ее недостатке быстро появляется усталость, увеличивается подверженность инфекциям.
  • Питайтесь правильно.Ешьте чаще и понемногу. Обязательно включайте в рацион  овощи, продукты, содержащие клетчатку. Избегайте переедания и продуктов, вызывающих газообразование. Ограничьте потребление соли до 6г/сутки (избыток ее приводит к задержке жидкости в организме, что может затруднять дыхание). Если врач не ограничил, пейте достаточное количество жидкости (30 мл на 1 кг веса). Это предупреждает  сгущение мокроты и облегчает ее удаление из организма.
  • Делайте прививки от гриппа, пневмококка!
  • Ежегодно проходите диспансеризацию и профосмотры!

ХОБЛ не излечима, но правильное лечение и меры профилактики позволят замедлить развитие болезни.

Врач по мед.профилактике  ГБУЗ АО «АОЦМП»Ширина М.Н.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Comments are closed.