Профилактические меры против ОРВИ (ОРЗ) у беременных

Для будущей мамы серьезная вирусная инфекция – это большая угроза для ребенка, поэтому лучшей мерой профилактики ОРЗ и ОРВИ у беременных является максимальное снижение контактности. Учитывая то, что работающая женщина в положении может всегда взять больничный (благо гинекологи идут навстречу), проблем с этим не должно возникнуть.

Единственный минус – поход в женскую консультацию и ожидание в очереди тоже может стать причиной заражения. Что делать беременной во время сезонных эпидемий?

  1. Следовать всем рекомендациям из памятки по профилактике ОРВИ, и даже мазать нос ОКСОЛИНОВОЙ МАЗЬЮ, несмотря на аннотацию к ней. Вред от гриппа или другого вируса для плода будет больше, чем от нескольких грамм препарата.
  2. Исключить общественный транспорт из способов передвижения.
  3. Не пренебрегать прогулками в прохладную погоду и не кутаться при этом в десятки слоев одежды.
  4. Пить больше брусничного морса и добавлять в чай лимон.
  5. Раскладывать по квартире нарезанные лук и чеснок + увлажнять воздух с помощью мокрого полотенца на батарее или специального аппарата.
  6. Проводить профилактические меры со всеми членами семьи, а именно: следить за их гигиеной, своевременно организовывать витаминотерапию и использовать вспомогательные препараты типа ДЕРИНАТА, ВИФЕРОНА и ОЦИЛЛОКОКЦИНУМА.
  7. Обрабатывать  воздух в помещении лампой УФ . Ультрафиолетовые лучи отлично убивают и вирусы, и бактерии.

Важно! Обычно профилактика ОРЗ у беременных дает хорошие результаты – большинство женщин сохраняют здоровье на протяжении всех 9 месяцев. Но стоит помнить, что перед использованием любого препарата или средства народной медицины, необходимо узнать мнение врача.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Comments are closed.