Всемирный День Борьбы с Туберкулезом

24 марта по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом.

Символом этого дня является скромная белая ромашка, которая дала название акции и выбрана эмблемой борьбы с туберкулезом. Цветок белой ромашки символизирует здоровье и чистое дыхание легких.

Этот день введен для того, чтобы напомнить обществу о проблеме, масштабах ее распространения, акцентировать внимание людей об опасности болезни, способах ее лечения и профилактики, призвать беречь собственное здоровье.

Туберкулез – одна из наиболее распространенных болезней, которая известна еще с древности. Возбудитель туберкулеза – палочка Коха (Mycobacterium tuberculosis) , чаще всего поражает легкие, с одинаковой эффективностью поражает все слои населения. Заражение обычно происходит от человека, который болен активной формой туберкулеза. При кашле, чихании люди с легочным туберкулезом выделяют в воздух бактерии. Иногда заражение может произойти через бытовые предметы, через пищу ( при употреблении молока, мяса от больных туберкулезом животных).

Первые проявления заболевания слабо выражены. Это может быть кашель с выделением мокроты, более трех недель повышение температуры до небольших цифр, снижение веса, обильное потоотделение в ночное время, повышенная утомляемость, снижение аппетита, перепады настроения, снижение работоспособности.

Причины заболевания и пути заражения – болезнь развивается после инфицирования организма человека  микобактерией туберкулеза. Данный микроорганизм устойчив к влиянию внешней среды, высокотемпературному воздействию, остается жизнеспособным от несколько месяцев до полугода и более, в зависимости от благоприятной среды обитания.

При постоянном бытовом контакте, в семьях, где есть больной туберкулезом человек, рекомендуется уделять внимание не только его здоровью, но и подержанию гигиены, мерам по усилению иммунитета остальных членов семьи и регулярным проверкам реакции организма для выявления возможного заражения на ранних стадиях.

Профилактические меры – по статистике около 90 % людей являются носителями палочки Коха. При этом заболевают из них 10 %. Необходимо вести здоровый образ жизни.

Важным фактором в профилактике туберкулеза является его раннее выявление.

Флюорография – наиболее эффективный массовый и доступный для всех диагностический метод, который позволяет выявить на ранних стадиях туберкулез, пневмонию, проф.заболевания, онкологию.

Современные флюорографы цифровые, компактные и безопасные. Проходить флюорографическое обследование необходимо ежегодно.

Вакцинация детей, регулярные пробы и тесты, позволяют выявить заболевание на ранних стадиях, когда прогноз на лечение наиболее благоприятен, также играют значительную роль в профилактике заболевания.

Проведение диагностических проб Манту и Диаскинтест имеет важное значение для диагностики туберкулеза определения инфицированности организма ( дети от года до семи лет – пробы Манту, детям в возрасте от восьми до четырнадцати лет – пробы с Диаскинтестом). Они являются индикатором, который показывает, насколько хорошо работает иммунная система, как справляется с инфекцией организм.

Исключить любые контакты с больными активными формами туберкулеза. Питаться необходимо полноценно

И сбалансировано, употреблять богатую белками пищу, принимать витамины.

Здоровый образ жизни и своевременные флюорографические осмотры для взрослых и подростков с пятнадцати лет, вакцинация и иммунодиагностика детям, являются успешными профилактическими мерами в борьбе с опасной инфекцией как туберкулез.

Помните! При соблюдении элементарных мер профилактики вы сохраняете свое здоровье и здоровье своих близких людей.

По всем интересующим Вас вопросам обращайтесь по адресу: город Свободный, улица Карла Маркса 20.

Телефон 5-94-85

Старшая медицинская сестра филиала ГБУЗ АО «АОПТД» в п. Юхта – 3           Т. Корытко

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Comments are closed.