Памятка по вакцинации против гриппа

Грипп, вызываемый постоянно изменяющимся вирусом, протекает как респираторное заболевание, передается от человека к человеку преимущественно воздушно-капельным путем, а также через руки, которыми мы прикрываем нос и рот во время чихания и кашля.
Большинство людей в мире, инфицированных этим вирусом, переболевают в лёгкой и среднетяжелой форме, однако были отмечены и тяжелые случаи заболевания с летальным исходом.

Как происходит заражение гриппом?

Заражение гриппом происходит при кашле, чихании во время общения с больным. За считанные часы после заражения вирус гриппа приводит к глубоким поражениям слизистой оболочки дыхательных путей, открывая возможности для проникновения в нее бактерий. Бактерии могут вызывать вторичную инфекцию – пневмонию, бронхит, отит, обострение хронических заболеваний. Грипп распространяется очень быстро, особенно среди организованных коллективов, находящихся в замкнутом пространстве (классы, офисные помещения, банки, торговые учреждения, кинотеатры, театры).

Как защитить себя от гриппа?

Самое эффективное средство в профилактике гриппа ВАКЦИНАЦИЯ!

Прививка от гриппа является мощным профилактическим средством, и значительно  снижает вероятность развития заболевания при попадании в организм вируса. Иммунитет, возникающий в результате вакцинации – не пожизненный. Он сохраняется в течение одного года и эффективен только против конкретного штамма вируса гриппа. Вот почему вакцинироваться необходимо каждый год, причем обязательно до начала эпидемии. Ведь защита организма от вируса гриппа достигает максимальной эффективности только через две недели с момента введения вакцины!

Вакцинацию против гриппа можно получить в поликлинике по месту жительства:

– взрослое население по адресу ГБУЗ АО «Свободненская городская поликлиника»  ул.Ленина, д.69,  и  ФГБЗ ДВОМЦ ФМБА «Свободненская больница» по ул. Кирова, д. 106.

-детское население: ГБУЗ АО «Свободненская больница» детская поликлиника по адресу Сухой овраг, д.8. и  ФГБЗ ДВОМЦ ФМБА «Свободненская больница»   по ул. Кирова, д. 106.

Только вакцинация поможет избежать тяжелого течения заболевания и летального исхода.