7 мифов про алкоголь

Алкогольные напитки присутствую практически в каждой сфере нашей жизни. 

дбБез них нельзя представить не один праздник, светское мероприятие или какое-нибудь другое событие. Но при употреблении необходимо знать несколько мифов о спиртных напитках.

1.Алкоголь способствует повышению аппетита. На самом деле спиртные напитки раздражают слизистую оболочку желудка и провоцируют  развитие таких заболеваний как гастрит, язва, панкреатит, нарушает усвоение питательных веществ и ведёт к дистрофии.

2.Алкоголь помогает улучшить настроение. Вообще то это уже не нормально , если человек пьет алкоголь чтобы поднять настроение. Такое явление может говорить о глубинных комплексах, от которых страдает человек. Но таким образом это только усугубит проблему, поэтому лучше обратиться к психологу.

 

3. Спиртные напитки снимают усталость. Все абсолютно не так, на самом деле алкоголь парализует активность коры головного мозга и вызывает "дурашливую расторможенность". Если Вы после трудного дня хотите снять усталость, то воспользуйтесь расслабляющей ванной и успокаивающим чаем, а после хорошенько выспитесь или переключитесь на другую работу.

4. Алкоголь снимает стресс. Он никаким образом не снимает стресс и его последствия, он может вызвать только временный наркоз, из которого выход намного тяжелее чем сам стресс. Лучше займитесь работой, спортом, отдохните с семьей или найдите себе хобби.

5. Алкоголь улучшает сон. Регулярное употребления алкоголя перед сном, вводит в наркотический сон, что может привести к быстрому формированию зависимости. У людей с такой зависимостью наблюдается постоянная бессонница, которая может закончиться белой горячкой или какими-нибудь другими психозами.

6. Алкоголь повышает потенцию. В таком случае невозможно предугадать исход событий. У одних он может блокировать появление эрекции, у других может затруднить семяизвержение, что может привести к застою крови и развитию воспалительных заболеваний половых органов. Но у мужчин, которые постоянно пьют значительно снижается выработка тестостерона и наступает импотенция.

7. Алкогольные напитки калорийны. Сначала задайте вопрос,  как может яд быть калорийным. Ведь все люди с алкогольной зависимостью страдают от явных признаков истощения.

 

 ГБУЗ АО «Свободненская больница». Кабинет медицинской профилактики.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Comments are closed.