Здоровье без лекарств.

Здоровье – это самое важное, и дорогое, что есть в жизни каждого человека. Всё остальное можно приобрести в течение жизни, а вот утраченное здоровье нередко вернуть оказывается невозможно ни за какие деньги. Конечно, современная медицина способна творить чудеса, однако и эти чудеса не безграничны.

Очень часто мы зависим от таблеток, порошков, настоек, микстур – пьём их по любому  поводу и без: пьём когда болит голова, когда слегка подташнивает, когда только предчувствуем, что начинается простуда, когда нападет изжога, когда мы нервничаем, или долго не можем заснуть. И забываем при этом о том, что таблетки неспроста называют «жизнью взаймы»: несмотря на то, что иногда они необходимы, не стоит пичкать ими свой организм, тем более есть способы оставаться здоровым и бодрым без применения лекарственных препаратов!

         Что нужно помнить?

Чтобы к лекарствам можно было обращаться как можно реже, стоит помнить несколько основных тезисов:

  • врачи не всегда смогут вам оказать помочь: помните, что доктора не всесильны, и основная задача по сохранению вашего здоровья лежит полностью на вас;
  • своевременная профилактика болезни – это всегда лучше, проще и дешевле, чем лечение самого заболевания;
  • доктора лечат болезни, а вот здоровья нужно добиваться регулярными усилиями и тренировками;
  • старайтесь отказываться от бесконтрольного применения лекарств в пользу более «натуральных», естественных методов улучшения собственного здоровья, и самочувствия.

Последний пункт хочется обсудить особо. Так, если вас часто мучают мигрени, то вы знаете, что, скорее всего, при очередном приступе вы побежите за таблетками, которые, возможно, и не облегчат ваше состояние. В то же самое время рефлексотерапия, или иглоукалывание (между прочим, даже детям рефлексотерапия может быть показана), а также массаж головы могут помочь исправить положение и избавить вас от болей. При остеохондрозе снять болевой синдром поможет точечный массаж.

Интересно! При простудах чаще всего мы начинаем пить множество препаратов, в том числе антибиотики. Однако если простуда не сопровождается высокой температурой и другими неприятными симптомами, чаще всего достаточно организовать больному покой, тепло, обильное питьё – и через 1-2 суток он будет совершенно здоров!

Профилактика болезней.

Чтобы оставаться здоровым, лучше всего заняться профилактикой различных болезней. При этом основу здоровья составляет правильный образ жизни, который включает в себя:

правильное питание (соблюдение принципов здорового питания, минимум жирной пищи, больше белков и сложных углеводов);

двигательная активность (большинство людей сегодня имеют сидячую работу, поэтому занятия физкультурой важны как никогда);

специфическая профилактика (например, если вы много работаете за компьютером, стоит уделять 15-20 минут в день на занятие специальной гимнастикой для глаз).

полноценный и здоровый сон не менее 8 часов, а если организм  требует, то и дневной отдых не помешает.

Пейте только чистую воду, морсы, фруктовые компоты, травяные чаи.

Ваше здоровье – в ваших руках.

Не стоит пренебрегать простыми способами, которые не отнимут у вас много времени.

Пить горстями таблетки – не лучшее решение. Гораздо эффективнее –обратиться к здоровому образу жизни.

Филиал ФБУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии

по Амурской области в городах Свободный и Шимановск, Свободненском, Шимановском, Мазановском и Селемджинском районах”

Шатковская  ул .,д.116 ,г. Свободный,  Амурская область, 676456,тел. 3-37-36, факс 3-36-82

E-mail: fguzsvob@cge-amur.ru

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Comments are closed.