Питание ребёнка в семье

С самого раннего детства родители должны научить и приучить своих детей из всего многообразия продуктов выбирать те, которые действительно полезны для из здоровья, Питание детей всегда должно несколько отличаться от питания взрослого. Если система питания ребёнка выстроена правильно, то ребёнок нормально развивается, как физически, так и психически. Постарайтесь сделать так, чтобы приобщение вашего ребёнка к здоровому питанию стало для вашей семьи образом жизни. Если вы приучаете вашего ребенка есть по утрам полезную кашу, а сами при этом едите бутерброд с жирной колбасой, запивая его крепким кофе, то ребёнок невольно будет перенимать ваше пищевое поведение. Для того, чтобы организовать правильное питание вашего ребёнка, нужно соблюдать  несколько важных правил.

Правило 1. Питание детей должно быть разнообразным.

Каждый день в меню ребёнка должны входить фрукты и овощи, мясо и рыба, молоко и молочные продукты, зерновые продукты. Недостаточность или переизбыток потребляемой ребёнком пищи может неблагоприятно отразиться на деятельности желудочно-кишечного тракта, способствовать нарушению обмена веществ, набору избыточного веса или привести к истощению.

Если ваш ребёнок отказывается принимать полезное блюдо, предложите ему эксперимент и сделать своё блюдо необычным. С помощью сухофруктов или орешков, выложить забавную рожицу на каше, с помощью зелени украсить яичницу, а картофельное пюре выложить на тарелочку в форме любимых зверюшек.  Если ваш ребенок увлечётся этим занятием, то его фантазия вас непременно приятно удивит.

Какие продукты не рекомендуется использовать в детском питании.

  1. Субпродукты (кроме печени, языка, сердца, кровяные, ливерные, сырокопчёные колбасы и колбасные изделия.
  1. Продукты, приготовленные в Большом количестве жира (во фритюре), чипсы.
  1. Творожные сырки, сгущённое молоко, кондитерские изделия с использование растительных жиров.
  1. Кумыс и кисломолочные Продукты с содержанием этанола (более 0,5%).
  1. Первые и вторые блюда на основе пищевых концентратов быстрого приготовления. Уксус, горчица, хрен, перец острый и другие острые приправы, Включая майонезные соусы, кетчупы.
  1.  Маринованные овощи и фрукты, содержащие большое количество уксусной кислоты.
  1. Натуральный кофе и газированные напитки, ядра абрикосовых косточек.
  1. Пищевые продукты, содержащие в своём составе алкоголь.
  1.     Пищевые продукты, содержащие в своём составе большое количество пищевых добавок.
  1. Сухой концентрат для приготовления первых и вторых блюд быстрого приготовления.

Правило 2. Питание ребёнка должно быть регулярным.

Соблюдение режима питания детей имеет большое значение для усвоения организмом пищевых веществ. Детям дошкольного возраста рекомендуется принимать пищу 4-5 раз в день, через каждые 3 часа, в одно и то же время, распределяя рацион питания следующим образом; завтрак – 25%, обед – 35%, полдник – 15%, ужин – 25%. В школьном возрасте целесообразно четырёхразовое питание, через каждые 4 часа с равномерным распределением суточного рациона; завтрак – 25%, второй завтрак – 20%, обед – 35%, ужин – 20%. Постарайтесь отказаться от перекуса и приучить ребёнка есть только за столом. Если это пока не получается, предлагайте для перекуса фрукты, сухое печенье, морс. Еду, которая поможет временно притупить чувство голода, но не испортит аппетит ребёнка. Важным оздоровительным мероприятием для детей-учащихся служит правильная организация питания в школе в виде горячих школьных завтраков и обедов в группах продлённого дня, рацион которых должен составлять 50-70% суточной нормы, на что родители, к сожалению, мало обращают внимание. Питание бутербродами, пиццей, чипсами, шоколадными батончиками, вредно так как эти продукты питания содержат большое количество калорий, консервантов, неполноценное по своему составу и к тому же раздражает стенки желудка, способствует развитию раннего гастрита.

Правило 3. Питание ребёнка должно восполнять его ежедневные затраты энергии.

Если у вашего ребёнка имеется избыточный вес, стоит ограничить употребление сладостей и высококалорийных десертов, освободите от них холодильник, чтобы у ребёнка не было лишних соблазнов. Поставьте на стол вазу с фруктами, тарелку с хлебцами из цельных злаков. Фрукты детям можно есть без риска набора лишнего веса. Но с осторожностью стоит относиться к цитрусовым, во избежание аллергических реакций. При недостатке какого-либо минерального вещества или витамина ребёнок сам попросит нужное ему яблоко или даже зелень. Постарайтесь увлечь ребёнка занятиями спортом, совместными прогулками в парк, сквер, пусть понемногу, но регулярно.

Формирование культуры правильного питания пищевого поведения и здорового питания в большинстве своём зависит от заинтересованности родителей вырастить крепкого, физически развитого, эмоционально здорового человека!!!

       

 

Филиал ФБУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии

по Амурской области в городах Свободный и Шимановск, Свободненском, Шимановском, Мазановском и Селемджинском районах”

Шатковская ул., д.116, г. Свободный, Амурская

область, 676456,

тел. 3-37-36, факс 3-36-82

E-mail: fguzsvob@cge-amur.ru

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Comments are closed.