В родильное отделение приобретён современный аппарат «Поток».

IMG-20160309-WA0007В родильное отделение ГБУЗ АО «Свободненская больница» на средства от реализации родовых сертификатов приобретён современный дыхательный аппарат для реанимации новорожденных «Поток».

Аппарат предназначен для проведения искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ) или вспомогательной вентиляции (ВВЛ)для поддержки самостоятельного дыхания у новорожденных постоянным положительным давлением в условиях род. зала.

 

Дыхательный аппарат «Поток» универсален своей малогабаритностью, лёгкостью в обращении. Аппарат снабжён автоматическим смесителем «кислород-воздух», поддерживающим заданный состав газовой смеси при изменении параметров вентиляции. Аппарат поддерживает заданную концентрацию кислорода в диапазоне от 21 до 80%. Режим « СРАР» реализуется при подключении к аппарату специального контура СРАР. Также имеется кнопка таймера, что очень необходимо для слежения за временем при проведении реанимационных мероприятий.

Особая ценность аппарата заключается в наличии возможности применить маневр «продлённого раздувания лёгких» – так называемый «стартовый искусственный вдох», который позволяет задерживать давление на вдохе до 20 см вод. ст. на 15-20 сек.

Эта манипуляция выполняется до начала проведения традиционной искусственной вентиляции лёгких и необходима для наиболее эффективного расправления альвеол и формирования функциональной остаточной ёмкости лёгких. Эффективность маневра определяется мониторингом показателей ЧСС и Sp02 методом пульсоксиметрии и прогнозируются дальнейшие действия.

Персонал родильного отделения, участвующий в оказании реанимационной помощи новорожденным, прошёл инструктаж по работе с дыхательным аппаратом «Поток».

Проведение адекватной респираторной поддержки у новорожденных, родившихся в асфиксии, а также у недоношенных детей с клиникой респираторного дистресс синдрома, обусловленного незрелостью лёгочной ткани и первичным дефицитом сурфактанта, относится к специализированной медицинской помощи.

От наличия соответствующего технического оснащения акушерского стационара, а также от профессиональной квалификации медицинского персонала зависит успешное выхаживание детей, снижение младенческой смертности, профилактика отдалённых последствий перинатальных повреждений центральной нервной системы, ретинопатии и нарушений слуха у новорожденных, уменьшение ранней детской инвалидизации.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Comments are closed.