Ангел по имени МАМА

С 10-16 июля 2017 пройдет акция по профилактике абортов «Подари мне жизнь!», которая приурочена к празднованию Дня семьи, любви и верности.

angelmama

Ангел по имени МАМА

За день до рождения ребёнок спросил у Бога: «Я не знаю, что я должен делать в этом мире».

Бог ответил: «Я подарю тебе Ангела, который всегда будет рядом с тобой».

«Но я не понимаю его языка».

«Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед».

«А как зовут моего ангела?».

«Неважно как его зовут, ты будешь называть его: MAMA…».        

                                          

Ожидание ребенка – совершенно особое, уникальное время  в жизни не только женщины, но и всей семьи.Но не все мамы решают подарить жизнь своему ребенку. Нежелательная беременность является одной из основных проблем современной женщины.                                                                                     

Аборт – это не решение ваших проблем и семейных трудностей.                

Аборт – это точно прерывание беременности с целью избавления от будущего ребенка, до срока при котором она может завершиться преждевременными или срочными родами.                                                              

Почему женщина идет на аборт? Отвечая на этот вопрос, причин можно найти множество, у каждой женщины – свои, но все они сводятся к одной цели – избавиться от проблем, которые возникли (или усугубились) из-за нежеланной беременности. Но это – самообман! Аборт не решает проблем, он их только увеличивает!

Кроме вреда физическому здоровью женщины, еще больший вред аборт наносит ее здоровью психическому. Иногда это проявляется через некоторое время, иногда – сразу же, как только проснется после наркоза.   Женщина после аборта не может чувствовать себя освобожденной, она наоборот, теряет внутренний покой, раскаивается в содеянном и глубоко страдает от того, что уже ничего нельзя вернуть. Психолог Сьюзен Стенфорд пишет: «Я не знаю, у кого из людей сердца так сломаны, как сердца женщин после аборта».                                                                              

Постабортный синдром…Он есть, но мы не хотим об этом знать и замечать его.                                                                                             

Психологи, проводившие исследования и наблюдения за женщинами после аборта, пришли к выводу, что существуют тяжелые психологические последствия аборта, которые приносят такие же страдания, как и физические.          Момент аборта наносит женщине тяжелейшую травму, которая впоследствии отразится на ее физическом и психологическом здоровье. Симптоматика этих последствий, к сожалению, неизбежно наблюдается почти у всех женщин. И особенно ярко проявляются психологические проблемы. Женщины часто пытаются объяснить  расстройства своего здоровья другими причинами, и это весьма характерно для людей, страдающих от комплекса вины.                         Несмотря на то, что первое ощущение после операции – чувство облегчения, за ним наступает некое «отупение, онемение чувств», чувство опустошенности. Такое сложное состояние связано с тем, что в период беременности происходят значительные нейроэндокринные изменения в организме женщины, и резкое нарушение в ходе формирования нового статуса женщины можно сравнить с настоящей катастрофой. В течение последующих восьми недель многие женщины испытывают проблемы со сном, отсутствие или резкое повышение аппетита, сексуальные расстройства, и т.д. Большинство женщин сложно переживают этот период, жалуются на гнетущее состояние стресса, отсутствие интереса к жизни, слабость, тоску, вспышки обиды, постоянно накатывающее желание плакать без особого повода.                                                 

Симптомы «постабортного синдрома» могут различаться в зависимости от семейного положения и окружения женщины, ее психологического состоянии,  возраста и конечно, воспитания в семье. Часто при постабортном синдроме возникают агрессивность, направленная на отца ребенка, на других детей, на весь мир. Приветливая и спокойная женщина после аборта может превратиться в беспокойную и злобную. Иногда агрессия бывает направлена на себя, что приводит женщину к мыслям о самоубийстве. Многие «находят» выход в бутылке и наркотиках. На этой почве возникают семейные размолвки, разводы, безразличие к уже рожденным детям, потеря работы и т. д. Все это уже – социальные последствия абортов.          

Не ломайте свою жизнь и не отдавайте на растерзание своего малыша! Из тех, кто отказался от аборта, еще никто не пожалел об этом. Вы ведь – женщины, матери! Разве для женщины может быть что-то дороже в этой жизни, чем безмерное материнское счастье прижимать к груди теплое, родное, любимое дитя, видеть его доверчивые ясные глаза и лучистую улыбку, слышать милый лепет и первые слова?                                Беременность должна быть планируемой, а рожденный ребенок желанным и любимым. Планирование семьи позволяет сохранять здоровье подростков, осуществлять профилактику нежелательной беременности, бесплодия, заболеваний передающихся половым путем, обеспечить оптимальные интервалы между родами с учетом возраста женщины, ее здоровья, количества детей в семье.

И немного статистики, из числа обратившихся на прерывание беременности за 2016 год 23% женщин передумали делать аборт, благополучно вынашивают беременность и рады своему принятому решению.

Я очень надеюсь, что Вы сделаете правильный выбор в пользу ЖИЗНИ.

 

Психолог женской консультации                                              Михолап О.Г.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Comments are closed.