Профилактика курения

3

Сегодня на земле курят около 1,1 млрд человек(это около16% от численности всех людей на планете), среди которых – 42 млн россиян. С каждым десятилетием возраст начала курения снижается. По распространенности потребления табака среди подростков наша страна занимает первое место в мире. В Москве, например, курят половина мальчиков и 41% девочек, что в 1,5-2 раза превышает европейские показатели. А ведь в подростковый период, который отличается интенсивным физическим развитием, повышена чувствительность организма к токсическим продуктам табачного дыма.Установлено, что привыкание к никотину устанавливается со второй (!) выкуренной сигареты, а вот отучить себя от этого вида зависимости весьма и весьма сложно. Также надо не забывать, что курение в подростковом возрасте имеет большое психологическое влияние. Среди детей в школах, ближе к выпускному классу, многие уже уверенно держат в руках сигарету и на переменах между уроками бегают покурить. Некурящему школьнику некомфортно находиться среди своих курящих одноклассников. 

Вред курения

Проведенные многочисленные исследования показывают, что курение повреждает практически все системы человеческого организма.

У курильщика:

-В 8 раз выше риск заболеваний сердечно-сосудистой системы(стенокардия,инфаркт миокарда,поражение периферических сосудов и др.)

-В 4-5 раз чаще болезни органов дыхания (хронический бронхит, эмфизема, острый бронхит)

-В 2-3 раза чаще заболевания желудочно-кишечного  тракта (язвенная болезнь желудка)

-В 85% случаев рака легких обнаруживается связь с курением.

-Каждый десятый курильщик погибает от онкологических (раковых) заболеваний легких, гортани и полости рта, пищевода, мочевого пузыря, шейки матки, поджелудочной железы, желудка.

Профилактика

Профилактику курения надо проводить, начиная еще с детского сада, когда у ребенка идет формирование ценностей жизни, восприятия различных явлений. Важно привить ребенку негативное отношение к курению с раннего возраста, чтобы, придя в школу, он не поддался влиянию старшеклассников или детей из неблагополучных семей и смог устоять перед соблазном попробовать закурить.Отказ от курения должен быть сознательным, а это весьма сложное решение.

 

Дорогие родители! Основная забота о будущем детей лежит на ваших плечах. Можно ругать и наказывать, можно запрещать и контролировать расходование карманных денег. Но такие меры – это попытка исправления своих же ошибок, «воспитание вдогонку».

Гораздо правильнее – позаботиться о том, чтобы догонять не пришлось. А для этого нужно настойчиво и своевременно дать своему ребенку максимум информации. Не читать нотации, а заблаговременно сформировать у него правильное отношение к такому негативному явлению, как курение.

Вашему сыну или дочери необходимо знать всю правду о вреде курения как активного, так и пассивного.

Подростку нужно понимать, что, несмотря на то, что любимые герои фильмов и сериалов, которым хочется подражать, и держат сигарету в руках на экране, в жизни все в основном ведут здоровый образ и занимаются спортом.

Необходимо помочь ребенку занять себя каким-то видом спорта, от которого пользы намного больше, чем от сигарет.

Нужно объяснить, что при знакомстве и общении со сверстниками следует всегда оставаться свободным от их давления и придерживаться своего мнения. Нет необходимости курить за компанию или чтобы не быть белой вороной.

Сделайте подсчет финансовых растрат на сигареты. А не лучше ли потратить эти деньги на что-то более приятное для себя?

Подростки должны понять, что начать курить легко, а вот бросить очень трудно. Нужно настойчиво объяснять, что, начав курить, становишься зависимым от сигарет и медленно, но уверенно приносишь вред своему организму. Дети должны уяснить для себя, что некурящие лучше выглядят, дольше живут, намного активнее и более успешны, чем курильщики.

Научно доказано, что самый эффективный способ профилактики зависимости от табака являются занятия каким-либо видом спорта. Физические нагрузки стимулируют выработку «гормонов удовольствия» и решают проблемы, с которыми раньше «боролась» сигарета, – это снятие состояния стресса, снижение веса, повышение самооценки.

Пусть не пагубная зависимость, а спорт и активный образ жизни станет выбором всех – от мала до велика. 

 

 Новикова А.В.- врач нарколог наркологического кабинета ГБУЗ АО «Свободненская больница»

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Comments are closed.