Профилактика туберкулеза легких – что включает?

 

2

 

Профилактика туберкулеза включает в себя флюорографические исследования, которые должны проводиться с максимально полным охватом населения. Однако важно не только проведение флюорографических исследований.

В настоящее время при проведении профилактических противотуберкулезных мероприятий большую роль играет туберкулинодиагностика, проводимая путем постановки пробы Манту детям и подросткам.

2_1

Вакцина в профилактике туберкулеза легких

Введенная в организм человека, живая вакцина БЦЖ стимулирует механизмы защиты, благодаря чему организм приобретает способности успешно бороться с микробами возбудителями туберкулеза. На сегодняшний день, без проведения предохранительных прививок велика вероятность групповых заболеваний туберкулезом, особенно у маленьких детей.

На пятый-шестой день пребывания новорожденного в родильном отделении ему делают первую прививку для профилактики туберкулеза легких. Если эта прививка не была, сделана в родильном отделении, то ее делают младенцу на протяжении первых двух месяцев жизни. В случае невыполнения прививки и в этот срок, необходимо:

1.

Вначале произвести пробу Манту, чтобы убедиться в отсутствии инфицированности ребенка туберкулезом;

2.

Уже после этого провести вакцинацию БЦЖ ребенка.Вакцина БЦЖ для профилактики туберкулеза легких вводится внутрикожно в область наружной поверхности левого плеча. На месте инъекции через 2-3 дня появляются небольшая припухлость и покраснение, которые вскоре исчезают, а через 3-4 недели появляется покрытая корочкой язвочка. Не допускается снимать или смывать корочку, по прошествии 2-3 месяцев она сама отпадет и оставит после себя пигментное пятнышко или рубчик. Иногда кожная реакция на прививку бывает более выраженной, в этом случае необходимо обратиться к фтизиатру.

Результаты профилактики туберкулеза легких

Наличие указанных знаков является показателем эффективности прививки. Если по прошествии года указанных признаков нет, то вначале проводят пробу Манту, при отрицательных результатах которой повторяют прививку.

Так как бактерии БЦЖ в организме человека сохраняются на протяжении 6-7 лет, а механизм формирования иммунитета является очень сложным и непредсказуемым процессом, устойчивость человека к туберкулезу со временем теряется. Именно по этой причине вакцинация БЦЖ для профилактики туберкулеза легких повторяется каждые 6-7 лет для поддержания постоянной невосприимчивости организма к этому заболеванию.

Вакцинация против туберкулеза – самая эффективная защита от этого инфекционного заболевания.

А как известно, лучшее средство защиты – профилактика.

Берегите своё здоровье!

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Comments are closed.