С 4 по 10 марта 2024 года Неделя здоровья матери и ребенка

     Здоровье – величайшая ценность, данная человеку. Оно зависит от генетического материала, полученного от родителей, на 20% поведения – образа жизни индивида на 50%, экологии – на 20%, а от медицины – всего на 10%. Одним из важных компонентов здоровьесберегающего поведения является вакцинация родителей и детей. Это защита от таких тяжелых инфекций как туберкулез, гепатиты, краснуха, полиомиелит, корь, грипп и другие.

Рациональное поведение будущей мамы – гарант здоровья ребенка. А сохранение здоровья детей – одна из основных задач государственной политики Российской Федерации в сфере защиты интересов детства. В целях раннего выявления тяжелых наследственных и врожденных заболеваний проводится пренатальный и неонатальный скрининги, которые позволяют своевременно в первые дни жизни ребенка диагностировать заболевания и начать лечение.

Одной из составляющих общественного здоровья является здоровье матери и ребенка, в том числе репродуктивное здоровье и здоровая беременность. С 2024 года стартовала диспансеризация населения репродуктивного возраста, направленная на выявление не только онкопатологии, но и инфекций, которые неблагоприятно влияют на здоровье детородных органов.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Comments are closed.