С 25 декабря 2023 г. по 7 января 2024 г. – неделя профилактики злоупотребления алкоголем в новогодние праздники

Новогодние праздники – время отдыха и испытание для тех, кто беспокоится о своем здоровье. Но немного творческого подхода и фантазии к делу помогут не испортить ни праздник, ни отношения с близкими, ни собственное самочувствие. Обратите внимание на то, что действительно важно: сосредоточьтесь на близких людях,полноценном и полезном отдыхе с ними; подведите итоги ушедшего года, поставьте новые цели и загадайте желания; заранее продумайте «здоровое» новогоднее менюс безалкогольными коктейлями и интересную праздничную программу. Попробуйте отказаться от чего-то вредного, и заняться чем-то новым и полезным для своего здоровья.

Празднование Нового года традиционно предполагает череду застолий и нередко обильного употребления алкогольных напитков. Проблема алкоголя чрезвычайно серьезна: более 200 заболеваний связано с его злоупотреблением, а вклад алкоголя в возникновение различных заболеваний варьирует от 5 до 75%. Управление транспортными средством в состоянии опьянения является одной из самых главных причин совершения ДТП, в которых зачастую погибают люди.

По своей сути даже доброкачественный алкоголь – это яд для организма. Под его влиянием страдает центральная нервная система, появляются психические и неврологические расстройства, нарушается работа внутренних органов. Даже в малых дозах, алкоголь оказывает негативное влияние на вышеперечисленные системы и функции организма человека, в особенности детей и подростков, а при чрезмерном и длительном употреблении может наступить алкогольная интоксикация.

Анализ результатов судебно-медицинских экспертиз показывает, что основную долю отравлений составляют отравления этиловым спиртом. На иные яды, к которым относится и метанол, приходится существенно меньший процент. Это означает, что основная масса травится не только суррогатами, но и слишком большим количеством выпитого алкоголя, поэтому необходимо не только регулировать метанол и бороться с суррогатами, но и в целом снижать потребление алкоголя.

Наряженная ёлка, запах мандаринов, бой курантов и конечно, веселое застолье — такие ассоциации вызывает умногих Новый год. А для медиков он связан еще и согромным количеством пациентов, которые получили проблемы со здоровьем, перегружая организм спиртным. Каждый год именно новогодние праздники становятся пиковым периодом обращений за медицинской помощью людей с нарушениями в работе внутренних органов ипсихики из-за чрезмерного употребления алкоголя.  Важно, что предпринимаемые государством меры позволили существенно сократить потребление алкоголя, связанную с ним смертность и заболеваемость.

В настоящее время в нашей стране медицинскую помощь в борьбе с алкоголизмом оказывают в 2 научно-практических центрах, 76 наркологических диспансерах, 8 наркологических больницах и их филиальной сети. В многопрофильных медицинских организациях функционируют более 2,1 тыс. кабинетов.

В новогодние праздники необходимо обратить особое внимание на проблему рискованного потребления алкоголя и принять взвешенные и эффективные меры для сохранения  здоровья и человеческих жизней.

С наступающим Новым 2024 годом!

Берегите себя и своих близких! Будьте здоровы!

ГБУЗ АО «Амурский областной центр общественного здоровья

и медицинской профилактики»