Как понизить холестерин

1. Изменить рацион питания

Если в вашем рационе и присутствует жирное мясо, рафинированное масло, сливочное масло, яйца, колбаса, сыр, то желательно ограничить эти продукты до минимума, особенно жиры животного происхождения. На самом деле недостаточно просто отказаться от «холестериновой» пищи, организму не обойтись без продуктов, препятствующих накоплению холестерина в сосудах и принимающих участие в его выведении.

В понижении уровня холестерина хорошо помогут такие продукты:

  • овсянка, полезная, благодаря клетчатке, связывающей холестерин (от 35 г клетчатки в день);
  • бобовые, содержащие фолиевую кислоту и пектин;
  • зелень, особенно — сельдерей (в любом виде);
  • чеснок, разжижающий кровь и выводящий холестерин из крови при участии активного компонента — аллицина в его составе (можно заменить чесночными таблетками);
  • огурцы, морковь (1-2 штуки в день), помидоры;
  • морская капуста;
  • яблоки — препятствуют всасыванию жиров, грейпфруты, киви, красная смородина, клюква, чернослив;
  • фундук, фисташки, грецкие орехи, миндаль, в составе которых есть мононенасыщенные жиры (норма — по 30 г орешков 5 раз в неделю);
  • мясо лучше заменить морской рыбой, содержащей полиненасыщенные жирные кислоты, которые препятствуют образованию тромбов;
  • натуральные соки: апельсиновый, ананасовый, грейпфрутовый, но предпочтительнее всего — гранатовый (укрепляет стенки сосудов);
  • зеленый чай;
  • красное сухое вино.

2. Физическая активность

Как было доказано учеными, увеличение массы тела на 500 г способно повысить уровень холестерина на два порядка. Поэтому эффективным методом борьбы против холестерина являются физические нагрузки (с разогревом до потоотделения) и постоянное движение.

3. Специальные и натуральные средства

  • Принимайте с целью снижения холестерина активированный уголь по таблетке на каждые 10 кг массы тела в течении двух недель. Активированный уголь имеет свойство «вытягивать» клетки холестерина из крови.
  • Семя и масло льна: семена, смолотые в порошок, можно принимать постоянно, добавляя к блюдам; льняное масло принимать натощак и перед отходом ко сну — по столовой ложке в течении двух недель.
  • Неплохим средством для снижения холестерина является одуванчик в виде салата из любых его частей — листьев, корней с оливковым маслом.
  • Отвар липы: 1 ложка на 500 мл воды — принимать по 100 мл в течении месяца.

У каждого человека есть повод задаться целью измерить уровень холестерина, особенно, если очень долго употреблялись продукты, способствующие его накоплению. Если анализ крови показывает опасную концентрацию холестерина, то прежде чем приниматься за лекарства, стоит поразмыслить о том, как снизить холестерин в домашних условиях быстро с помощью обычных продуктов и натуральных средств. Начните питаться иначе, уделяйте время физической активности, а через месяц сделайте анализ крови повторно: результат будет отличаться в лучшую сторону.

В первую очередь нужно выяснить, какие факторы ведут к росту «плохого» холестерин и по возможности их устранить. К ним относятся:

  • курение;
  • пристрастие к кофе;
  • переедание и, как следствие, лишний вес;
  • недостаточная физическая активность – гиподинамия;
  • неправильный рацион питания с недостатком клетчатки, микроэлементов, витаминов и полиненасыщенных жирных кислот, но с высоким содержанием углеводов и животных жиров;
  • нарушения работы печени, возникающие на фоне вирусных инфекций, приема лекарственных препаратов, а также злоупотребления алкоголем;
  • заболевания почек, печени, эндокринной системы, щитовидной железы и некоторые другие;
  • генетические факторы.

Если высокое содержание «вредного» холестерина обусловлено проблемами со здоровьем, как правило, требуется врачебная помощь (это, впрочем, не отменяет необходимости вести здоровый образ жизни),  а что касается остальных факторов, то снизить уровень холестерина можно и самостоятельно. И если вы действительно готовы сделать что-то для своего здоровья, то перемены будут не только полезными, но и приятными.

 

 

  • Следует употреблять больше растительной растворимой клетчатки, принимать пробиотики и пребиотики

Перед тем, как снизить холестерин, необходимо сдать анализ крови, а после соблюдения рекомендуемой диеты сдать повторный анализ и сравнить результаты.

Растворимая клетчатка содержится в овсе, овсяных отрубях, отрубях коричневого риса, горохе, бобовых (особенно сое), чечевице, льняном семени, баклажанах.

Виды некоторых растительных волокон, не переваривающихся, но способствующих брожению и служащих питанием для полезных бактерий (пробиотиков) в толстом кишечнике, называются пребиотиками (инулин, соевые олигосахариды или фруктоолигосахариды). Инулин благодаря умеренному содержанию углеводов снижает в печени отложение жиров, содержание триацилглицеридов в крови.

  • Как снизить холестерин с помощью витамина D3

Витамин D (или «солнечный витамин») чрезвычайно полезен для организма. Недавние исследования доказали, что даже небольшие ежедневные дозы витамина D помогают у серьезных больных снизить CRP на четверть. Повышенный уровень этого витамина теперь ассоциируется с минимальным  риском смерти, особенно от сердечных приступов.

В одном стакане молока находится 100 М.Е. солнечного витамина; в ста граммах нерки — почти 675 М.Е. Прямые солнечные лучи стимулируют выработку витамина в обнаженной незащищенной кремом коже в количестве 10000-20000 М.Е. Нельзя принимать витаминные добавки без надзора квалифицированного врача, если есть склонность к болезни  саркоидозом, заболеваниям печени, почек, паращитовидной железы.

  • Нужно есть больше синих, красных и фиолетовых фруктов

Снизить холестерин помогут черника, гранат, клюква, красный виноград и нефильтрованное оливковое масло, способствующие повышению ЛПВП.  Съедая около 150 граммов свежих ягод, пюре, нектара в сутки из черники, брусники, черной смородины, клубники, малины и черноплодной рябины, за восемь недель ЛПВП можно поднять на 5%. После одного месяца ежедневного употребления 300 граммов чистого сока свежей клюквы (его нужно разбавлять тремя частями воды) содержание ЛПВП увеличивался аж на 10%. Это соответствует приблизительно 20-40% уменьшению риска сердечно-сосудистых распространенных заболеваний.

Как снизить холестерин нетрадиционными методами

Можно попробовать для повышения уровня ЛВП никотиновую кислоту (ниацин), горький шоколад (с какао больше 70%), экстракт куркумы (куркумин), сок капусты, чай из лепестков гибискуса. Желательно использовать витамин К2, чтобы перемещать кальций из артериальных, находящихся в кости бляшек. Можно снизить ЛПНП, риск развития злокачественных опухолей при помощи восточных грибов (варить минимум 5 минут).

Психологические приемы

Необходимо тренироваться, отдыхать, больше улыбаться. Физические упражнения снимут воспаление, повысят ЛПВП, помогут инсулину проконтролировать уровень сахара и уменьшат стресс. Регулярное поддержание хорошей физической формы (минимум полчаса упражнений пять раз за неделю, пешие прогулки каждый день) снижает риск летального исхода от сердечно-сосудистых распространенных заболеваний почти на 50%, независимо от начального уровня холестерина. У людей, страдающих сердечной недостаточностью и одновременно депрессией в легкой степени, вероятность смерти оказалась выше на 44%, чем у людей без депрессии. Смех улучшает общее кровообращение, снижает давление, выброс гормонов стресса. Оптимальным считается уровень холестерина менее 200 мг/дл

 Соблюдение диеты, физическая активность, поддержание умеренного веса помогут снизить критический уровень холестерина.

Довжикова Л.В.-фельдшер КМП

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Comments are closed.