ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ КАРДИОЛОГИЯ

Кто и когда первым нарисовал сердце?

Первое анатомическое изображение сердца обнаружено в пещере Альтамира. Неизвестный древний художник нарисовал на стене пещеры мамонта с изображением сердца красного цвета. Это произошло предположительно 20 000 лет назад.

Почему кровь красная?

В эритроцитах или красных кровяных тельцах имеется белок гемоглобин. Гемоглобин содержит железо, оно и придает красный цвет крови. Гемоглобин – главный переносчик кислорода в организме.

Сколько эритроцитов в крови?

Эритроциты занимают около 30% объема крови. Этих красных плоских дисков в крови насчитывается в среднем 35 миллиардов. Если все эритроциты, человека уложить рядом, то получилась бы лента, 3 раза опоясывающая земной шар.

Какова протяженность кровеносной сети?

Длина всей кровеносной сети, которую образуют артерии, вены и капилляры составляет 200 000 км. Это соответствует половине расстояния от Земли до Луны.

Сколько весит сердце?

У новорожденного масса сердечка не превышает 20 грамм, величиной с клубничную ягоду. Масса сердца взрослого человека среднего возраста составляет 1/200 массы тела, около 230-300 грамм (как 2-3 яблока).

Сколько энергии потребляет сердце?

На питание сердца затрачивается 1/20 всех энергетических ресурсов, которые потребляют все остальные органы. Это происходит потому, что обмен веществ в сердечной мышце происходит в 10 раз интенсивнее, чем в любом другом органе.

О сердечных клапанах

Именно сердечные клапаны обеспечивают полноценную пропускную способность сердца. За 24 часа им приходиться открываться и закрываться около 100 000 раз.

Чем замечательны капилляры?

  Капилляры – самые мельчайшие сосуды в организме. Они в 50 раз тоньше человеческого волоса. Капилляры являются связующим, промежуточным звеном между артериями и венами. Именно в капиллярах происходит важнейшее жизненное действие – газообмен: передача кислорода в клетки тканей и выведение  углекислого газа из тканей в кровь.

Сколько кислорода необходимо сердцу?

За сутки в спокойном состоянии сердце должно получить 38-40 литров кислорода. Чтобы их получить, сердце должно пропустить через систему коронарных сосудов крови объемом около 300 литров

Сколько капилляров в организме?

В теле человека насчитывается 100–160 миллиардов капилляров. Если бы их можно было вытянуть в одну линию, то ее длина составила бы 60-80 тысяч километров, это в 2 раза больше длины земного экватора.

О времени кровообращения в секундах

Полное обращение крови взрослого человека совершается за 20-28 сек, ребенка – за 15 сек, у подростка – за 18 сек. За сутки кровь вращается по телу 1,5-2 тысячи раз.

Какова прочность артерий? Крупные артерии человека могут выдержать давление в 20 атмосфер.

Механическая работа сердца в сравнении  . Работы, которую выполняет сердце в течение суток, хватило бы, чтобы передвинуть на 1 метр груз весом 20 000 кг. За 70 лет жизни сердце человека сокращается более 2 500 000 000 раз. Этой работы достаточно, чтобы поднять поезд на высоту горы Эльбрус.

Когда начинает работать сердце?

Самостоятельная работа сердца начинается на этапе эмбрионального развития, чтобы обеспечить будущего человечка кислородом и энергией для дальнейшего роста. На 22 день внутриутробного развития появляется первое сокращение в изгибе кровеносной трубки. К концу 6-й недели сердце увеличивается в объеме и из однокамерного превращается в двухкамерное. На протяжении последующих двух месяцев постепенно формируется четырехкамерное сердце, соответствующее взрослому.

Сколько крови перекачивает сердце?

Во всей сердечно-сосудистой системе взрослого человека циркулирует 5 литров крови. С каждым сокращением сердце выталкивает в артерии 70-80 мл крови. Примерно 12 ударов достаточно, чтобы заполнить, к примеру, стандартный литровый пакет. Эти цифры верны в состоянии покоя. При физической нагрузке объем перекачиваемой крови возрастает в несколько раз. При максимальных физических нагрузках – в 4-5 раз и с каждым ударом выбрасывается в артерии более 200 мл крови.

Может ли человек жить без сердца?

При отсутствии сердечных сокращений через 3-5 минут сразу наступает потеря сознания и постепенное угасание всех жизненных функций. Дублеров у сердца нет! Природа «позаботилась» о создании многочисленных парных органов для человека и лишь сердце оставила в одиночестве. Это означает, что природой создана совершенная и надежная конструкция, обеспечивающая выполнение функции в естественных для организма условиях.

Есть ли у сердца помощники?

Не создав дублеров, природа все же позаботилась о помощниках для сердца, которыми являются: мышечный слой стенок сосудов, венозные клапаны, мышцы грудной клетки, диафрагмы и скелетная мускулатура. Но помощники работают только в момент физической нагрузки! Если нагрузка будет чрезмерной, то это приведет к быстрому «износу» сердца. А пониженная физическая нагрузка или гиподинамия «разгружает» помощников и перекладывает их работу  на саму мышцу сердца и приводит к её перегрузке.

     Почему сердце не выдерживает современные нагрузки?   О причинах сбоя сердца у современного человека известно практически каждому, это: гиподинамия, избыточное употребление пищи, содержащей животные жиры, социальные стрессы и вредные привычки!

Как сберечь сердце?

1.Ограничением разрушительного влияния социальных стрессов, а значит, отношением друг к другу с пониманием и улыбкой.

2. Отказом от вредных привычек, т.е. полным отказом от курения и злоупотребления алкоголем.

3. Выработкой привычки к рациональному питанию для сохранения здоровья сердца и сосудов

4.Оптимальной физической нагрузкой.

Довжикова Л.В.- фельдшер КМП

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Comments are closed.