Осторожно клещи!

1

По данным еженедельного мониторинга в период с 01 апреля по 31.05.2015 года зарегистрировано 65 обращение жителей города Свободного и Свободненского района, из них 47 не были привиты против клещевого вирусного энцефалита все пострадавшие получили экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином.

В лечебно-профилактических организациях города Свободного и Свободненского района для проведения экстренной профилактики имеется необходимое количество противоклещевого иммуноглобулина.

В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» проводятся исследования клещей на возбудителей клещевых инфекций (клещевой риккетсиоз, клещевой боррелиоз, клещевой вирусный энцефалит.). С 1 апреля исследовано 989 клещей, в том числе от населения 615, из них 4 положительных клеща на клещевой вирусный энцефалит, 21 на клещевой боррелиоз и 1 положительный клещ на моноцитарный эрлихиоз.

Уважаемые жители города Свободного и Свободненского района!

До настоящего времени наиболее эффективной мерой профилактики клещевого энцефалита остается вакцинопрофилактика. Вакцина против клещевого вирусного энцефалита имеется в достаточном количестве во всех медицинских организациях города Свободного и Свободненского района. Все люди, выезжающие на работу в неблагополучные районы по клещевому энцефалиту, должны быть обязательно привиты против клещевого энцефалита. Для проведения прививки Вам необходимо обратится в лечебное учреждение по месту жительства.

Если по каким-то причинам Вам не удалось пройти курс вакцинопрофилактики против клещевого вирусного энцефалита

Помните о мерах индивидуальной профилактики.

2

Что делать если вас все-таки укусил клещ?

Вам необходимо обратится в рабочие дни в медицинское учреждение по месту жительства. Там вас избавят от присосавшегося нежданного гостя, отправят его на «обследование» в ИЛЦ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области», а вам проведут терапию противоклещевым иммуноглобулином. В выходные и праздничные дни Вам необходимо обратится приемное отделение ГБУЗ АО «Свободненская больница».

Заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ АО «Свободненская больница», врач – эпидемиолог Чулков И.В.