Как поживает ваш будущий малыш?

Ни для кого не секрет, что посещение врача специалиста может быть не только полезным для здоровья 1человека, но и интересным. Особенно когда речь идёт о беременности и будущем ребёнке. Мне, как практикующему врачу ультразвуковой диагностики, приятно наблюдать, сколько радости  моим пациентам доставляют, обычные рутинные исследования у беременных.

Чуть меньше года министерством здравоохранения Амурской области был издан приказ № 900 от 07.07.2014г «О совершенствовании службы пренатальной диагностики на территории Амурской области», по этому приказу каждая беременная  должна трёхкратно обследоваться у специалистов пренатальной диагностики на предмет выявления у плода врождённых аномалий и пороков развития.

При первом посещении кабинета пренатальной диагностики кроме определения срока беременности

59229014.m

и состояния здоровья малыша, у будущей мамочки и её супруга есть шанс впервые увидеть их будущего члена семьи. Это знакомство происходит при сроке беременности 11- 13недель. Врач пренатальной диагностикиставит точный срок беременности, обследует плод на наличие врождённой патологии. Одновременно с ультразвуковым исследованием у будущей мамочки берётся анализ крови на патологические фетальные маркёры для выяснения риска хромосомных заболеваний.

Второе обследование, согласно вышеупомянутому приказу, рекомендуется проводить в областном перинатальном центре на сроке беременности 20-21 неделя. Во время такого обследования малыша проверяют на заболевания, которые проявляются в более поздние сроки беременности. В случае необходимости будущей мамочке дополнительно предложат консультацию генетика и перинатолога. Возможности ультразвуковой аппаратуры в перинатальном центре кроме стандартных функций позволяют в 3D и 4D режимах понаблюдать за малышом.

Третье обследование все беременные проходят на сроке 30-32 недели в кабинетах ультразвуковой диагностики по месту наблюдения за беременностью. Когда ребёнок уже сформируется и ему для нормального роста необходимо полноценное питание и соблюдение режима беременных. На ультразвуковом исследовании в этот период врач оценивает все органы и системы организма.

На этом же сроке врач акушер-гинеколог составляет план и сроки родоразрешения. Иногда беременным врачи могут назначать доплеровское исследование маточно-плацентарно-плодового кровотока. Этот вид диагностики позволяет оценить течение беременности и функциональное состояние плода. Ограничений  на количество таких исследований нет, а результаты могут своевременно помочь врачу скорректировать лечение, дополнить его прогулками на свежем воздухе или назначить кислородный коктейль. Всё это улучшит здоровье малыша.

По статистике за 2014 год в нашем городе и районе выявлено 13 случаев серьёзных патологий у плодов. В 5 случаях беременность пришлось прервать по медицинским показаниям. В  8 случаях беременные  родоразрешились в областном перинатальном центре. В настоящее время состояние здоровья их малышей, после проведённого лечения, нареканий не вызывают.

После прочтения этой статьи у наших читателей и будущих мам возникнет резонный вопрос, как попасть на обследование в кабинет пренатальной диагностики. Ответ очень прост: нужно вовремя встать на учёт, желательно до 10 недель беременности, тогда гинеколог направит вас на необходимое ультразвуковое исследование. Тем более что по закону, будущие мамочки от государства получат за раннюю постановку на учёт по беременности денежные выплаты, а это факт немаловажный. Итак, я желаю  всем беременным и их малышам только хороших результатов исследований. Пусть это прибавит вам положительных эмоций и  мотивирует на счастливое материнство.

Врач ультразвуковой диагностики женской консультации ГБУЗ АО « Свободненская больница». Алина Мазур