Гельминты. Профилактика

В организме здорового человека обитает много микроорганизмов, которые пребывают с человеком в природном симбиозе и составляют неотъемлемую часть его нормального функционирования: скажем, бактерии, составляющие флору кишечника.

Однако существует огромный спектр организмов, не только простейших, но и многоклеточных, которые занесены в организм человека извне, и являются паразитическими формами, живущими за счет хозяина. К ним относятся гельминты, в народе просто – глисты.

Одним из самых опасных для человека видов является свиной цепень, свиной солитер или вооруженный цепень. Последнее название описывает наличие у червя специальных крючьев, с помощью которых он фиксируется в кишечнике. Гельминт относится к виду ленточных червей, паразитирует внутри млекопитающих.

Заражение свиным цепнем

Происходит, как правило, при употреблении в пищу не достаточно термически обработанного свиного финнозного (зараженного личинками) мяса. Также через грязные руки, недостаточную обработку овощей, выращенных на удобряемой почве, через рот уже больного человека. Возможно также самозаражение при попадании онкосфер (личинок червя) в желудок из кишечника.

Жизненный цикл свиного цепня

  1. Онкосфера – личинка червя, развивающаяся в кишечнике свиньи из отложенного яйца. Представляет собой шарик из множества клеток с шестью хитиновыми крючками на нем. Работая крючками, личинки проникают в кровь, мышечную ткань и другие органы.
  2. Цистицерки, или финны – личиночные пузырьки, наполнены жидкостью, размером с горошину, содержит небольшую ямку с зародышами присосок и крючков. Чтобы развиться в червя, финне необходимо попасть в кишечник человека. Процесс заражения финнами происходит через зараженное мясо, в организме личинки активизируются и развиваются во взрослую особь.
  3. Взрослая особь. В кишечнике человека финна развивается в гельминта, наращивая новые членики, проглоттиды. Членики, располагающиеся вслед за шейкой цепня. В них содержится до 50 000 яиц, покрытых оболочкой и содержащих зародыш (онкосферу).

Симптомы свиного цепня

  1. Цистицеркоз – развивается вследствие попадания, и распространения в организме цистицерков. Возможна локализация в спинном мозге, легких, сердце, желудке, мышечных тканях. Симптомы зависят от места нахождения цистицерков:

    • в головном мозге – повышенное внутричерепное давление, приступообразные головные боли, головокружение, рвота, эпилептические припадки, вынужденное положение головы;
    • в кожных покровах – возникновение в подкожном жировом слое опухолевидных образований, крапивница;
    • в глазах – конъюнктивиты, атрофия глазного яблока.
  2. Тениоз – развивается как следствие жизнедеятельности взрослой особи. Иногда симптомы достаточно слабы и как правило игнорируются больным. Проявляются через 6-8 недель после заражения цистицерком, появляются боли в области живота, тошнота, диарея или запоры, слабость, головокружение, рвота, периодические головные боли, нарушения сна.

%d0%b33

Наличие в кале члеников прямоугольной формы, которые выглядят, как белые черви является симптомом паразитирования свиного цепня.

Свиной цепень – лечение

Лечение свиного цепня является достаточно сложной задачей в связи с локализацией и способом крепления паразита. Как правило, назначаются препараты, имеющие повышенную токсичность, что сказывается на роботе ЖКТ, работе печени, общем состоянии (потеря аппетита, головокружение и головная боль). Но на данный момент существуют более современные и менее радикальные альтернативные методы, такие как биорезонансная терапия.
 

 

 

                                                  Острицы

Принято считать, что глисты в целом и острицы в частности – заболевание, которому подвержены только дети. Это – большое заблуждение. Конечно, в основном, от проблем с гельминтами страдают именно дети, но взрослые тоже становятся жертвами паразитов довольно-таки часто. Ниже расскажем, что делать при появлении остриц и как эффективно избавиться от этой «чисто детской» проблемы.

Глисты острицы – диагностика и лечение

Острицы – небольшие круглые черви, которые могут поселиться в кишечнике любого человека. Появление этих глистов – следствие несоблюдения простых санитарно-гигиенических норм (не зря же все-таки с самого детства нам твердят, что руки обязательно нужно мыть перед едой, после контакта с животными, возвращаясь с улицы).

Передаются острицы, лечение которых обязательно должно контролироваться специалистами, через зараженного больного. Живя в кишечнике, глисты откладывают яйца, которые могут попадать на кожу и распространяться на предметы обихода, личные вещи больного. Мухи и другие паразиты также могут переносить яйца и способствовать заражению.

Если своевременно обнаружить острицы, лечение их будет эффективным (приведет к полному выздоровлению). Основные симптомы заражения глистами таковы:

  • сильный зуд в области анального отверстия (особенно в ночное время);
  • кожная сыпь (при масштабных заражениях);
  • расстройство желудка;
  • воспаления половых органов;
  • головные боли.

С такими симптомами лучше всего сразу же обращаться к специалисту, который сможет поставить точный диагноз и назначить необходимое лечение.

%d0%b32

Особенности лечения остриц у взрослых

Главное условие лечения – соблюдение простейших правил личной гигиены, иначе избавиться от гельминтов будет просто невозможно. Чтобы вылечить острицы в домашних условиях, необходимо:

  1. Подмываться дважды в день.
  2. Регулярно менять нижнее белье, которое после стирки обязательно должно проглаживаться.
  3. Важно также взять в привычку регулярное проведение влажной уборки во всей квартире.
  4. Больному придется потренировать силу воли, стараясь не чесать зудящие места (яйца глистов могут оставаться под ногтями и впоследствии провоцировать рецидив заражения).

Кроме того, специалист назначит курс, который поможет как можно скорее острицы вылечить при помощи специальных препаратов. Список самых распространенных противоглистных препаратов выглядит таким образом:

  1. Левамизол – препарат-иммуномодулятор. Считается одним из наиболее эффективных противоглистных медикаментов, а потому часто назначается при острицах.
  2. Пиперазин – полностью острицы вылечить этими таблетками, скорее всего, не получится. Зато препарат обладает одним важным преимуществом – его можно принимать даже молодым мамочкам и беременным женщинам.
  3. Пирантел и Гельминтокс также считаются эффективными лекарствами от гельминтов.
  4. В крайнем случае назначается Немозол. Этот препарат слишком сильный, поэтому чаще всего его назначают при одновременном заражении несколькими типами глистов.

 

Лечение остриц народными средствами

Эффективны против глистов и народные методы. Самое популярное средство против остриц в народном лечении – тыквенные семечки. Употребляя их в пищу в дозированных количествах, можно не только уничтожить паразитов, но и предотвратить их появление в организме.

Еще одно средство – настой полыни (столовая ложка раздробленной травы на триста миллилитров воды). Свежий настой принимается утром (натощак) и вечером перед сном (перед этим два часа желательно не есть вообще).

Лечение чесноком также эффективно. Три дня подряд перед сном нужно принять пару зубчиков чеснока, смешанных с кипяченой водой. Лекарство нужно запивать большим количеством воды.
 

Аскариды

Любое заболевание, спровоцированное деятельностью паразитов, требует тщательного подхода к лечению. Обнаруженные в организме аскариды, лечение от которых мы рассмотрим ниже, требуют комплексного подхода для их выведения. Своевременно назначенная терапия дает благоприятный прогноз.

 

Глисты аскариды – пути заражения

Проникновение аскарид в организм происходит при употреблении в пищу грязных фруктов и овощей. Чаще всего жертвами паразитов становятся дети, которые берут в рот загрязненные землей игрушки и руки. Яйца аскарид созревают в земле и, попадая в организм, быстро превращаются в личинки, которые, прогрызая стенки кишечника, проникаю в кровоток.

 

Как лечить аскариды?

Как правило, госпитализации при данном заболевании не требуется, так как передача паразитов от человека к человеку невозможна и опасности для окружающих больной не представляет.

Необходимость стационарного лечения возникает при развитии серьезных проблем с желудком и кишечным трактом, а также при поражении печени и наличии болезней почек и нервной системы. Эти заболевания влияют на выбор лекарственного препарата и способны негативно сказаться на лечении. Также терапия в стационаре может понадобиться при возникновении сыпи, рвоты, развитии аппендицита и других побочных явлений.

 

Как избавиться от аскарид?

Наиболее эффективны в борьбе с аскаридами противопаразитарные средства. Перед их применением врач проводит особую терапию, избавляющую от признаков интоксикации, чтобы избежать отравления организма продуктами распада паразитов.

Для выведения возбудителя назначают следующие препараты:

  1. Пиперазин. Его суточная доза не должна превышать 4 граммов. Для усиления эффекта советуют пить перед сном.
  2. Декарис. Является действенным лекарством. Оно способно не только уничтожать паразитов, но и повышать иммунитет организма. Именно благодаря данному свойству препарат нашел распространение при борьбе с широким спектром болезней. Лекарство довольно просто в применении. В день необходимо выпивать одну таблетку 150 мг.
  3. Пирантел. Аскариды также выводят с помощью этого лекарства. Препарат воздействует не только на взрослые особи, но и на яйца и личинки паразитов.

При приеме сильнодействующих препаратов у больного могут возникнуть побочные эффекты, о которых следует сообщить врачу. При необходимости он подберет другое лекарство.

Как вывести аскариды с помощью кислорода?

Бороться с паразитами можно с помощью кислорода, который вводят с помощью специального зонда. Процедуру проводят утром натощак. После чего необходимо полежать в течение двух часов. За один сеанс расходуется примерно 1,5 л кислорода.

Такое лечение противопоказано:

  • при воспалительных болезнях органов брюшной полости;
  • язве желудка.

Аскариды – лечение народными средствами

Справиться с паразитами можно, воспользовавшись домашними методами.

Смесь растений полыни, семян льна и звездочек гвоздики (каждого компонента по ложке) измельчают до порошкообразного состояния. Употребляют состав по полчайной ложки натощак, при этом запивая морковным соком.

%d0%b33

Народное лечение аскариды предусматривает прием такого средства:

  1. В молоке отваривают головку чеснока до ее размягчения.
  2. После остывания молока на его основе делают клизму, оставляя на ночь. Ребенку потребуется 100 мл средства, взрослому – целый стакан.

Еще один эффективный метод:

  1. Зеленые грецкие орехи измельчают.
  2. Четыре ложки полученной смеси заваривают в стакане кипятка с добавлением небольшого количества соли.
  3. Примерно через полчаса средство процеживают.
  4. Пить следует в течение всего дня, чередуя с приемом слабительных препаратов.

 

Меры профилактики гельминтозов

Профилактика гельминтоза у взрослых может включать два пункта – режимный, который не прекращается, и периодический – медикаментозный.

Режимная профилактика гельминтоза у человека:

  1. Мойте руки с мылом перед принятием пищи, а также после посещения туалета и общественных мест.
  2. Если ваше рабочее место за столом, тогда регулярно протирайте его дезинфицирующими средствами; это же касается аксессуаров ПК – мыши и клавиатуры.
  3. Ученые выяснили, что мобильные телефоны очень загрязняются, поэтому после их использования также желательно поддерживать гигиену рук.
  4. Обдавайте кипятком и промывайте проточной водой зелень, овощи и фрукты перед употреблением.
  5. Хорошо прожаривайте и проваривайте мясо.
  6. Избегайте приема сырой рыбы, необработанной икры и яиц.
  7. Не пейте сырую воду из трубопровода и открытых водоемов.

Соблюдая эти элементарные правила, вы сможете предотвратить гельминтоз.

 

 

Препараты для профилактики гельминтоза

%d0%b34

Если вы обеспокоены вероятностью распространения гельминтов в организме, и для этого есть основания – определенные симптомы и контакт с животными, тогда желательно провести несколько курсов профилактики гельминтоза с помощью препаратов. Это лучше делать весной, в середине апреля, и осенью, в конце ноября.

Препараты для профилактики гельминтоза:

  • Вормил;
  • Пирантел;
  • Немозол;
  • Альбендозол.
     

 

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Comments are closed.