Алгоритм измерения артериального давления

1. Усадить или уложить пациента в зависимости от его состояния.
  2. Обнажить руку пациента, расположив ее ладонью вверх, на уровне сердца.
  3. Подложить валик или кулак под локоть пациента.
  4. Наложить манжету тонометра на плечо пациента на 2-3 см выше локтевого сгиба (между манжеткой и рукой пациента должен свободно проходить палец).
  5. Найти пальпаторно на плечевой артерии пульсацию, приложить фонендоскоп.
  6. Соединить манжету с тонометром.
  7. Нагнетать постепенно воздух баллоном до исчезновения пульсации +20-30 мм ртутного столба сверх того.
  8. С помощью вентиля баллона снижать постепенно движение в манжетке, приоткрыв вентиль большим и указательным пальцами правой руки против часовой стрелки.
  9. Запомнить по шкале на тонометре появление первого тона – это систолическое давление.
  10. Отметить по шкале на тонометре прекращение последнего громкого тона, при постепенном снижении давления – это диастолическое давление.
  11. Для получения точных результатов измерить давление 3 раза на разных руках.
  12. Взять минимальное значение АД и записать данные в лист динамического наблюдения.

В норме у здоровых людей цифры АД зависят от возраста.

В норме систолическое давление у взрослых колеблется от 90 мм. рт. ст. до 139 мм. рт. ст., а диастолическое давление от 60 мм. рт. ст. до 89 мм.рт.ст.

Гипертензия – это повышенное АД

Гипотензия – это пониженное АД