Всемирный день донора

Donor

14 июня 2016 мировое сообщество отмечает Всемирный день  донора. Всем, кто сдает кровь тем, кому она необходима, в этот день  предстоит отметить свой заслуженный праздник – День донора.  Благодаря им тысячи больных детей и взрослых получают шанс на  выздоровление и возвращение к нормальному образу жизни.

Почему необходимо сдавать кровь?

Безопасная кровь спасает жизнь и улучшает здоровье пациента. Переливание компонентов крови необходимо

·        для женщин с осложнениями беременности, послеродовыми кровотечениями;

·        для больных с тяжелыми анемиями;

·        для людей с  тяжелыми травмами;

·        для многих пациентов, которым проводят хирургические операции, онкологическим больным.

В городе Свободном 800 человек ежегодно принимают  участие в безвозмездной сдаче крови, помогая тем самым другим людям.

195 человек нашего города отмечены знаком «Почетный донор России», 8 из них получили это звание в 2015-2016 гг..

245 доноров награждены удостоверениями «Почетный донор Амурской области», 18 человек за 2015-2016гг.

Все эти граждане пользуются определенными  социальными льготами.

В 2016 году в нашем городе была введена в строй низкотемпературная холодильная установка объемом 3 000л, позволяющая хранить компоненты крови (плазму). Работа данного оборудования значительно облегчает  проведение  карантинизации плазмы, учет и выдачу в лечебное учреждение. Теперь для получения компонентов крови с северных районов Амурской области не надо ехать в областной центр, в ОСПК г. Благовещенска, а получить в  ГБУЗ АО «Свободненская больница», что значительно сокращает транспортные расходы.

Донор – это не призвание или специальность. Это путь, который выбрал для себя человек, дабы сделать в своей жизни добро, оказать необходимую помощь людям. Вы ради здоровья других готовы отложить в сторону вредные привычки, чтобы сдать качественную кровь. Те, кому вы сумели помочь, скорее всего, о вас ничего и не узнают, но мы всем сердцем желаем вам быть всегда такими же бескорыстными, добрыми и сознательными альтруистами. Ждем Вас на пунктах приема донорской крови.

В этот светлый день мы хотим от души поблагодарить наших доноров с их почти профессиональным праздником. Будьте здоровы и бесконечно счастливы! Е.Г.Соколин  – заведующий отделением переливания крови