1 июня – Международный день защиты детей

1 июня – Международный день защиты детей.

1юня

Каждый человек имеет права и обязанности, закреплённые в законодательстве. Они должны соблюдаться вне зависимости от возраста, материального достатка и социального положения. Обратить внимание на проблемы несовершеннолетних, их роль и место в государстве, обществе, призван праздник под названием Международный день защиты детей.

Это большой, очень радостный и в то же время, серьезный праздник. Любящие родители стараются провести этот день с ребенком и подарить ему праздничное настроение с помощью доступных развлечений. Но праздник можно устроить и в лечебных учреждениях. Так в детской поликлинике с 27.05.2016 по 02.06.2016  была проведена акция «Здоровье детей  – наше будущее». Фойе, празднично украшенное разноцветными шарами, с первых минут создавало хорошее настроение .

Привлекло  внимание посетителей выставка детских рисунков, представленых  детьми сотрудников  детской поликлиники. Рисунки  детей: свободные, с характером, яркие и не очень, выразительные и с настроение.  Рисунков очень много… Как и десятки лет назад малыши рисуют солнце, мирное небо, маму и папу, держащихся за руки. В них они выражают свои мечты о счастье, доброте и мире.

1июня2

27.05.2016  в детской поликлинике  без  предварительной записи на консультативном приёме врачей узких специальностей  (невролог, отоларинголог, окулист) принято  22 человека.

Была организована  телефонная линия, с наболевшими вопросами обратилось 2  человека.

Особое внимание уделялось  многодетным семьям, ребятишкам из неблагополучных семей и детям, страдающим тяжелыми заболеваниями. Врачами  специалистами  (невропатолог, окулист, отоларинголог) на дому посещено 11 детей инвалидов, не способных передвигаться самостоятельно.

В  женской консультации 1.06.16  проведено занятие  в «Школе мамы» с 5 беременными.      Тема занятия «Изменение образа жизни. Режим труда и отдыха. Гигиена беременной»  – это незаменимый бесценный урок, помогающий женщинам лучше подготовиться к материнству, защитить себя и своего ребенка от различных заболеваний, поделится своим опытом с другими беременными.

1июня3

Дети – наше будущее, счастливые дети – счастливое будущее. А все ли они  счастливы? Сколько брошенных детей, сколько сирот?! Они есть практически  везде, и, к сожалению, число  это огромно. Дети не могут высказать что-то в  защиту своих прав, они не могут самостоятельно улучшать свою жизнь, многие  даже не знают, что такое счастливая жизнь, что такое жить в нормальной  семье, быть любимыми мамой и папой, ходить в сад или в школу, дружить с  другими ребятами.

Этот день, 1 июня,  запомнится детям, находящимся в детском отделении.  Следуя хорошим традициям, второй год подряд,  поздравить ребятишек вместе  с классным  руководителем Юхимук Ириной Валерьевной пришли ученики 4 «А»  класса МОАУ СОШ №1.

1июня4

1июня5  1июня6

На прозвучали песни в исполнении школьников и маленькой  Виктории, которая спела песенку  «Солнечный круг».

1июня7

Старшая медицинская сестра детского отделения Хмелевских Татьяна Иннокентьевна  прочитала стихотворение З. Баева.

Дайте детству наиграться
Вдоволь, досыта, не вкратце,
Дайте дождиком умыться,
Дайте, как цветку, раскрыться….

Дайте детству удержаться,
          Дайте верой надышаться,
          Дайте в рост ему подняться,
          Дайте детству состояться!
        1июня8

Пришли    поздравить ребятишек  представители НКОО « Женсовета города Свободного»,  председатель которого является    Грущинская Лариса Николаевна.

1июня9

1июня10     1июня11

1июня12

1июня13         1июня14

1июня15

Много вкусных подарков, игрушек,  нужных вещей были вручены детям и мамам  от спонсоров. Выражаем благодарность:

НКОО « Женсовет города Свободного» ( Грущинская Лариса Николаевна)

ИП «Удалова Наталья Геннадьевна»,

ИП «Зелинская Людмила Дмитриевна»,

ИП «Козловский Виталий Александрович»,

ИП «Борчанова Ольга  Александровна»,

ООО «Глория»  (директор Чувалова Галина Александровна),

ОО«Союз». Зелинский Станислав Алеексан

Спасибо Вам за Ваши чуткие сердца, за добрые дела.

Спасибо главному врачу Нине  Васильевне Лесик, заместителю главного врача  по родовспоможению и детству Оксане Викторовне Химиченко, сотрудникам  экономического отдела,  главной медицинской сестре  Наталье Васильевне Катанаевой и старшим медицинским сестрам ГБУЗ АО «Свободненская больница», которые также  поздравили детишек сладкими подарками.

В жизни можно быть счастливым по-разному, но настоящее счастье нам дают дети! Желаем им солнечной летней погоды, отдыха, веселья, радости!
А нам взрослым никогда не забывать, что детство, как все хорошее, проходит очень быстро, поэтому стоит приложить все усилия, чтобы оно было безоблачным и счастливым!

Давайте жить и помнить, что ответ
За всех мы держим, кто от нас зависим.
И дети — наша ценность на земле,
И нет важнее в целом мире истин!

Л.В. Довжикова –фельдшер кабинета медицинской профилактики