Грипп и ОРВИ

L00026389На январь традиционно приходится пик заболеваемости гриппом и ОРВИ. Нынешняя зима не стала исключением – во многих городах России на карантин закрываются школы и детские сады. Однако в области ситуация несколько спокойнее – медики уверяют, что до эпидемии пока далеко.

По данным еженедельного мониторинга в период с 04 января по 10 января 2016 года показатель заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями ниже недельного эпидемического порога на 76,3%. Уровень заболеваемости внебольничными пневмониями ниже среднемноголетнего уровня.

Из числа заболевших 81,7% приходится на детей до 17 лет, среди них наибольший удельный вес составляют неорганизованные дети (50%) и дети, посещающие дошкольные образовательные учреждения (23,9%).

Среди населения по-прежнему циркулируют вирусы не гриппозной этиологии (РС-вирусы, аденовирусы и вирусы парагриппа). Случаи лабораторно подтверждённого гриппа не зарегистрированы.

Чем отличается грипп от ОРВИ?

Грипп и ОРВИ относятся к группе ОРЗ (острых респираторных заболеваний), а точнее говоря к группе вирусных инфекций. Наиболее распространёнными представителями ОРВИ являются грипп, парагрипп, респираторно-синцитиальное заболевание, аденовирусная и риновирусная инфекция.

ОРВИ – острая респираторная вирусная инфекция, она включает в себя все заболевания дыхательных путей с вирусной этиологией.

Для большинства вирусных инфекций, в том числе и для гриппа, характерно острое начало заболевания: респираторные явления, повышение температуры тела выше 38 С, слабость, потливость, слезотечение.

Путь передачи инфекции – воздушно-капельный, при этом инфекция распространяется достаточно быстро и поражает более 80% людей, которые побывали в контакте с больным пациентом. Причиной тому является невозможность человеческого организма выработать иммунитет к вирусной инфекции, а всё дело в том, что с каждым годом вирусы мутируют и видоизменяются.

Лечение любой вирусной инфекции начинают с обязательной изоляции пациента и с назначения ему постельного режима на пять дней, а иногда и более. При этом состояние пациента может быть как нормальным, так и среднетяжелым. В редких случаях течение заболевания может давать осложнения и приобретать тяжёлый характер. Из препаратов назначаются противовирусные, жаропонижающие, антигистаминные средства и витамины.

Грипп– относится к разряду ОРВИ, он вызывается вирусом гриппа и считается одним из самых коварных инфекционных заболеваний. Это заболевание распространяется по планете в виде глобальных эпидемий и пандемий, которые ежегодно уносят с собой от 250 до 500 тысяч человеческих жизней. В настоящее время учёным известно более 2000 разновидностей вируса, наиболее известными из которых являются H1N1 –  свиной грипп, A/H1N1 – испанский грипп, а также прославившийся во всём мире птичий грипп.

Как и любое ОРВИ, грипп передаётся воздушно-капельным путём, однако отличается очень высокой «заразностью». Поскольку инкубационный период этого заболевания составляет 2-4 дня, пациент, ещё не зная о своей болезни, успевает заразить до ста человек.

Грипп начинается остро с симптомов выраженной интоксикации: головокружения, озноба, головной боли, болей в мышцах, рвоте, иногда в нарушениях сна и галлюцинациях.

Лечение заболевания включает в себя постельный режим, изоляцию пациента от здоровых людей, приём противовирусных препаратов и симптоматическую терапию.

Как отличить ОРВИ от гриппа?

Чтобы отличить ОРВИ от гриппа, врач-терапевт должен провести ряд анализов на определение вируса в крови человека. Чаще всего для этого используется посев заражённой крови на специальных питательных средах, определение вирусов с помощью специальных антител и серологические реакции, которые позволяют определить концентрацию антител к вирусам в крови пациента.

Разница между ОРВИ и гриппом

1. ОРВИ – определение любой вирусной инфекции, грипп – это одна из разновидностей ОРВИ, которая вызывается вирусом гриппа.
  2. ОРВИ – часто вызывает подъём заболеваемости, грипп всегда является виновником эпидемий и пандемий.
  3. ОРВИ отличается среднетяжёлым течением, грипп – тяжёлым течением с осложнениями.

Свиной грипп

О «свином гриппе» говорят много. Однако каковы же симптомы этого заболевания?

-высокая температура

-кашель

-насморк

-боль в горле

-головная боль

-учащенное дыхание

-боли в мышцах

-конъюктивит

В некоторых случаях наблюдаются симптомы желудочно-кишечных расстройств, не характерные для сезонного гриппа: тошнота, рвота и диарея.

Осложнения  при свином гриппе развиваются гораздо быстрее – они могут возникнуть уже на второй-третий день болезни. Среди осложнений лидирует первичная вирусная пневмония, при которой ухудшение состояния больного происходит ускоренными темпами – у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией легких.

Что делать?

В случае заболевания гриппом необходимо:

– Оставаться дома и срочно обратиться к врачу

– Выполнять предписания врачей, соблюдать постельный режим и пить как можно больше жидкости.