Европейская неделя иммунизации

Что такое Европейская неделя иммунизации? Эта мероприятие проводится по инициативеВОЗежегодно в конце апреля, в 2015 году пройдет под  лозунгом

«Ликвидировать пробелы в

иммунизации». Целью Европейской недели иммунизации  является повышение уровня информированности населения о преимуществах вакцинопрофилактики инфекционных болезней.

В Российской Федерации иммунопрофилактика поднята до ранга государственной политики, способной обеспечить эпидемиологическое благополучие населения и являющейся одним из наиболее эффективных методов снижения инфекционной заболеваемости. Применение вакцин позволило снизить, а некоторых случаях – полностью ликвидировать ряд болезней, от которых ранее страдали и умирали десятки тысяч детей и взрослых. Мы с гордостью можем подтвердить объявленный ВОЗ 80-ый год – годом ликвидации натуральной оспы. Сейчас на очереди стоит ликвидация кори, полиомиелита, эпидемического паротита. Разработаны вакцины против ветряной оспы, папилломы, дизентерии Зонне, пневмонии и других часто встречаемых заболеваний.

Федеральным Законом № 157-ФЗ от 17.09.1998г. ,в редакции от 29.12.2004г, «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» определен порядок проведения профилактических прививок и перечень инфекционных заболеваний (туберкулез, коклюш, дифтерия, столбняк, корь, эпидемический паротит (свинка), краснуха, гепатит «В», полиомиелит, грипп, гемофильная инфекция, пневмококковая инфекция), прививки от которых являются обязательными и бесплатными для всех граждан и входят в Национальный календарь профилактических прививок.

Что такое прививки знают практически все родители, но не секрет, что у многих из них перед тем, как привить ребёнка, возникают сомнения. И это не удивительно, ведь сейчас мало кто встречался с теми инфекциями, от которых мы защищаем детей прививками, плохо представляет последствия этих заболеваний.

Уважаемые родители!

Знайте, современные вакцины эффективны, безопасны и обладают низкой реактогенностью, поэтому противопоказания к прививкам ограничены и определить их может только врач. Каждый гражданин (родитель) должен заполнить бланк добровольного информированного согласия на проведение профилактической прививки или отказа от нее.

Помните, отказываясь от вакцинации, Вы рискуете здоровьем и жизнью Вашего ребенка и лишаете его законных прав на защиту от опасных инфекционных заболеваний, которые можно предупредить средствами специфической профилактики.

Вакцинируя ребенка сейчас, Вы предупреждаете не только развитие самого заболевания, но, что гораздо важнее, развитие тяжелейших осложнений. Помогите ребенку. Помогите ему сейчас, пока он еще не инфицирован. Сделайте его будущую жизнь более безопасной, подарите себе радость иметь здоровых внуков!!

По всем вопросам обращайтесь в ваше лечебное учреждение и в детскую поликлинику, расположенную по адресу: г. Свободный, ул. Сухой овраг, №8 ,  по телефонам: 6-35-58, 6-35-59,

6-35-61

В.А. Макушева – заведующая детской  поликлиникой, врач педиатр.