Гастрит. Виды, причины возникновения, лечение и профилактика

Одним из самых распространенных заболеваний органов пищеварения является гастрит. За 2016 год с заболеваниями органов пищеварениязарегистрировано 862 человека, в том числе с гастритом и дуоденитом- 175, что составило 20,3%.  На диспансерном учетесостоит 95 человек, что составило 54,3 %., в ГБУЗ АО «Свободненская больница» пролечено 14 пациентов.gastrit

 Гастрит –это  воспаление слизистой оболочки желудка.

 Слизистая оболочка желудка сопротивляется раздражению и может выдержать действие очень сильной кислоты. Однако по ряду причинраздражение и воспаление  слизистой оболочки желудка становится возможным.

 Причины и классификация гастритов

 Бактериальный гастрит обычно является следствием инфекции пилорическим геликобактером. Эти бактерии обитают на поверхности вырабатывающих слизь клеток  слизистой оболочки желудка. Никакие другие бактерии в кислой среде здорового желудка не растут, но, если желудок не вырабатывает достаточного количества кислоты, в  нем могут развиваться многие другие типы микроорганизмов. Бактерии в таком изобилии способны вызывать острый или хронический гастрит.

 Острый стрессовый гастрит – самый тяжелый вид острого гастрита – вызывают внезапная тяжелая болезнь или травма, причем не обязательно самого желудка. Типичные  причины такого вида гастрита – обширные ожоги и травмы, сопровождающиеся сильным кровотечением.  Профилактика острого стрессового гастрита – адекватная терапия критических состояний. Больным с высоким риском развития стрессового гастрита показано профилактическое назначение антацидных и антисекреторных препаратов.

Хронический эрозивный гастрит развивается в результате воздействия раздражителей, например лекарств, особенно аспирина и других нестероидных противовоспалительных препаратов; возникает при болезни Крона, бактериальных и вирусных инфекциях. Этот тип гастрита может медленно развиваться у людей, в других отношениях здоровых; он сопровождается кровотечением или образованием язв. Чаще встречается у людей, которые злоупотребляют алкоголем. Профилактика хронического гастрита – соблюдение режима питания, отказ от курения и злоупотребления алкоголем, санация полости рта, выявление и лечение других заболеваний органов пищеварения. Больные остаются под диспансерным наблюдением пожизненно, лечение и обследование проводится «по требованию» – при появлении клинической симптоматики

Вирусный или грибковый гастрит развивается в результате длительной болезни или повреждения иммунной системы.

Эозинофильный гастрит является следствием аллергической реакции на заражение глистами. При этом типе гастрита в стенке желудка накапливаются эозинофилы.

Атрофический гастрит возникает, когда на слизистую оболочку желудка воздействуют антитела, вызывая ее истончение и утрату многих или всех клеток, которые вырабатывают кислоту. Это состояние чаще встречается у пожилых людей, а также у пациентов, которым была удалена часть желудка (резекция желудка). Атрофический гастрит может вызывать пернициозную анемию, поскольку при этом заболевании нарушается всасывание витамина В12 из пищи.

Болезнь Менетрие – разновидность гастрита; причина ее неизвестна. При этой болезни развиваются толстые большие складки стенок желудка, увеличиваются лимфатические узлы, образуются заполненные жидкостью кисты. Примерно у 10% людей с болезнью Менетрие развивается злокачественная опухоль желудка.

Плазмоцитарный гастрит – форма гастрита, причина которого также неизвестна. При этой болезни в стенке желудка и других органах накапливаются плазматические клетки (вид лейкоцитов).

Глотание едких веществ, таких как чистящие жидкости, или активное воздействие радиации, например, во время лучевой терапии, могут провоцировать гастрит.

Неправильное питание на протяжении долгого времени может служить толчком к развитию гастрита, он может быть последствием перенесенного заболевания или стресса.

Гастрит часто сопровождается резкими болями в верхней части живота, изжогой, нарушением пищеварения и другими симптомами.

Симптомы гастрита

Симптомы зависят от типа гастрита. Как правило, для любой формы гастрита характерна диспепсия (боль, вздутие и дискомфорт) в верхней части живота.

Острый стрессовый гастрит. Проявления основной болезни, травмы или ожога обычно перекрывают симптомы со стороны желудка, однако пациент может ощущать дискомфорт в верхней части живота. Вскоре после травмы в слизистой оболочке желудка развиваются небольшие кровоизлияния, которые в течение нескольких часов превращаются в язвы. Язвы и гастрит проходят, если человек быстро выздоравливает после травмы. Однако если излечение затягивается, язвы увеличиваются и начинают кровоточить; обычно это происходит в течение 2 – 5 дней после травмы. Кровь придает калу черный цвет и вязкую консистенцию, жидкому содержимому желудка – красный цвет; в тяжелых случаях начинает падать артериальное давление. Кровотечение может быть обильным и вести к смерти.

Хронический эрозивный гастрит. Симптомы включают легкую тошноту и боль в верхнем отделе живота. Однако у многих пациентов, например длительно пользующихся аспирином, боли не возникают. У некоторых людей развиваются симптомы, напоминающие язву, в частности боль в перерывах между едой. Если гастрит ведет к образованию язвы желудка и кровотечению, симптомы включают появление черного кала, рвоту кровью или частично переваренной кровью, которая напоминает по виду кофейную гущу.

Эозинофильный гастрит. Боль в животе и рвота могут быть вызваны сужением или обструкцией (закупоркой) выхода из желудка в двенадцатиперстную кишку.

Болезнь Менетрие. Наиболее распространенным симптомом является боль в животе. Потеря аппетита, тошнота, рвота и потеря в весе встречаются реже, так же как кровотечение из желудка. Задержка жидкости и отеки могут быть вызваны потерей белка из воспаленной слизистой оболочки желудка. Этот белок смешивается с содержимым желудка и выводится из организма.

Плазмоцитарный гастрит. Боль в животе и рвота могут сочетаться с появлением сыпи на коже и поносом.

Диагностика гастрита

Если симптомы сохраняются долгое время, дополнительные исследования, как правило, не требуются, и лечение начинают на основе предположения о наиболее вероятной причине.

Если гастрит долго не проходит или рецидивирует, то врач проводит исследование желудка с помощью эндоскопа, делает биопсию, анализ крови,оценивает питание пациента, лекарства, которые он принимает, узнает, не злоупотребляет ли он алкоголем.

Гастрит необходимо своевременно лечитьиначе возможны кровотечения из желудка и другие осложнения.

Диета при гастрите

От организации рациона и полноценности питания во многом зависит выздоровление. Ежедневное питание должно включать достаточное количество белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов. Больные должны есть пищу, обеспечивающую максимальное механическое и химическое щажение слизистой желудка. Категорически противопоказано переедание. Питание должно быть 6 разовым малыми порциями.В рацион включают продукты и блюда, слабо возбуждающие желудочную секрецию: молоко, сливки, творог, протертые отварные овощи (кроме капусты) супы, яйца всмятку или омлет, рыбу, некрепкий чай, не газированные щелочные минеральные воды.

При обострении язвенной болезни из рациона исключают продукты, усиливающие выделение желудочного сока: мясные рыбные и грибные бульоны, жаренные и тушенные в собственном соку мясо и рыбу, копченые и соленые продукта, пряности и специи (горчицу, перец и др.), алкогольные напитки, газированную воду крепкий чай и кофе. Не следует употреблять репу, брюкву, редис.

Рекомендуемые продукты и блюда при гастрите:

  • Слизистые супы изрисовой, овсяной, манной или перловой круп. Для ускорения процесса варки их можно готовить также из муки для детского и диетического питания или из молотых круп.
  • Некоторые блюда Паровые суфле из нежирной говядины, телятины, свинины или кролика, курицы или индейки, а также из трески, щуки, серебристого хека, ледяной рыбы, наваги. Суфле включают в рацион 1 раз в день.
  • Каши жидкие протертые из рисовой, овсяной, манной или гречневой круп, рисовой и гречневой муки (с добавлением молока или сливок).яйца всмятку, паровой омлет.
  • Молоко цельное, сгущенное, сливки натуральные и взбитые, свежеприготовленный пресный творог, паровое творожное суфле.
  • Кисели и желе из сладких сортов фруктов и ягод некрепкий чай с молоком или свежими сливками, отвар шиповника, сладкие фруктово-ягодные соки.
  • Сливочное масло (добавляют в готовые блюда). Из рациона исключают хлеб и хлебобулочные изделия.

Профилактика гастрита

Очень важно дробное питание, 5-6 раз в сутки. Если секреция желудочного сока понижена, в рационе должны быть мясные бульоны, нежирное отварное мясо и рыба, курица, котлеты, каши, кисели, компоты. Исключите острые и пряные блюда, консервы, горчицу, перец, лук, острые соусы. Хорошо за полчаса до еды выпивать стакан минеральной воды Ессентуки №17.

При гастрите с повышенной секрецией следует предпочесть протертые вегетарианские и слизистые супы, молочные продукты, нежирную рыбу и мясо в отварном виде, яйца всмятку, каши, кисели, желе, овощные пюре, компоты из свежих (некислых) фруктов, морковный сок, белый хлеб. Придется отказаться от кофе, крепкого чая, мясных бульонов, копченостей, горчицы, лука, чеснока.

Следите за своим питанием и будьте здоровы!

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Comments are closed.