Что такое туберкулез?

1

Туберкулез  – это инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза( палочка Коха). Практически любой человек, подвергается риску инфицирования, а значит и возможности заболеть туберкулёзом.

Туберкулёз – это проблема всего человечества. В последние годы во всем мире регистрируется рост заболеваемости туберкулеза. К настоящему времени около трети населения мира инфицированы микобактериями туберкулёза. Каждый год 1% населения планеты инфицируется туберкулёзом. Ежегодно регистрируют примерно 8,4 миллиона новых случаев туберкулёза и примерно 2 миллиона человек умирают от этого заболевания.

Туберкулёз – это не просто социально обусловленное заболевание, а заболевание инфекционное. Заболевание, которое передаётся от человека к человеку.

Туберкулёз не зря называют «коварным» заболеванием. В большинстве  случаев – заболевший туберкулёзом человек длительное время чувствует себя удовлетворительно

Как можно заразиться туберкулезом?

Основным источником заражения туберкулезом является человек, который болеет активным (открытым) туберкулезом легких. Из дыхательных путей, особенно во время кашля, отделяется мокрота, содержащая микобактерии туберкулеза. Мелкие капли мокроты могут попадать в дыхательные пути здорового человека, находящегося рядом. Мокрота может оседать на поверхности пола или земли, на предметах и вещах. Инфекция может попасть в организм человека вследствие нарушения правил гигиены – например, если не вымыть руки после контакта с поручнями в общественном транспорте или употреблять в пищу немытые овощи и фрукты, плохо обработанное мясо и некипяченое молоко.

Пути передачи инфекции:

• Воздушно-капельным путём, то есть при кашле и даже разговоре.
  • Алиментарным (через пищевой тракт)
  • Контактным
  • Внутриутробное заражение

Развитию туберкулеза способствуют:

• Стрессовые ситуации;
  • неумеренное потребление алкоголя;
  • курение;
  • недостаточное или неполноценное питание;
  • хронические заболевания (легких, сахарный диабет, язвенная болезнь)

Как уберечься от заболевания?

Чтобы не заболеть туберкулезом, необходимо вести здоровый образ жизни. Для крепкого здоровья нужна здоровая нервная система, поэтому важно избегать стрессов. Пища должна быть полноценной, обязательно должна содержать достаточное количество белков. Важным условием для поддержки здоровья должна быть ежедневная нормальная физическая нагрузка. Пыльные непроветриваемые помещения благоприятствуют распространению туберкулезных бактерий. Для профилактики заболевания необходимо проветривать помещения.

.

Признаки заболевания:

• кашель на протяжении 3 –х недель и более;
  • боль в грудной клетке, связанная с дыханием;
  • потеря веса;
  • наличие крови в мокроте;
  • обильная потливость (особенно в ночное время);
  • периодическое повышение температуры тела до 37-37,20 в течении длительного периода;
  • общее недомогание и слабость, беспричинная усталость;
  • увеличение периферических лимфатических узлов.

Если Вы обнаружили у себя эти симптомы, немедленно обращайтесь к врачу!

Излечим ли туберкулез?

В настоящее время имеется много противотуберкулезных препаратов, прием которых позволяет полностью излечить болезнь. Главными условиями лечения туберкулеза являются своевременное выявление путем профилактических осмотров и раннее обращение больных за специализированной медицинской помощью к врачу-фтизиатру. Больной туберкулезом должен своевременно принимать лечение в полном объеме, предписанном ему врачом. Перерывы в лечении приводят к развитию устойчивой к лекарствам формы туберкулеза, вылечить которую намного сложнее.

Диагностика туберкулеза:

1. Флюорография – основной метод выявления туберкулеза у взрослых.
  2. Проба Диаскинтест – инновационный внутрикожный диагностический тест.
  3. У детей до 14 лет – туберкулинодиагностика (проба Манту), базовый способ диагностики туберкулезной инфекции.
  4. Анализ мокроты на микобактерии.
  5. Клинический анализ крови, общий мочи.
  6. Изучение анамнеза, жалоб.

Меры профилактики:

Здоровый образ жизни:

• Правильное питание
  • Регулярная физическая активность
  • Полноценный отдых
  • Отказ от курения, алкоголя

Соблюдение правил личной гигиены:

• Мытье рук, посуды с использованием моющих средств и проточной воды
  • Влажная уборка и проветривание жилых помещений
  • Обязательная термическая обработка мяса и молока
  • Пользование индивидуальными средствами гигиены и посудой

Обязательная вакцинация БЦЖ при рождении и ревакцинация в 6-7 лет

Своевременная диагностика туберкулеза и завершения полного курса лечения

ПОМНИТЕ!

Своевременно выявленный туберкулез излечим!

Т.Л. Корытко                                старшая медицинская сестра противотуберкулезной поликлиники ГБУЗ АО «Свободненская больница»