Дифтерия

                                                      Дифтерия

%d0%b41Дифтерия – это острое инфекционное заболевание, которое характеризуется токсическим поражением организма (особенно нервной и сердечно-сосудистой систем), а также воспалением слизистых оболочек носоглотки и дыхательных путей. В очень редких случаях поражаются и кожные покровы.

Главное проявление данного заболевания – это образование фибринозных пленок серого цвета на слизистых оболочках ротоглотки и поверхности миндалин. Если игнорировать прививки от дифтерии (главный аспект профилактики дифтерии), то этот недуг может привести к самым ужасным последствиям – летальному исходу.

Этиология и патогенез

Возбудитель дифтерии – Corynebacterium diphtheriae (токсигенные штаммы дифтерийных микробов). Это палочки с колбовидными утолщениями на концах. Основным источником болезни являются люди – здоровые или больные носители дифтерийных микробов. Самыми опасными считаются больные дифтерией зева, гортани и носа, так как они активно выделяют во внешнюю среду возбудителей заболевания с выдыхаемым воздухом. Контактным путем (через предметы быта, руки) распространить этот недуг могут больные дифтерией кожи, глаз, ран и проч. Здоровых носителей данной болезни выявляют только во время массовых обследований.

Входными воротами для возбудителя инфекции могут быть все области покровов человеческого организма. Наиболее часто ими является слизистая ротоглотки, более редко – слизистая оболочка носа, гортани, половых органов, конъюнктив, раневая поверхность и кожа.

Клиническая картина

К симптомам дифтерии доктора-инфекционисты относят: повышение температуры тела (38 градусов), общее недомогание и боли в горле. Очень часто данную инфекцию в начальной ее стадии путают с обычным ОРЗ. Но через некоторое время (1–2 дня) на миндалинах образовывается характерный налет. Вначале он тонкий и белесый, но со временем уплотняется и становится серым. Общее состояние больного постепенно ухудшается, меняется голос. Что касается предыдущих симптомов дифтерии (насморк, высокая температура тела и другие признаки ОРЗ), то они быстро отступают.

         Воспаление, дифтерийная пленка и боль в горле через некоторое время исчезают, однако опасность все еще существует, так как дифтерийный экзотоксин долгий период времени находится в организме пациента. С огромной скоростью токсин попадает в кровь, поражая нервные окончания, сердце и почки. Именно он и приводит к опасным осложнениям дифтерии (нефроз, миокардит, множественное поражение нервов). Тяжесть заболевания определяется осложнениями, которые во многих случаях приводят к смерти.

Начало формы

Конец формы

Если Вы считаете, что у вас дифтерия и характерные для этого заболевания симптомы, то вам следует обратиться за консультацией к  отоларингологу.

 

Классификация

Сегодня существует несколько форм дифтерии, которые определяются локализацией местного патологического процесса и его симптоматикой. В соответствии с этим различают следующие виды заболевания:

Дифтерия зева – это самый распространенный вид дифтерии у детей и взрослых, который вначале напоминает ОРЗ. Он протекает с умеренной интоксикацией и серым налетом на миндалинах. Через 3–5 дней дифтерийная пленка очень легко снимается. Помимо этого, лимфатические узлы у больного значительно увеличиваются и вызывают болезненные ощущения.

Дифтерия носа сопровождается незначительной интоксикацией. Дыхание затруднено, выделяется сукровица или гной. Еще к симптомам дифтерии данного вида относится отек слизистой оболочки носа, образование пленки, эрозий и язвочек.

Дифтерия гортани характеризуется незначительным нарушением самочувствия, субфебрильной температурой тела и признаками поражения респираторного тракта (кашель, изменение голоса, затруднение вдоха). Со временем к симптомам дифтерии гортани присоединяется потливость, возбуждение, ослабление дыхания, цианоз, аритмия, тахикардия и сонливость. В некоторых случаях этот вид заболевания сопровождается острой дыхательной недостаточностью.

Дифтерия глаза. Катаральный тип болезни очень похож на банальный конъюнктивит (отек и умеренное покраснение конъюнктивы, серозно-гнойные выделения из конъюнктивального мешка). Пленчатая форма недуга характеризуется выраженным отеком век и серовато-белыми пленками на конъюнктиве. Токсическая дифтерия глаза сопровождается отеком околоорбитальной клетчатки.

Дифтерия раны. Для этой формы заболевания характерны: покраснение краев поврежденных тканей, плотная инфильтрация окружающей кожи, наличие грязно-серого налета и длительное незаживление раны.

Дифтерия кожи, уха и половых органов. Эти виды болезни встречаются очень редко и возникают вместе с дифтерией зева или носа. Пораженная зона отекает и покрывается дифтерийной пленкой. Возникает увеличение и болезненность лимфатических узлов.

Симптомы дифтерии у детей

Симптомы дифтерии у детей достаточно разнообразны. Они зависят от локализации (ротоглотка, нос, гортань, кожа) патологического процесса. К общим симптомам болезни относят: субфебрильную температуру, общую слабость, тахикардию и дифтерийную пленку.

Самой опасной формой дифтерии у детей является гортанная. Данный вид инфекции очень часто сопровождается серьезными осложнениями. У ребенка резко повышается температура тела, возникает сильный кашель, теряется голос и развиваются дыхательные расстройства, которые могут привести к острой дыхательной недостаточности. Последнее осложнение очень часто заканчивается летальным исходом.

 

 

Лечение дифтерии

%d0%b42Лечение дифтерии проводится строго в стационаре. В момент появления серьезных осложнений терапия осуществляется в реанимационном отделении. Дабы лечение дифтерии было максимально эффективным, подход к нему должен быть очень внимательным. Терапия данного заболевания включает в себя медикаментозное лечение, тщательный уход за больным, а также некоторые аспекты профилактики дифтерии.

Главным методом лечения дифтерии является антитоксическая противодифтерийная сыворотка, которую можно применять без ожидания подтверждения болезни с помощью лабораторных тестов. Антитоксин вводят внутривенно от 20 000 до 100 000 МЕ (все зависит от времени, формы и тяжести недуга).

Антибиотики при лечении дифтерии используют с целью дальнейшего предотвращения инфекции. Сегодня чаще всего доктора применяют ампициллин, пенициллин и эритромицин.

После выздоровления пациенты обязаны около двух–трех недель отдыхать дома. Помимо этого, им делаются прививки от дифтерии. Профилактика заболевания методом вакцинации является наиболее эффективной.

Профилактика

В нынешнее время профилактика дифтерии включает в себя четыре основных аспекта: прививки от дифтерии (иммунизация населения), выявление и лечение всех контактирующих лиц, изоляцию зараженных и сообщение в управление здравоохранения о вспышке заболевания.

На сегодняшний день прививка от дифтерии – это самый эффективный метод предотвращения возникновения инфекции. Вакцинация проводится в 3;  4,5; 6 и 18 месяцев. Затем прививки от дифтерии ставят в 7 и 14 лет.

Лицам, которые контактировали с больными, в целях профилактики дифтерии назначается курс антибактериальной терапии.

К профилактике дифтерии каждый должен относиться очень тщательно, серьезно и с максимальной ответственностью, так как последствия этой болезни могут быть самыми непредсказуемыми.

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Comments are closed.