Здоровый образ жизни при артериальной гипертензии

Здоровый образ жизни при повышенном артериальном давлении – важная составляющая грамотного лечения. Никакие таблетки и современные медицинские технологии без усилий самого больного не обеспечат хорошее самочувствие и долголетие. Артериальная гипертензия – это та болезнь, возникновение которой можно довольно успешно предотвратить, а при начальных проявлениях заболевания – притормозить ее прогрессирование и даже, в некоторых случаях, практически полностью излечиться.

Больной артериальной гипертензией вполне может рассчитывать на долголетие и неплохое самочувствие при грамотном лечении и хорошо спланированных профилактических мероприятиях. Получать адекватное лечение можно только регулярно посещая врача и выполняя все его назначения.

Если что-то не понятно в лечении или Вы не согласны с назначением, обязательно обсудите это с врачом.

Медикаментозный контроль артериального давления – это ежедневный прием лекарственных препаратов. Не снижайте самостоятельно дозу препаратов и не переходите на эпизодический прием таблеток на свое усмотрение – это возможно только после консультации врача.

Измерение артериального давления, посещение врача и получение адекватного лечения должны стать обязательными элементами образа жизни больного с артериальной гипертензией.

Одним из факторов риска для повышения уровня артериального давления является недосыпание. Длительность сна должна быть не менее 7-8 часов в сутки. Для обеспечения спокойного ночного отдыха следует ложиться в одно и то же время, организовать для себя удобное спальное место, проветривать помещение, отказаться от интеллектуальной нагрузки хотя бы за час до сна. Полезной бывает спокойная прогулка перед сном – это способствует быстрому засыпанию. При необходимости можно принять на ночь настойку валерианы или пустырника.

Не забывайте о полноценном дневном отдыхе – лучше, если он будет активный, в особенности, если ваша работа подразумевает преимущественно умственную нагрузку. Выделяйте на прогулки хотя бы полчаса-час ежедневно. В выходные выбирайтесь на природу, в парк, зеленые зоны.

Не менее важный фактор риска при артериальной гипертензии – неправильный рацион питания с повышенным содержанием соли. Поэтому, составляя ежедневный рацион питания, ограничьте потребление соли. Оптимальный вариант: готовка несоленой пищи с последующим подсаливанием, при этом в сутки должно уходить не более 1 чайной ложки соли.

Откажитесь от консервов, маринадов, копченостей, колбасных изделий, чипсов, соленых орехов – в них слишком много соли.  Объем жидкости – до 1,5 литров в день (при среднем росте и массе). Избыток воды при гипертонии увеличивает нагрузку на сердце и может привести к повышению давления. Обязательные компоненты ежедневного рациона – овощи и фрукты. Животные жиры следует резко ограничить, а вот растительное масло, обладающее противоатеросклеротическим действием, должно быть в рационе обязательно.

Белок должен поступать в организм преимущественно за счет рыбы, морепродуктов, нежирных сортов птицы.  Ограничьте потребление сладостей. В качестве десерта попробуйте сухофрукты – в них очень много важных для работы сердца и сосудов микроэлементов.

Помните, что алкоголь – достаточно сильный стимулятор, повышающий уровень артериального давления. Поэтому у вас есть два варианта отношений с алкоголем: либо полный отказ от его приема, либо серьезное ограничение с эпизодическим употреблением небольших расслабляющих доз легких напитков.

При лишнем весе коррекция рациона питания имеет две задачи: избавить организм от избыточных килограммов, нагружающих и без того не совсем здоровое сердце, и обеспечить его необходимыми для функционирования веществами.

При заболеваниях сердца и сосудов интенсивная физическая активность может стать причиной тяжелых осложнений – гипертонических кризов, инфарктов, инсультов. Поэтому физическая активность в данном случае должна быть умеренной, мягкой.

Что это значит и как определить оптимальную нагрузку?

В идеале подбирать интенсивность упражнений должен врач лечебной физкультуры: он отследит вашу индивидуальную реакцию на нагрузку (пульс и повышение давления) и подберет щадящий режим тренировки мышц и сердца. После курса таких занятий больные артериальной гипертензией, как правило, могут тренироваться без непосредственного участия врача по лечебной физкультуре.

Курение – один из важных подтвержденных факторов риска артериальной гипертензии. Если вы до сих пор еще курите, гипертония – это неплохой мотиватор для отказа от этой дымной вредной привычки. Помните, что, продолжая курить, вы неминуемо сокращаете свою жизнь и ухудшаете свое самочувствие.

Сауну и баню возможно посещать на начальной стадии артериальной гипертензии, однако необходимо обязательно проконсультироваться с врачом. При повышении окружающей температуры увеличивается нагрузка на сердце, а это далеко не всегда безопасно – будьте предельно аккуратны!

Здоровый образ жизни при артериальной гипертензии – отличный шанс продлить полноценную активную жизнь. Воспользуйтесь этой удивительной возможностью!

Врачи – эксперты ТФОМС Амурской области

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Comments are closed.