Первый опыт блокируемого интрамедуллярного остеосинтеза  (БИОС) при  диафизарном переломе костей голени  в условиях травм центра  2 уровня  ГБУЗ АО « Свободненская больница»

Аннотация: представлен результат  пробного  блокируемого интрамедуллярного остеосинтеза (БИОС) у больного  с перелом  диафиза большеберцовой кости и  малоберцовой   кости в с\3.

Данный метод уменьшает вероятность возникновения послеоперационных осложнений за счет минимальной хирургической травмы, обеспечивает раннюю опороспособность конечности и возможность начать в ранние сроки разработку движений в суставах конечностей.

Введение. Интрамедуллярный остеосинтез с блокированием стал стандартом лечения большинства диафизарных переломов нижних конечностей в развитых странах. Биомеханические особенности метода (расположение фиксатора в центре кости) и малая инвазивность при правильном техническом исполнении соответствующем материальном обеспечении позволяют достичь быстрого прогнозируемого восстановления функции травмированного сегмента с минимальным количеством осложнений. Нехватка и дороговизна имплантатов, недостаточное техническое оснащение и необходимость специальной подготовки травматологов длительное время сдерживают внедрение данного метода.

Данный метод стал доступен благодаря приобретению набора инструментов и линейки стержней в 2022 году .

Клинический пример

Больной К.  48 лет  с диагнозом:  Закрытый оскольчатый перелом диафиза с/3 правой б/берцовой кости со смещением отломков. Закрытый многооскольчатый перелом диафиза м/берцовой кости со смещением отломков. Множественные  ссадины правой голени.

Травма в результате ДТП.  Оперативное лечение спустя 10 дней с момента травмы после восстановления кожного покрова.

Техника выполнения вмешательств. Операции выполнялась под СМА в положении больного на спине.  Здоровая конечность укладывалась на отводящую подставку, а травмированная – со свободно свисающей голенью, при этом обеспечивалось положение сгибания в коленном суставе около 100゚. Доступ к точке введения осуществляли через собственную связку надколенника с ее продольным разволокнением. После вскрытия костномозгового канала  выполнялось его рассверливание ручными сверлами  с механическим приводом по проводнику. Обработку канала осуществляли щадящие с акцентом на зоне сужения для определения наиболее подходящего диаметра фиксатора (на 1-2 мм меньше диаметра сверла). Репозиция перелома осуществлялась вручную без использования дополнительных приспособлений. После введения стержня, блокирование стержня осуществляли стандартным образом с введением 3 винтов в каждый из отломков.

Продолжительность  операции  120 мин, кровопотеря около 200 мл.

Использовался  стержень и инструмент  фирмы Trauson.

Положительные стороны:

• Интрамедуллярный остеосинтез с блокированием является надежным и прогнозируемым методом лечения диафизарных переломов большеберцовой кости, который позволяет достичь восстановления функции конечности в кратчайшие сроки.
  • Позволяет приступить к ранней реабилитации пациента.
  • Не требует дополнительной фиксации.

• Дороговизна стоимости импланта не покрывается базовым тарифом ОМС.

Врач травматолог-ортопед  Завалкин С. В.

Зав травм центром Брылёв В. В.

Врач травматолог –ортопед Иванищев В Н