ПАМЯТКА по установке и использовании автономного дымового пожарного извещателя

Согласно статистике пожаров, за последние 5 лет в Амурской области в зданиях жилого назначения и надворных постройках произошло 4757 пожаров. Это  78,5 % от общего числа зарегистрированных за это время пожаров. При пожарах погибли 384 человека, сумма материального ущерба составила более 652 млн. рублей.

Основные причины пожаров с трагическими последствиями – неосторожное обращение с огнем (чаще – курение в состоянии алкогольного опьянения), нарушение правил при эксплуатации электронагревательных приборов и отопительных печей.

Одним из эффективных способов предупреждения развития пожаров и гибели людей является оснащение мест проживания граждан современными устройствами автоматического обнаружения и оповещения о пожаре, иными словами – установка в жилых помещениях автономных дымовых пожарных извещателей.

Это небольшое  устройство является одним из самых эффективных для обнаружения возгорания на ранней стадии. Главная цель извещателя – оповестить о пожаре людей, а значит – дать им шанс на спасение и возможность потушить огонь самостоятельно, пока он не охватил большую площадь.

Пожарный извещатель реагирует на частицы попавшего внутрь дыма звуковым сигналом. Издаваемый звук громкий, резкий и способен разбудить даже крепко спящего человека.

Такие приборы работают в автономном режиме, конструкция не предусматривает проводов и подключения к инженерным сетям помещения. Питание осуществляется от батарейки (тип «Крона»), которой хватает на год оптимальной работы устройства. При низком уровне заряда и необходимости заменить источник питания (батарейку), прибор оповестит мигающим световым индикатором и короткими звуковыми сигналами.

Перед приобретением извещателя проверьте его работоспособность. Это возможно сделать при помощи выпрямленной канцелярской скрепки или иголки. Введите ее в отверстие дымовой камеры, которое расположено на крышке извещателя с внешней стороны, до упора на время до 6 секунд. Извещатель должен подать звуковой сигнал, оптический индикатор начать мигать.

Перед установкой извещателя ознакомьтесь с прилагаемой инструкцией. Извещатели должны быть установлены в местах наиболее вероятного появления дыма в жилом доме либо квартире. Не устанавливайте датчик близко с отопительными приборами или в местах с прямым попаданием на них солнечных лучей.

Закрепите на потолке крепежную планку, которая идет в комплекте, при помощи двух саморезов. Если у вас натяжные потолки, извещатель можно прикрепить на стене, примерно в 10-15 см от потолка.

Установите в устройство элемент питания – батарейку типа «Крона». Прикрепите датчик к крепежу.

Для исключения ложных срабатываний достаточно один раз в полгода очищать дымовую камеру от пыли или насекомых. Например, продувать ее при помощи фена.

Рекомендуется один раз в три месяца проверять работоспособность извещателя, это можно сделать тем же способом, что и при покупке – при помощи выпрямленной канцелярской скрепки.

Если устройство ложно сработает, то необходимо его снять с крепежа и открепить батарейку от клемм и заново ее установить.

Срок службы извещателя в среднем рассчитан на 10 лет.

Позаботьтесь о своих родных и близких – подарите пожарный извещатель!

При поступлении сигнала «Пожар»

от автономного пожарного извещателя необходимо:

проверить наличие признаков горения (задымление, запах гари, тления и т.п.);

на ранней стадии развития пожара применить имеющиеся первичные средства пожаротушения (огнетушитель, вода, толстое одеяло, покрывало и т.п.). Не тушить водой горящие электропроводку и электроприборы, находящиеся под напряжением;

при сильном развитии пожара и невозможности применения первичных средств пожаротушения, необходимо изолировать помещение, где произошло загорание (закрыть дверь в это помещение), чтобы избежать распространения дыма и огня;

немедленно вызвать пожарную охрану по номеру телефона: 101 или 112. Сообщить диспетчеру свою фамилию и имя, адрес, кратко описать ситуацию, что горит, где и какие признаки пожара;

оповестить о пожаре соседей любыми доступными способами, принять меры к эвакуации в безопасное место.

____________________________________________________________________

Важно знать: сотрудники МЧС России не занимаются продажей пожарно-технической продукции, в том числе автономных пожарных извещателей, а также их установкой.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Comments are closed.