Питание ребёнка в семье.

С самого детства родители должны научить и приучить своих детей из всего многообразия продуктов выбирать те, которые действительно полезны для здоровья. Питание детей всегда должно несколько отличается от питания взрослых.  Если система питания ребёнка выстроена правильно, то ребёнок, нормально развивается, как физически, так и психически.  Постарайтесь сделать так, чтобы ежедневное приобщение вашего ребёнка к правильному здоровому питанию стало для вашей семьи образом жизни. Не нужно устраивать из этого постоянных лекций на тему, что полезно, а что вредно. Активно общаясь со своим ребёнком, подавая ему пример, вы прививаете хорошие привычки в пищевом поведении.

Если вы приучаете своего ребёнка есть по утрам полезную кашу, а сами при этом едите бутерброд с колбасой, запивая его крепким кофе, то ребёнок невольно будет перенимать ваше пищевое поведение. За столом нужно говорить только о хорошем. Обстановка должна помочь ребёнку расслабиться, тогда и аппетит будет хорошим, и настроение доброжелательным. Дети могут помочь вам с сервировкой и украшением блюд. Когда будете подавать овощи и фрукты на стол, спросите у детей какие витамины и микроэлементы в них содержатся, и почему они так полезны.  Для того, чтобы организовать правильное пита­ние своего ребёнка, нужно соблюдать несколько важных правил:

  • Правило 1.  Питание ребёнка должно быть разнообразным.

 Это важное условие того, что организм ребёнка получит все необходимые для роста и развития ве­щества. Каждый день в меню ребёнка должны быть: фрукты и овощи; мясо и рыба; молоко и молочные продукты; зерновые продукты (хлеб, каши, хлопья). Недостаточность или переизбыток потребляемой ребёнком пищи может неблагоприятно отразится на деятельности желудочно-кишечного тракта, способствовать нарушению обмена веществ, увеличению избыточной массы тела (даже до ожирения различных степеней) или привести к истощению.

Если ребёнок отказывается есть полезное блюдо, предложите ему поэкспериментировать и сделать блюдо необычным. Так, с помощью сухофруктов и орешков можно выло­жить забавную рожицу на каше, с помощью кетчупа и зелени нарисовать узор на яичнице, карто­фельное пюре выложить на тарелку в виде фигурки снеговика. Если ребёнок увлечётся этим занятием, его фантазия приятно вас удивит.

Какие продукты не рекомендуется использовать в детском питании:

  1. Субпродукты (кроме печени, языка, сердца), кровяные, ливерные, сырокопчёные колбасы и колбасные изделия.
  2. Пищевые продукты, приготовленные большом количестве масла (во фритюре), кулинарные изделия, чипсы.
  3. Творожные сырки, сгущённое молоко, кондитерские изделия с использованием растительных жиров.
  4. Кумыс и кисломолочные продукты с содержанием этанола (более 5%).
  5. Кондитерские изделия с кремом, содержащими растительный белок.
  6. Первые и вторые блюда на основе пищевых концентратов быстрого приготовления.
  7. Уксус, горчица, хрен, перец острый и другие острые приправы, и содержащие их пищевые продукты, включая острые соусы, кетчупы, майонез и майонезный продукт.
  8. Маринованные овощи и фрукты, содержащие большое количество уксусной кислоты.
  9. Натуральный кофе и газированные напитки, ядра абрикосовой косточки, арахис.
  10. Продукты, в том числе кондитерские изделия, содержащие алкоголь.
  11.  Пищевые продукты, содержащие в своём составе большое количество   пищевых добавок (информация указывается изготовителем на потребительской упаковке).
  12. Сухие концентраты для приготовления первых и вторых блюд быстрого приготовления (супы, лапша быстрого приготовления, каши).
  • Правило 2. Питание ребёнка должно быть регулярным.

 Соблюдение режима питания детей имеет большое значение для усвоения организмом пищевых веществ. Детям дошкольного возраста рекомендуется принимать пищу 4-5 раз в день, через каждые 3 часа, в одно и то же время, распределяя рацион питания следующим образом: завтрак – 25%, обед – 35%, полдник – 15%, ужин – 25%. В школьном возрасте целесообразно четырёхразовое питание, через каждые 4 часа с равномерным распределением суточного рациона: завтрак – 25%, второй завтрак – 20%, обед – 35%, ужин – 20%.

Постарайтесь отказаться от перекуса и приучить ребён­ка есть только за столом. Если это пока не получается, предлагайте для пере­куса фрукты, сухое печенье, морс. Еду, которая поможет временно притупить чувство голода, но не испортит аппетит ребёнка.

Важным оздоровительным мероприятием для детей-учащихся служит правильная организация питания в школе в виде горячих школьных завтраков и обедов в группах продлённого дня, рацион которых должен составлять 50-70% суточной нормы, на что родители, к сожалению, мало обращают внимание. Питание бутербродами, пиццей, чипсами, шоколадными батончиками, вредно так как эти продукты питания содержит большое количество калорий, консервантов, неполноценна по своему составу и к тому же раздражает желудок, способствуя развитию гастрита.

  • Правило 3. Питание ребёнка должно восполнять его ежедневные затраты энергии.

Если у вашего ребёнка есть лишний вес, ограничьте количество сладостей и высококало­рийных десертов, освободите от них холодиль­ник. Поставьте на стол вазу с фруктами, тарелку с хлеб­цами из цельных злаков. Фрукты детям можно есть без риска набора лишнего веса. С осторожностью относиться к цитрусовым, во избежание аллергических реакций.  При недостатке какого-либо минерального вещества или витамина ребенок сам попросит нужное ему яблоко или даже зелень. Постарайтесь увлечь ребёнка занятиями спор­том, совместными прогулками в парке, сквере, пусть понемногу, но регулярно.

Формирование культуры правильного пищевого поведения и здорового питания в большинстве своём зависит от заинтересованности родителей вырастить крепкого, физически развитого, эмоционально здорового человека!!!

Филиал ФБУЗ «ЦГиЭ» г.Свободный

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Comments are closed.