Вкусно, полезно, доступно.

                                   «Здоровое питание»

                            «Вкусно, полезно, доступно».

       Питание – один из наиболее важных аспектов здорового образа жизни. Благодаря еде мы живём, работаем, растим детей, реализуем свои мечты. Здоровое питание – это просто, нескучно, недорого и очень вкусно.

       Многие хотят перейти на правильное питание, но по тем или иным причинам не решаются. Одни считают, что полезная еда обходится дорого, другие думают, что ПП-блюда обязательно безвкусные и пресные. И это не единственные заблуждения. Развенчиваем популярные мифы.

Миф 1: ПП – это невкусно

       Правильное питание – невкусное? Неправда! Это, пожалуй, самый большой миф из всех. Но не нужно забывать, что всё полностью зависит от индивидуальных особенностей и предпочтений. Основная причина проблемы кроется в отсутствии знаний, что правильная еда – это не только куриная грудка с гречкой и овощами. Рацион должен быть сбалансированным и разнообразным – без одного не может быть другого. Если целыми днями есть листья салата и запивать их соком из сельдерея, то пользы от этого ваш организм точно не получит. Каждый продукт и ингредиент по-своему уникален как по вкусовым, так и по диетическим качествам. Это, в свою очередь, открывает обширное пространство для экспериментов, поиска новых вкусов и сочетаний. Питание должно быть разнообразным, многие продукты можно смело сочетать друг с другом. К примеру, каши прекрасно сочетаются с овощами. Овощи можно брать любые, ничего уж совсем малосъедобного у Вас не получится. Один из неплохих рецептов: нарезается лук, морковка, чуть обжаривается на растительном масле, туда же добавляется промытая гречневая крупа (или рис), заливается водой (ее берем в два раза больше по объему, чем крупы), и на медленном огне тушится минут 20 – 30. Потом в гречку вкусно покрошить вареные яйца, а в рис потереть сыр. Отличная вещь получается! Специи, приправы и всякие травки отлично улучшают вкус и цвет даже самого простого и незатейливого блюда. Разнообразное меню при строгом контроле калорий и качества продуктов – вот что даст результат.

Миф 2: здоровое питание – это дорого

       Мешает выбору здорового питания зачастую не недостаток средств, а элементарная лень, потому что понятно, что приготовить полноценное блюдо из круп или овощей дольше и сложнее, чем отварить сосиску с макаронами. Но цена в этом вопросе – здоровье, и стоит ли рисковать им ради такой сомнительной «экономии»? Большинство действительно считает, что здоровое питание – это дорого. Но на самом деле ежедневный рацион человека, который выбирает здоровый образ жизни, состоит из продуктов, доступных в обычном магазине. Дорогим ингредиентам можно найти более бюджетную замену. Например, привычные нам сезонные овощи (томаты, огурцы, редис, листовые салаты, кабачок, тыква и баклажаны) будут в разы дешевле, чем израильский авокадо, батат или болгарский перец. Но при этом не менее – а иногда и более – полезны. Похожая история и с сезонными фруктами. Банан, яблоко, апельсин в летний сезон или хурма и мандарины в зимний – отличная альтернатива манго, папайе и другим экзотическим фруктам. То же самое и с главными источниками белка. Курица или индейка – наиболее доступные варианты, а белая рыба (хек, минтай) отлично подойдёт как замена форели или сёмги. Яйца и кисломолочная продукция добавят баланса в рацион, при этом не станут ударом по семейному бюджету. С другой стороны, «дорого» может относиться не только к деньгам, а, например, ко времени. С этой точки зрения здоровое питание действительно «дороже» стандартного рациона. На планирование, покупку продуктов и их приготовление требуется намного больше времени, чем на перекус фаст-фудом. К тому же, придётся приложить немало усилий, чтобы сформировать новые привычки. Но это того стоит.

Миф 3: в здоровом питании нет места сладостям

       Это распространенное заблуждение. Конечно, здоровое питание и, допустим, два литра газировки с растворённым в ней стаканом сахара – вещи несовместимые. Но это не значит, что в жизни поклонника ЗОЖ нет места сладкому. Практически все сладости, доступные в магазинах, можно заменить более полезным вариантом, приготовленным самостоятельно. На просторах интернета можно найти огромное количество ПП-рецептов различных десертов, которые не навредят фигуре. А в любом супермаркете можно приобрести мороженные и свежие ягода на любой, даже самый изысканный вкус. О цукатах и сухофруктах и говорить не приходится. Только дайте волю соей фантазии.

Миф 4: чтобы питаться правильно, нужно отказаться от позднего ужина

       Для начала нужно выяснить, во сколько вы засыпаете. Современная диетология говорит, что правильным временем для последнего приёма пищи считаются 2-3 часа до сна. Это позволяет организму полностью переварить пищу, усвоить макро – и микроэлементы и сконцентрироваться на отдыхе. В то же время нужно не забывать про индивидуальные особенности организма, в частности про биологические ритмы.

Миф 5: перекусы – это вредно, должно быть три приёма пищи

       Одно из основных правил диетологии – не менее пяти приемов пищи ежедневно. Причина проста: чем меньше еды употребляет человек, тем больше организм оставляет про запас. Поэтому три приёма пищи, даже если они плотные и сытные, приведут к набору веса. Идеальным считается пятиразовое питание: завтрак, обед, ужин и два небольших перекуса в течение дня. Правильным перекусом может считаться сэндвич на мульти злаковом хлебе с индейкой, 50 г орехов и сухофруктов, злаковый батончик или фруктовый салат – вариантов огромное количество.

Миф 6: если худеете, должны быть всегда голодны

       Голодать строго запрещено при похудении и соблюдении любой из диет. Научными исследованиями доказано, что при голодании за счёт дефицита калорий вес действительно снижается, но будет запущен так называемый «эффект йо-йо». Тогда во время голодания уходит не жир, а мышечные волокна (другими словами, происходит потеря мышечной массы).      Финальный результат абсолютно для всех голодных диет – пищевой срыв из-за невозможности постоянно чувствовать голод. Поэтому потерянный вес восполняется жировой тканью, а сброшенные килограммы возвращаются назад вместе с дополнительными 20%. По этой причине каждый цикл голодания ведёт к одинаковым результатам: всё больше мышечной массы теряется, а жировая приходит взамен. Чтобы правильно питаться и худеть, нужно узнать свою норму калорий и снижать её постепенно на 10-20%, не более. И обязательно сочетать с регулярной физической активностью. Конечно же, правильное питание и контроль калорий рано или поздно тоже приведут к снижению веса, но в сочетании со спортом этот эффект будет и ярче, и быстрее.

Миф 7: здоровое питание – это всегда много белка и никаких углеводов

       Низкоуглеводные диеты пользуются популярностью уже не первый год. Они действительно приводят к снижению веса, но, к сожалению, закрепить успех получается у единиц. В дополнение к этому у такого рациона множество ограничений, подходит он далеко не всем. Важно понимать, что углеводы – это основной источник энергии для организма и делятся они на простые и сложные. Более полезными считаются сложные углеводы, которые благодаря своей структуре ведут к медленному повышению уровня сахара в крови. Они содержатся в бобовых, корнеплодах, крупах и зелёных овощах.

Миф 8: здоровым питание может быть только вдали от цивилизации

       Это распространенное заблуждение. Разумеется, нужно внимательно читать состав на этикетках, но впадать в крайности тоже не стоит. Большинство овощей, фруктов, рыбы, круп – всего того, что есть в ближайшем магазине, безвредно для организма, пока оно свежее. Проблемы начинаются либо при неправильном хранении, либо при неправильном приготовлении. Я сейчас не только про смесь из пищевых добавок и консервантов, но и о санитарном контроле на производстве.

       Главное, что нужно осознать, – «неправильной» еда становится не от рождения, а в процессе приготовления. Богатый жирными кислотами лосось, жаренный в литре масла, и лосось, приготовленный на пару, – это «две большие разницы». Если использовать качественные, полезные продукты и верный способ приготовления, любое блюдо можно сделать здоровым, вкусным и бюджетным! Будьте здоровы и счастливы!!!

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Comments are closed.