АКТУАЛЬНОСТЬ ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ

        С древних времен кормление новорожденного ребенка грудью было общим у всех народов во все времена, это обеспечивало их выживание и здоровье. Однако в ХХ столетии, при высоком развитии технологий производства искусственных смесей, повсеместной их рекламе, и в противовес, минимальной информации о пользе естественного вскармливания для ребенка и матери, появилась необходимость в подготовке организма беременной женщины к лактации и дальнейшем ее сохранении.

        В последнее время исследования проводимые врачами-педиатрами показали, что заменить женское молоко без ущерба для новорожденного, а в дальнейшем грудного ребенка невозможно. Грудное молоко, самой природой предназначенное для удовлетворения детей в питании, является единственным надежным источником пищи. Материнское молоко имеет неповторимый индивидуальный состав – все ингредиенты максимально близки составу тканей ребенка, недаром мать вынашивала его в течение девяти месяцев.

        С молоком матери ребенок получает сбалансированный состав белков, жиров и углеводов; ферменты, которые способствуют наиболее полному и легкому их усвоению; витамины и минеральные вещества, в которых он нуждается, а также иммуноглобулины, лизоцим, лактоферрин, небольшое количество железа, которое очень хорошо абсорбируется в кишечнике ребенка и полностью предотвращает развитие железодефицитной анемии, живые лейкоциты и лимфоциты, бифидусфактор- стимулирующий рост в кишечнике ребенка Lactobacilliusbifidus, a также противодействующий заселению кишечника патогенной флорой и другие вещества высокой биологической сложности, выполняющие защитную и иммуномодулирующую функции. Специальный фермент липазу, расщепляющий жиры. Энзимы, гормоны, факторы роста, которые способны контролировать обмен веществ и активировать созревание собственных клеток новорожденного. Иммуноглобулины, предохраняющие ребенка от инфекций и корректирующие неполноценность его иммунитета.

        Грудное молоко не только само по себе стерильно, но и обеспечивает ребенку уникальную защиту от инфекций, аллергии, а также стимулирует развитие собственной иммунной системы. Важную роль играет эмоциональный аспект грудного вскармливания. Особая близость, которая устанавливается между матерью и ребенком во время кормления, сохраняется на всю жизнь, т.е. закладывается основа дальнейшего нормального психического развития и оказывает огромное положительное воздействие на организм женщины. Прикладывание ребенка к груди матери в первые часы после рождения стимулирует выделение гормона окситоцина, который в свою очередь стимулирует сокращение матки, и тем самым предупреждает послеродовые кровотечения. Отмечено, что у женщин, кормящих грудью, значительно реже развиваются злокачественные новообразования молочных желез и рак яичников.

        Часто встает вопрос: “Кормление грудью – естественный процесс! Зачем же нужно помогать женщине в этом?” Конечно, некоторые матери без каких-либо трудностей кормят своих малышей. Но многим женщинам, в самом начале, нужна помощь, многим она требуется для поддержания лактации на весь период необходимый малышу. Особенно, если это первенец, и они очень молоды. Дети, находящиеся на длительном грудном вскармливании, не болеют не только в раннем возрасте, но и в дальнейшем; во всей последующей жизни реже болеют желудочно – кишечными заболеваниями, сахарным диабетом, атеросклерозом, гипертонической болезнью, раком, болезнями крови.
Грудное молоко защищает детей от железодефицитных анемий. Длительная лактация является лучшим средством профилактики рака молочной железы, яичника матери. Исключительно грудное вскармливание до шести месяцев предотвращает новую беременность.

        Кормить грудью не только полезно, но и удобно. Материнское молоко всегда стерильное, свежее, нужной температуры. Утром можно дольше поспать, а ночью взять ребенка к себе в постель. Грудное вскармливание экономит семейный бюджет. Не надо закупать смеси, соки, соски, бутылочки, экономит электроэнергию и время матери. Детей рекомендуется кормить до 12 месяцев и более. Продолжать грудное вскармливание можно до 2 – летнего возраста и старше. При грудном вскармливании между матерью и ребенком устанавливается тесный контакт, дети меньше плачут, быстро развиваются. В семье, где мать кормит ребенка грудью, царят любовь, покой и взаимопонимание.

 

Врач-педиатр Гостевская Л.В.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Comments are closed.