Симптомы инсульта в молодом возрасте

Инсульт — острое заболевание головного мозга . Есть два варианта острого нарушения мозгового кровообращения. Ишемический вариант  возникает из-за закупорки кровеносных артерий или мелкого сосуда. Геморрагический вариант , когда имеет место разрыв стенки кровеносного сосуда и кровь изливается в ткани мозга

Принято считать , что  острые нарушение мозгового  кровообращения — это  заболевание лиц пожилого и старческого возраста  в связи с тем , что закономерно к этому времени  старению подвержены и клетки и кровеносные сосуды. Однако все чаще в практике неврологов встречается инсульт в молодом возрасте ( отмечались случаи и в 40 и 30 и 25 лет и ранее ).

Факторы риска

Причины инсульта в молодом возрасте схожи общими признаками патологии у пожилых людей, но имеют некоторые отличительные черты :

  • Наследственность. Основной фактор риска связан с наследственными характеристиками и не зависит от возраста. У молодых мужчин и женщин, родители которых страдают сердечными заболеваниями, гораздо выше шансы к развитию приступа инсульта.
  • Физиологические проблемы и патологии. Нарушение в работе сердца, клапанов, проходимости сосудов и других патологических процессов способствуют развитие серьезных осложнений даже у молодых людей.
  • Серьезные инфекционные поражения организма. Некоторые заболевания могут давать осложнения, которые влияют на эластичность и проходимость артерий, а также могут привести к разрушению тканей ( инфекционный эндокардит, коронавирусная инфекция , не леченный и не диагностированный сифилис) Как следствие, происходит развитие инсульта .
  • Прием гормональных препаратов ( КОКов) . Среди причин инсульта у молодых женщин выделяют длительное применение оральных контрацептивов . Из-за нарушения гормонального фона  меняется вязкость  крови и возрастает риск  тромбоза.
  • Злоупотребление алкоголем и курением. Причины инсульта у молодых также может стать отсутствие здорового образа жизни. Около 11% случаев инсультов у мужчин и женщин 20 – 30 лет может произойти  в следствие употребления большого количества алкоголя и курения . Малоподвижный образ жизни так же является фактором риска .
  • Лишний вес. Всё острее становится проблема ожирения. Нарушение питания , употребление в пищу чрезмерного количества быстрых углеводов, фатфуда, сладкой газировки , переедание приводит к появлению  лишних килограммов и как следствие к повышению уровня холестерина , появлению атеросклеротических бляшек, повышению артериального давления ,   увеличению нагрузки на сердце  , что в итоге может привести к инсульту .
  • Стресс . Молодые работающие люди чаще подвержены хроническому стрессу !.

Симптомы  инсульта. Когда нужно бить тревогу!

Инсульт — это острое заболевание и требует немедленной госпитализации в специализированный стационар .

При появлении первых признаков инсульта следует сразу же вызвать скорую медицинскую помощь:

  • Одним из самых явных признаков инсульта является резкая головная боль, особенно внезапная , сильная  и если ранее больной страдал головной болью — не привычная по ощущениям.
  • Нарушение речи : речь может быть несвязной по типу « каши во рту » или как будто человек находится под алкогольным опьянением   так и отсутствовать совсем , так же больной может не понимать обращённую речь , говорить невпопад .
  • Внезапно возникший эпилептический припадок особенно на фоне высоких цифр артериального давления.
  • Головокружение- частый признак острого нарушения мозгового ,обычно сопровождается  тошнотой , рвотой  нарушением равновесия  и координацией.
  • Психические расстройства такие как дезориентация во времени , пространстве , не способность выполнять привычные действия ( одеться , пользоваться телефоном, столовыми приборами) .
  • Симптомы инсульта можно заметить у человека визуально. Из-за нарушения кровообращения в головном мозге может появиться асимметрия лица : опущения века , угла рта , больной не в состоянии улыбнуться.
  • Нарушение движений в той или иной конечности , а чаще в какой-то половине тела так же является частым и наиболее значимым симптомом.

Первая помощь до приезда СМП .

Такое тяжелое заболевание как инсульт может привести к серьезным последствиям. Каковы будут эти последствия, напрямую зависит от качества и своевременности предоставления профессиональной медицинской помощи. До приезда скорой необходимо оказать первую помощь больному самостоятельно.

Человека с  симптомами инсульта следует уложить таким образом, чтобы ноги располагались выше головы. Под голову при этом необходимо положить подушку. Тесную одежду следует снять или расстегнуть пуговицы, ослабить галстук. В помещении рекомендуется открыть окно, чтобы обеспечить доступ воздуха.

При подозрении на инсульт человека госпитализируют в специализированный стационар ( сосудистый центр или первичное сосудистое отделение ).  Часто больные обращаются поздно , ожидая дома, что «само пройдёт» и теряя драгоценное время. Очень важно быстро доставить больного в первые 4.5 часа — это тот золотой промежуток , когда больному можно провести тромболитическую терапию , что позволяет  быстрее восстановить  утраченные функции и улучшить прогноз заболевания.

Профилактика

  • Здоровое питание. Правильный и сбалансированный рацион состоит из оптимального количества свежих овощей и фруктов, зелени, мяса и птицы, а также углеводов для поддержки сил организма. Следует ограничить потребление жира, сахара и продуктов, богатых канцерогенами.
  • Спорт. 2-3 занятия в неделю фитнесом, пилатесом, плаванием , йогой или работы на тренажерах достаточно для того чтобы поддерживать свое тело в тонусе.
  • Стресс. В современном мире -это очень острая проблема, которой уделяется  недостаточно внимания.  Необходимо нормализовать режим труда и отдыха , продолжительность сна должна быть не менее 8 часов. Чаще бывать на свежем воздухе , иметь увлечения и хобби , приносящие положительные эмоции.
  • Ограниченное потребление алкоголя и отказ от курения. Большое количество алкоголя приводит к интоксикации организма и спазмам сосудов, что напрямую ведет к риску развития  инсульта. Курение повышает риск развития инсульта на 20%. Безопасного количества выкуренных сигарет не существует.
  • Женщинам , длительно принимающим оральные контрацептивы, необходимо помнить , что  эти препараты назначаются только врачом и требуют контроля  свёртывающей системы крови .

Уделять достаточное внимание собственному здоровью следует в любом возрасте. Появление первых признаков инсульта может быть обнаружено даже 18 лет. Не следует игнорировать регулярные медицинские осмотры и тревожные симптомы. Учеба или работа не могут быть важнее здоровье и профилактики риска нарушения мозгового кровообращение. Ведь речь идёт о жизни !!!

Заведующая ПСНО     Казакова Д.А.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Comments are closed.