Профилактика перелома шейки бедра

 Перелом шейки бедра ― опасная травма, которая в буквальном смысле делит жизнь человека на до и после ее получения. Восстановление подобного повреждения занимает долгие месяцы и требует не только медикаментозного лечения, но и психологической адаптации. Особенно тяжело перелом шейки бедра переносят люди пожилого возраста, поэтому с ними важно заниматься профилактикой. В соответствии с данными Российской ассоциации по остеопорозу в нашей стране каждые 5 минут происходит перелом шейки бедра. В 2021 году в травм центре ГБУЗ АО « Свободненская больница»  пролечено 25 пациентов 60+ с переломом шейки бедра.   При этом в каждом третьем случае человеку необходим патронажный уход на постоянной основе, а каждый четвертый случай, к сожалению, заканчивается летальным исходом в результате развития осложнений. Несомненно, шанс вернуться к прежней жизни после травмы существует, однако предпочтительнее всего предотвратить возможные риски.

Причины перелома шейки бедра

Чаще всего травма возникает в результате:

  • Падения. У многих пожилых людей ухудшается координация движений, походка становится неуверенной и медленной, снижается скорость физической реакции на нарушение равновесия. Все это становится причиной падений. Место и обстановка получения травмы значения не имеют. Пожилой человек может упасть дома, на улице, в любом общественном месте, споткнувшись о какое-либо препятствие, поскользнувшись или плохо себя почувствовав. Не исключены и падения с высоты во время работы по дому или на приусадебном участке (со стула или стремянки).
  • Неудачных движений. Спровоцировать неестественные движения ноги в области тазобедренного сустава с последующим переломом может потеря равновесия, чрезмерная физическая нагрузка после долгого перерыва, любое внешнее воздействие (собака потянула за поводок, маленький внук ухватился за руку и др.). Занятия спортом также сюда относятся, поэтому пожилым людям рекомендуется тренироваться под наблюдением специалистов.
  • Заболеваний. Перелом шейки бедра может возникнуть и без сильных внешних воздействий и неудачных падений. Причиной травмы могут стать остеопороз, опухоль, остеохондроз, грыжа межпозвонкового диска, артроз коленного или голеностопного сустава, спондилоартроз и др. Усугубить заболевание и, соответственно, увеличить риск перелома шейки бедра могут вредные привычки и лишний вес. Если своевременно не принять меры, травма может возникнуть даже в результате обычного переворачивания в кровати с бока на бок.
  • Ударов. Перелом шейки бедра может возникнуть в результате ДТП, производственной травмы и других внешних воздействий, которые невозможно предвидеть и предотвратить. Но и в этом случае есть шанс обойтись без перелома, если пожилой человек активно занимался профилактикой и укреплением здоровья.

Среди остальных причин возникновения травмы можно выделить плохое зрение, малоподвижный образ жизни, несбалансированное питание, период менопаузы у женщин, заболевания нервной системы, которые сопровождаются нарушением координации движений, и пр.

Профилактика перелома шейки бедра

10 советов, которые помогут предотвратить травму:

1.Регулярный медосмотр. Риск падения оценивается при помощи специальных тестов, которые пожилой человек может пройти у своего лечащего врача. Помимо этого, существует методика определения плотности костной ткани ― денситометрия, которая предполагает применение рентгеновского излучения или ультразвука. Обследование информативное и безболезненное, его рекомендуется проходить каждые 2 года женщинам после 50 лет и мужчинам после 70 лет.

2.Физическая активность. Пожилой человек, находящийся в группе риска по перелому шейки бедра, может посещать специальные занятия, которые организованы в реабилитационных центрах Senior Group. Опытные инструкторы расскажут и покажут, какие упражнения помогут вернуть равновесие, восстановить координацию движений, укрепить мышцы. Доказано, что регулярные физические нагрузки помогают снизить риск падения на 30%.

3.Правильное питание. Профилактика перелома шейки бедра у пожилых женщин и мужчин в обязательном порядке включает пересмотр меню. Рекомендуется ежедневно употреблять в пищу продукты, богатые калием (курага, чернослив, морская капуста, чечевица, орехи), поскольку он способствует лучшему усвоению кальция (творог, сыр, йогурт, шпинат). Также необходимо включать в рацион мясо, так как животный белок важен для поддержания мышечной массы и силы.

4.Прием витаминных комплексов. Для укрепления костей необходимо употреблять кальций. Для женщин младше 50 лет и мужчин младше 70 лет норма составляет 1 000 мг в день. После указанной возрастной отметки норма должна составить 1 200 мг в день. Помимо этого, следует помнить, что нормальное усвоение кальция невозможно без витамина Д. Не менее важны фосфор, магний, железо, витамины группы В и др. Оптимальный вариант ― сдать анализы на содержание этих нутриентов в крови и получить индивидуальные назначения врача.

5.Контроль приема медикаментов. Многие пожилые люди вынуждены ежедневно принимать лекарства для поддержания здоровья, например, при сахарном диабете, гипертонии, заболеваниях желудочно-кишечного тракта и др. Медикаменты зачастую вызывают побочные эффекты в виде сонливости, головокружения, общей слабости, которые могут стать причиной потери равновесия и падения. Если ваш близкий человек отмечает изменения самочувствия, следует обратиться к врачу и пересмотреть схему приема лекарств.

6.Контроль веса. Пожилым людям рекомендуется перейти на дробное питание, которое позволяет постепенно избавиться от лишних килограммов и при этом не испытывать голода. Дополнительно могут применяться дневники питания, фитнес-браслеты и счетчики шагов. Снижению веса также способствует отказ от некоторых продуктов: сладких газированных напитков, кондитерских изделий, жирных соусов из магазинов и пр.

7.Полноценный отдых. Пожилой человек должен хорошо высыпаться и придерживаться определенного режима, это способствует нормализации обмена веществ и продлению физической активности. Правильно организованный распорядок дня позволит не только выделить время на хобби, прогулки, общение с друзьями и другие мероприятия, но и снизить чувство усталости и переутомления, которые могут стать причиной получения травм.

8.Безопасная среда. По статистике, большинство падений, которые становятся причиной перелома шейки бедра, происходят в домашних условиях. Это весомый повод для того, чтобы пересмотреть обстановку, в которой живет пожилой человек. Родственникам рекомендуется убрать посторонние предметы с пола и лестниц, а также отказаться от обычных ковров, которые могут скользить под ногами или о края которых можно споткнуться. Также можно предусмотреть дополнительные пристенные поручни и противоскользящие покрытия в ванной.

9.Удобная обувь. Из гардероба пожилого человека желательно убрать высокие каблуки, платформу, туфли и сапоги с гладкой скользкой подошвой. Все виды обуви должны хорошо сидеть по ноге. Даже домашние тапочки должны приобретаться строго по размеру. Легкая удобная обувь с хорошим протектором также позволит сократить риск падения и травмирования.

10.Санаторно-курортное лечение. Регулярные поездки в загородные пансионаты и дома отдыха позволят пожилому человеку отвлечься от повседневной суеты, прийти в себя и заняться укреплением здоровья. К примеру, постояльцы сети реабилитационных центров Senior Group имеют возможность заниматься ЛФК под руководством опытного тренера, пройти курс массажа или физиотерапии, а также воспользоваться услугами SPA-салона. Крепкое здоровье ― залог долголетия и физического благополучия.

Последствия перелома шейки бедра

Пожилые люди старше 50 лет тяжелее всего восстанавливаются после перенесенных травм. Перелом шейки бедра у пациентов преклонного возраста не срастается, поэтому им требуется тяжелая и дорогостоящая операция по замене тазобедренного сустава. Последующая реабилитация может занять от 3 месяцев до полугода в зависимости от наличия осложнений.

Многие пожилые люди в результате травмы остаются прикованными к постели или инвалидному креслу. Это, в свою очередь, становится причиной появления пролежней, развития застойных процессов в легких (вплоть до пневмонии), нарушения работы сердечно-сосудистой системы. Именно поэтому риск травмирования необходимо предвидеть и предупредить.

Будьте здоровы!

Заведующий травматологическим центром II уровня Брылев Виктор Викторович

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Comments are closed.