Первичная профилактика развития сердечно-сосудистых заболеваний.

 Сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной смерти в мире: они ежегодно уносят 18,6 млн. человеческих жизней, в том числе более 1 млн. россиян. И, к сожалению, число таких смертей постоянно растет. В России среди социально значимых заболеваний сердечно-сосудистые занимают первое место. По данным Всероссийского научного общества кардиологов, заболевания сердца и сосудов являются причиной более половины всех смертей россиян. Всего болезнями сердца и сосудов в России страдают более 23 миллионов человек. В Амурской области заболеваемость и смертность от болезней сердца и сосудов взрослого населения занимает 1 место.

Так как же обезопасить себя от развития сердечно-сосудистых заболеваний? Для этого достаточно изменить свой образ жизни и исключить факторы риска, которые способствую развитию сердечно-сосудистой патологии и увеличивают риск развития фатальных сердечно-сосудистых событий, таких как инфаркт миокарда и инсульт.

  1. Отказ от курения.

При отказе от курения у относительно здоровых людей (без сердечно-сосудистых заболеваний) независимо от возраста и пола сердечно-сосудистый риск существенно и достаточно быстро уменьшается. Через 10-14 лет общий риск сердечно-сосудистых заболеваний снижается до уровня, характерного для никогда не куривших. Риск инфаркта миокарда и инсульта уменьшается вдвое уже в первые 2 года отказа.  У пациентов с диагностированной ИБС риск сердечно-сосудистых осложнений уменьшается в первые 2-3 года до уровня тех больных с ИБС, которые никогда не курили. После перенесенного инфаркта миокарда отказ от курения вдвое уменьшает смертность, вероятность повторного инфаркт миокарда независимо от пола или возраста. Отказ от курения приносит пользу в любом возрасте, вне зависимости от предшествующего стажа курения, снижая смертность и заболеваемость, в том числе сердечно-сосудистую.

  1. Изменение питания.

Установлена высокая эффективность изменения питания в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Общий подход к профилактике сердечно-сосудистых заболеваний путем изменения питания заключается в снижении избыточной массы тела за счет уменьшения общей калорийности пищи и коррекции нарушенного липидного спектра крови. Наиболее рациональным путем достижения этих целей является снижение потребления продуктов, богатых животными жирами, содержащих много насыщенных жирных кислот и холестерина, и заменой их растительными продуктами и жидкими моно- и полиненасыщенными жирами (растительные масла, рыба), простых углеводов (сахара, глюкозы, фруктозы), использование продуктов богатых растительной клетчаткой и антиоксидантами, растительными станолами и стеринами, а также снижение потребления поваренной соли и алкоголя. Ни в коем случае нельзя допускать голодания. Это неприемлемый способ лечения ожирения и атерогенных дислипидемий. Также нельзя резко ограничивать калорийность на короткий срок, так как это не помогает изменить стериотип питания, а способствует быстрой прибавке массы тела после прекращения диетического режима.  Наиболее полезными продуктами для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний являются: морская рыба, мясо без жира, морепродукты (морские гребешки, устрицы), овощи и фрукты, орехи, зерновые ( гречневая, овсяная, ячменная, рисовая каши), хлеб грубого помола, кисломолочные продукты с пониженным содержанием жира, растительные масла ( подсолнечное, оливковое, рапсовое, кукурузное), напитки (чай, черный кофе, вода). Желательно избегать регулярного потребления следующих продуктов: цельное молоко, жирные кисломолочные продукты, сдобный хлеб, консерванты, колбасы, сливочное масло, мясные бульоны, кальмары, креветки, жирное мясо. При приготовлении пищи желательно избегать использования животных жиров, заменяя из растительными.

  1. Физическая активность.

Это любые передвижения тела в пространстве, осуществляемые скелетными мышцами. Необходимо стремится, чтобы каждый человек выполнял аэробную физическую нагрузке по 30-40 минут не менее 4 раз в неделю. Самый простой, но достаточно эффективный способ повысить физическую активность – ходьба, причем важен не темп ходьбы, а пройденное расстояние (например, один час ходьбы сжигает 400 ккал, а бег трусцой в течение 20-30 минут – лишь 250-375 ккал).  Уменьшение объема физических нагрузок или их прекращение полностью устраняет их защитное действие через 2-4 недели. Увеличение физической активности достоверно уменьшает риск развития и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, а также общую смертность (на 20-25%). Увеличение физической активности у взрослых может привести к увеличению ожидаемой продолжительности жизни, в том числе без сердечно-сосудистых заболеваний, на 1,3-3,5 года. Практически

любое повышение физической активности приводит к улучшению здоровья.

  1. Уровень артериального давления.

Самоконтроль АД и своевременное его снижение позволяет снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инфаркт миокарда и инсульт. Именно поэтому все люди должны регулярно контролировать показатели артериального давления. Поводом для обязательного внепланового измерения АД могут стать такие признаки: головная боль или головокружение, шум в ушах, затрудненность дыхания, «мушки» перед глазами, тяжесть или боли в груди или сердце. При выявлении повышенных показателей АД метод по его снижению при помощи лекарственных средств должен подобрать врач.  Ни в коем случае не следует заниматься самолечением и принимать лекарственные препараты без назначения врача.

  1. Уровень сахара в крови.

Людям после 40-45 лет следует сдавать анализ крови на сахар ежегодно. Его уровень не должен превышать 3,3-5,5 ммоль/л (в крови из пальца), 4-6 ммоль/л (в крови из вены).

Следует помнить, что в последние годы все заболевания, в том числе и сердечно-сосудистые «молодеют», поэтому необходимо начинать заниматься профилактикой данных заболеваний как можно раньше, вести правильный образ жизни, исключить все факторы риска.  Будьте здоровы!

Врач-кардиолог Гревцева Е.И.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Comments are closed.