15 сентября 2022 года

15 сентября 2022 года  заместителем Председателя Правительства –министром здравоохранения Амурской области Леонтьевой С.Н., сотрудниками ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии имени академика Е.И. Чазова» Министерства здравоохранения Российской Федерации – заместителем начальника Управления по реализации задач НМИЦ в субъектах РФ, к.м.н Шангиной А.М. и старшим научным  сотрудником, к.м.н. Лазаревой Н.В., главным внештатным кардиологом Амурской области Погореловой Н.А., главным внештатным неврологом Амурской области Остриченко В.М. была проведена проверка организации кардиологической  помощи в ГБУЗ АО «Свободненская больница.

На базе ГБУЗ АО «Свободненская больница» функционирует межмуниципальный центр – первичное сосудистое отделение (ПСО №2), включающее первичное сосудистое  кардиологическое  и первичное неврологическое отделения с блоками интенсивной терапии. Для обеспечения оказания медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями используется диагностическая база, лаборатории, функциональная диагностика, реабилитация.

Кардиологическая помощь оказывается не только жителям г.Свободного и Свободненского района, но и ЗАТО Циалковского, Серышевского района, г.Шимановска, Шимановского района, Мазановского района, Магдагачинского района, работникам, занятым на строительстве объектов Амурского газоперерабатывающего завода  и Амурского газо-химического комплекса». Зона обслуживания составляет  154,3 тыс.человек.

Осмотрены и проанализирована работа первичного сосудистого кардиологического отделения, отделения анестезиологии и реанимации, функциональной диагностики, лаборатория, телемедицина, УЗИ, информационные технологии.

Во время посещения  проведен анализ целевых показателей региональной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», показателей заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, динамика летальности от инфаркта миокарда, дана оценка схемам обследования и лечения пациентов с острыми состояниями и хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Организация  и качество оказания медицинской помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях находится на должном уровне.

Даны рекомендации по  дальнейшему улучшению оказания медицинской помощи по профилю «кардиология».