Как уберечься от инсульта в жару

Нарушения мозгового кровообращения к сезонным заболеваниям не относятся. И все же  ежегодно отмечается  летний всплеск острых нарушений мозгового кровообращение. В первую очередь жара увеличивает риск инсульта у дачников. Но также в зоне риска те, кто работает в закрытых душных помещениях и/или вынужден вести сидячий, малоподвижный образ жизни.

 Как все таки уберечь себя от « летнего » инсульта.?

1. Соблюдать водный баланс

В жару организм быстро теряет влагу, кровь становится «гуще», и кровообращение ухудшается. Кроме того, сгущение крови чревато образованием тромбов. Даже маленький тромб с кровотоком может попасть в сердце или головной мозг, провоцируя инфаркт или инсульт.

Чтобы не допустить обезвоживания и нарушения солевого баланса, пейте достаточное количество воды. Норма — 30–50 мл на каждый килограмм веса.

2. Свести к минимуму перегрузки

Один из самых распространенных в летнюю жару — инсульт «на грядке», как его называют в народе. Опять же потому, что чрезмерный труд на жаре приводит к потере влаги и нарушению кровообращения. Поэтому не стоит перетруждаться , необходимо  соблюдать меру:

  1. Ходите в головном уборе и старайтесь почаще бывать в тени. Самое благоприятное время для работы — утренние часы (до 11 часов включительно) и после 16 часов.
  2.  Работайте на грядке ,  сидя на низкой скамеечке, чтобы избежать наклонов. Наклоны перегружают мышцы шеи, в результате чего может произойти спазм артерий, питающих мозг.
  3. Если вам за 40 — регулярно измеряйте артериальное давление, поменьше поднимайте тяжести и не работайте на участке при температуре выше 28 градусов.
  4. Кольца, браслеты, большие цепочки, бусы в жаркую погоду способствую задержке кровотока, что для сердечников очень не желательно.
  5. Обязательно носите летом в солнечную погоду солнцезащитные очки. Даже если погода не очень жаркая велика вероятность возникновения спазма сосудов, который может вызвать перенапряжение мышц глаз..
  6. При первом же появлении признаков  нарушения мозгового кровообращения  — головокружения, мушки в глазах, головные боли, — прекращайте любую работу и обратитесь за медицинской помощью

Если вы работаете в душном помещении, ведете сидячий, малоподвижный образ жизни, у вас может нарушиться состояние венозного кровотока.

Для профилактики нарушений рекомендовано :

– принимать контрастный душ;

-носить удобную обувь без каблука;

-нормализовать вес;

-больше двигаться (лучше всего заниматься ходьбой);

-носить компрессионные чулки в течение дня.

Иногда могут появляться  малые признаки инсульта такие  как : легкое онемение в руке или ноге, небольшие нарушения речи и координации. Многие списывают это на усталость и думают, что « само пройдёт», а между тем подобные симптомы могут быть признаками « микроинсульта» -и это опасное состояние. Если не оказать помощь в первые 3 часа, последствия могут быть необратимы. Если вам кажется, что у кого-то из близких произошел инсульт, немедленно вызовите скорую помощь. До ее приезда обеспечьте человеку покой и свежий воздух. Уложите его так, чтобы голова была приподнята.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Comments are closed.