28 апреля – День рождения Службы скорой медицинской помощи

Свой профессиональный праздник сотрудники службы скорой помощи отмечают официально с 2021 года – по инициативе Президента России.

 «Работа персонала СМП – всегда напряженная, всегда требует максимальной концентрации и мобильности. А в период пандемии труд работников скорой помощи обрел черты героизма, поскольку от каждого работника потребовались мужество и стойкость, чтобы справиться с колоссальной нагрузкой, которая  многократно увеличилась. Наши коллеги из службы СМП спасают жизни и здоровье свободненцев, не только проявляя высокий профессионализм, но и вкладывая всю душу в любимую работу. Желаю им успехов, здоровья, благополучия и счастья!», – говорит главный врач ГБУЗ АО «Свободненская больница» Н.В.Лесик.

Скорая помощь в Свободном была образована в 1943 году. Ее штат состоял из 2 телефонисток и 2 фельдшеров. Но уже через год открылись еще 2 пункта скорой помощи – при поликлинике в Чесноках и при железнодорожной поликлинике в Суражевке. Вызовы обслуживались только по ночам, пешком или на лошади. Лишь в 1945 году, когда все пункты были объединены в одну станцию скорой помощи, служба стала круглосуточной. На вызовы медики отправлялись на грузовом автомобиле. В годы Великой Отечественной войны каждый специалист работал по трое-пятеро суток подряд.

После войны развитие СМП в Свободном получило новый импульс, и уже с 1954 года скорая медицинская помощь стала оказываться и жителям района..

Сегодня в отделении скорой помощи Свободненской больницы трудится около 100 специалистов – это врачи, фельдшеры, водители, прочий персонал. Среди них есть начинающие специалисты, а есть ветераны, у которых за плечами огромный опыт и тысячи спасенных жизней. Отделение оснащено всеми необходимыми лекарственными средствами, оборудованием, автотранспортом.

Свой праздник, как и все другие торжественные даты, свободненская «скорая» отмечает на боевом посту.

Для справки:

28 апреля 1898 года приказом Московского обер-полицмейстера за двумя полицейскими участками в Москве было закреплено по одной карете скорой помощи и для медиков было выделено отдельное помещение. Фактически таким образом были учреждены станции скорой помощи.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Comments are closed.