О полезных привычках для поддержания здорового образа жизни

«СОГАЗ-Мед» о полезных привычках для поддержания здорового образа жизни

8 июля, в России отмечается праздник – День семьи, любви и верности. Семья в жизни каждого играет важную роль. именно в ней мы учимся общению, уважению, пониманию, учимся ценить друг друга и дарить любовь. Очень важно, чтобы здоровье каждого члена семьи было в норме, ведь это самое дорогое, что у нас есть. Здоровая семья – залог хорошего настроения и сил для новых свершений и побед. Чтобы улучшить и сохранить здоровье, необходимо знать, как это сделать и увлечь своим примером остальных. Здоровый пример Формирование здорового образа жизни начинается с детства. Родители, бабушки и дедушки должны быть образцом для подражания, так как ребёнок копирует модели поведения взрослых. Необходимо поощрять детей за желание и попытки придерживаться здорового образа жизни. При этом за достижения не следует награждать детей просмотром мультфильмов и телепередач, видеоиграми, конфетами, чипсами. Всегда можно найти другие способы, чтобы отметить хорошее поведение ребёнка. Лучше правильно организовать совместный здоровый досуг. Он должен включать прогулки, поездки на велосипедах, купание в водоёмах, подвижные игры на улице. Как питаться? Полноценно! Каждый день как минимум ешьте завтрак, обед и ужин, но не переедайте. Начиная день, можно выпить стакан теплой воды с добавлением лимонного сока. Старайтесь чаще тушить, запекать или варить пищу, реже жарить. Хорошо, если регулярно получается разнообразить рацион питания. Ешьте медленно, тщательно пережёвывайте пищу. А в моменты сильного стресса или усталости лучше выпить немного воды, а от еды отказаться. Физическая активность Дети и подростки должны активно двигаться, не менее 1 часа в день играть в подвижные игры, заниматься спортом. Интенсивные упражнения должны выполняться как минимум 3 раза в неделю. Взрослым необходимо уделять не менее 2,5 часов в неделю (минимум 30 минут в день) занятиям аэробной нагрузкой средней интенсивности. Пожилым людям также пойдет на пользу подвижный образ жизни – не менее 30 минут в день ходить, заниматься лечебной физкультурой, включая занятия на равновесие, которые способствуют профилактике падений. Устанавливая режим физической активности, обязательно пройдите предварительное медицинское обследование. Профилактика заболеваний Не забывайте, что болезнь легче предупредить, чем лечить. А значит, необходимо соблюдать правила профилактики различных заболеваний. В том числе, не забывайте своевременно проходить диспансеризацию – комплексное обследование всего организма, которое проводится бесплатно по полису ОМС. Если вы застрахованы в компании «СОГАЗ-Мед» и у вас возникли вопросы, в том числе связанные с прохождением диспансеризации, получением медицинской помощи или качеством оказания медицинских услуг, обращайтесь в компанию «СОГАЗ-Мед» по круглосуточному телефону контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный). Подробная информация на сайте www.sogaz-med.ru

Как  улучшить мозговую деятельность?

22 июля во всем мире отмечается День мозга. Наш мозг является центром управления всего организма. Для его эффективной работы необходимо не только применять интеллектуальные тренировки, вести активный образ жизни, полноценно отдыхать и дышать свежим воздухом, но и сбалансированно питаться.

Чтобы избежать проблем с памятью, усталостью и рассеянностью нужно пересмотреть свой привычный рацион, и включить в него полезные для мозга продукты, богатые витаминами и минералами.

Специалисты компании “СОГАЗ-Мед” составили топ-10 продуктов полезных для работы мозга.

  1. Орехи. Витамин Е и жирные кислоты, содержащиеся в орехах, особенно грецких, предотвращают спад когнитивных способностей и ухудшение памяти.
  2. Жирные виды рыбы. В таких видах рыб, как форель, скумбрия, тунец содержаться незаменимые жирные кислоты Омега-3, которые не вырабатываются человеческим организмом и получить мы их можем только из определенных продуктов. Они благотворно влияют на работу мозга и общее самочувствие. Подобные жирные кислоты можно получить из льняного масла, тыквенных семечек и соевых бобов.
  3. Цельнозерновые продукты. Поддерживать жизненно важные процессы организма нам помогает энергия. Основным источником энергии для мозга является глюкоза, при недостатке которой может снизиться концентрация и работоспособность. Для поддержания уровня глюкозы рекомендуется включать в рацион цельнозерновые продукты с низким гликемическим индексом, такие как отруби, хлеб и макароны из цельного зерна, «коричневые» крупы. Преимущество их состоит в медленной скорости высвобождения глюкозы в крови, что позволяет на протяжении всего дня обеспечивать мозг энергией.
  4. Томаты. Ликопин, содержащийся в томатах, – мощный антиоксидант. Он встает на защиту клеток от повреждения свободными радикалами, которые зачастую приводят к ухудшению памяти и развитию болезни Альцгеймера.
  5. Брокколи. Ещё один продукт, похожий на мозг, как грецкий орех. И не зря! Брокколи – лучший источник витамина К, который улучшает когнитивные функции и умственные способности.
  6. Продукты, содержащие витамин С. Чёрная смородина, киви, шиповник, красный перец, апельсин и лимон – все они богаты витамином С, известным своими полезными свойствами по улучшению мозговой деятельности.
  7. Голубика. По словам ученых, добавление в ежедневный рацион голубики улучшает активность головного мозга. Помимо этого, фитохимические вещества, содержащиеся в этой ягоде, обладают антиоксидантным и противовоспалительным действием.
  8. Тыквенные семечки. Съедая одну небольшую горстку тыквенных семечек в день, можно восполнить дневную норму цинка, также необходимого для памяти и активности мозга.
  9. Шалфей. Полезные свойства шалфея известны ещё с древних времен. Он оказывает противовоспалительное, болеутоляющее действие, помогает улучшить память. Его можно не только добавлять в чай или использовать в качестве приправы, но и употреблять в сыром виде.

10.Яйца. В функционировании мозга играет особую роль холин – вещество, содержащееся в яйцах. Холин улучшает концентрацию внимания, а также способствует работе нейронов по проведению нервных импульсов.

Сбалансированное питание играет большую роль в правильном функционировании нашего организма в целом и мозга в отдельности, помогает избежать риска развития многих заболеваний. Но, к сожалению, зачастую рацион питания не идеален, и в нем может не хватать определенных продуктов. В таком случае можно воспользоваться дополнительными минеральными и мультивитаминными комплексами. Однако, прежде чем приобрести биологическую добавку необходимо посетить вашего лечащего врача и получить необходимую консультацию.

Если вы застрахованы в компании «СОГАЗ-Мед» и у вас возникли вопросы, в том числе связанные с прохождением диспансеризации, получением медицинской помощи или качеством оказания медицинских услуг, обращайтесь в компанию «СОГАЗ-Мед» по круглосуточному телефону контакт-центра 8-800-100-07- 02 (звонок по России бесплатный). Подробная информация на сайте www.sogaz-med.ru.

О  правилах бега в летний период

Если вы решили заняться беговыми тренировками, то лето считается лучшим временем для этого. А для опытных бегунов теплое время года поможет прокачать свои навыки. Самое важное во время пробежки летом не дать организму перегреться. И поэтому независимо от того, новичок вы или нет, необходимо соблюдать определенные рекомендации, чтобы тренировка прошла успешно без вреда для организма.

Осмотр врача Перед тем, как начать заниматься любым видом спорта – необходимо посетить участкового врача с полисом ОМС для того, чтобы он определил степень допустимой нагрузки и дал дополнительные рекомендации именно для вас. Тем, кто в спорте давно, также необходим регулярный осмотр.

Время для пробежки  Выбирать время для пробежки следует в более прохладные периоды дня – утром или вечером, избегая палящей жары в обеденное время.

Не забывайте о воде Каждому человеку, независимо от наличия тренировок, в день необходимо потреблять не менее 1,5 литров воды. Летом это особенно важно! Не забывайте брать на пробежку бутылочку с водой. Если вы почувствовали симптомы обезвоживания: головокружение или ваша кожа стала холодной – остановитесь, попейте воды и отдохните.

Выбор одежды Летом следует надевать одежду светлых тонов из синтетических тканей, так как она отводит влагу и помогает не страдать от жары. Хлопковые футболки лучше приберечь для весны или осени.

Защита от солнца ⠀ Обязательно на пробежку надевайте головной убор, который скроет лицо от солнечных лучей. Лучше всего для этого подойдет легкая и светлая бейсболка. Не забудьте на самые уязвимые и открытые участки тела, такие как плечи и шея, нанести солнцезащитный крем.

Правильно выстройте маршрут ⠀ Стоить помнить – что идеальный зимний маршрут может оказаться совершенно непригодным для бега в летний сезон, потому что значительная часть дороги проходит под открытым солнцем. Его необходимо скорректировать, чтобы путь проходил по большей части в тени. Лучшими местами для бега считаются лес, тенистые парки и набережные, подальше от крупных дорог и промзон.

Снизьте скорость Привычную для вас скорость летом необходимо снизить, так как бег в +15С и в +30С градусов – это две разные вещи. К тому же ваш пульс автоматически в жару будет выше, нежели в комфортных условиях. Во избежание перегрузки сердца – снизьте скорость. Делайте передышки

 Во время тренировки почувствовали себя плохо? Признаков обезвоживания нет, но сердце бьется с непривычки чаще обычного? Сделайте остановку и отдохните в тени, пройдите часть маршрута пешком.

Дело привычки ⠀ При регулярной тренировке вы увидите, что организм стал привыкать к высокой температуре, сердце не «выскакивает из груди» и бегать стало намного комфортнее. Главное, начинать надо постепенно с маленьких дистанции и скоростей.

Водные процедуры на финише. Здорово, если вы бегаете рядом с водоемом, в котором можно будет после тренировки искупаться. Если же такой вариант не доступен – то душ, отличная альтернатива.

Если вы застрахованы в компании «СОГАЗ-Мед» и у вас возникли вопросы, в том числе связанные с прохождением диспансеризации, получением медицинской помощи или качеством оказания медицинских услуг, обращайтесь в компанию «СОГАЗ-Мед» по круглосуточному телефону контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный). Подробная информация на сайте www.sogaz-med.ru.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Comments are closed.