8 июля – Всемирный день борьбы с аллергией.

Всемирный день борьбы с аллергией отмечается ежегодно 8 июля.

В мероприятиях участвуют люди, которые страдают аллергией, исследователи, иммунологи, физиологи, терапевты, сотрудники лабораторий, активисты благотворительных фондов, вспомогательный персонал клиник. К ним присоединяются студенты, преподаватели, интерны профильных специальностей медицинских ВУЗов.

История и традиции праздника

Событие учреждено в 2005 году по решению Всемирной организации по аллергии и Всемирной организации по иммунопатологии.

      Цель праздника – информирование общественности о симптомах недуга, пропагандирование регулярных обследований.

В этот день активисты привлекают внимание социума к проблеме высокой заболеваемости аллергией. Они призывают правительства предпринимать меры по предотвращению распространения недуга. Врачи рассказывают о методах борьбы с аллергией. Готовятся конференции, просветительские лекции, семинары. Проводятся мероприятия по выявлению отклонений в иммунной системе. Лучшим докторам вручают почетные грамоты, дипломы за значительные достижения. Благотворительные фонды устраивают акции в поддержку страждущих. В средствах массовой информации транслируют передачи, которые повествуют о симптомах недуга, угрозах для здоровья, об успехах в его терапии, о результатах деятельности ученых.

          Аллергией называется состояние повышенной чувствительности живого организма по отношению к определенному веществу или веществам (аллергенам), развивающееся при повторном воздействии этих веществ. Физиологический механизм аллергии заключается в образовании в организме антител, что приводит к понижению или повышению его чувствительности. Аллергия проявляется в виде сильного раздражения слизистых оболочек, кожных сыпей, общего недомогания и других симптомов.

Во всем мире наблюдается устойчивый рост распространенности аллергии: в настоящее время у 30–40% населения выявляют одно или несколько аллергических заболеваний.

К аллергическим заболеваниям относятся астма, ринит, анафилаксия, лекарственная и пищевая аллергия, аллергия на яд насекомых, экзема и крапивница, ангионевротический отек. Появление aллepгии зaчacтую нe cвязaно c oбщим cocтoяниeм здopoвья чeлoвeкa. Aнтигeнoм для opгaнизмa, cтpaдaющeгo aллepгиeй, мoжeт выcтупaть любoe вeщecтвo.

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), во всем мире от аллергического ринита страдают сотни миллионов людей, а от астмы – около 300 млн. Эти заболевания заметно ухудшают качество жизни как самих пациентов, так и членов их семей и отрицательно сказываются на социально-экономическом благосостоянии общества.

Летнее время – период активного цветения. В июле, например в cpeднeй пoлoce, цвeтут алергенные тpaвы (пoлынь, лeбeдa, кpaпивa злaки (poжь). B южныx peгиoнax вo втopoй пoлoвинe мecяцa нaчинaeт цвecти aмбpoзия. Этo oдин из caмыx cильныx aллepгeнoв. B cуxую вeтpeную пoгoду, кoгдa пыльцa paзнocитcя нa бoльшиe paccтoяния, вepoятнocть aллepгии увeличивaeтcя.

Если нет возможности на время перебраться в другую климатическую зону, то нужно придерживаться следующих правил:

– ограничьте время пребывания на открытом воздухе;

– избегайте выездов на природу (в сельскую местность, в лес, на дачу, на пикник);

– держите окна закрытыми (в помещениях, в автомобиле);

– установите дома системы для очистки и фильтрации воздуха, используйте специальные сетки на окна;

– ежедневно проводите влажную уборку;

– вернувшись с улицы, обязательно примите душ, вымойте голову и смените одежду; прополощите рот, промойте глаза и нос физиологическим раствором.

Обязательно обратитесь к врачу, если вы заподозрили аллергию. Врач аллерголог-иммунолог проведет обследование, выявит аллергены, вызывающие реакцию, назначит лекарственные препараты и даст рекомендации по организации быта. Регулярно наблюдайтесь у врача, в том числе и вне сезона обострения.

Интересные факты

Термин «аллергия» ввел в 1906 году детский врач Клеменс Фон Пирке.

Симптомы недуга известны с давних времен. Первое упоминание об аллергии встречается в Древнем Египте, однако масштабное ее изучение началось только в XIX столетии.

Треть взрослых жителей России и четверть детей страдают от отклонений, которые вызваны аллергией. Они более распространены в крупных городах.

Наиболее распространенная хроническая болезнь на Земле – бронхиальная астма.

Аллергию могут вызывать клещи, насекомые, пыльца растений, консерванты, красители пищевых продуктов, фармацевтические средства, животные. Для противодействия процессу применяют антигистаминные препараты.

Недуг может вызывать головные боли, бессонницу, снижать память и познавательные способности. От него страдает эндокринная и нервная системы.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Comments are closed.