От изжоги до язвы. Как бороться с повышенной кислотностью и что будет, если этого не делать?

Практически каждый человек в своей жизни сталкивался с изжогой. Это неприятное ощущение: боль, жжение за грудиной, которое у некоторых возникает регулярно. Рассказываем, откуда она берется, чем чревата и о разнице в действии лекарственных препаратов разных групп.

Откуда берется изжога?

Изжога возникает при забросе соляной кислоты в пищевод. Именно соляная кислота «отвечает» за весь спектр неприятных ощущений — боль, жжение за грудиной, тошноту, когда раздражает пищевод. От этого не застрахован никто. Также изжога может быть признаком патологических процессов в желудочно-кишечном тракте.

Соляная кислота вырабатывается самим желудком и является важнейшей частью желудочного сока. Именно благодаря ей пища расщепляется, обеззараживается и подготавливается к дальнейшему перевариванию.

Соляную кислоту синтезируют специальные клетки желудочных желез, большая часть из которых сосредоточена в верхней части желудка. По мере приближения к двенадцатиперстной кишке количество вырабатывающих кислоту желёз уменьшается, и в тонкой кишке среда уже становится щелочной.

Это постоянное соотношение — количество кислоты в желудочном соке в определенном разделе желудка — стабильно и измеряется в pH

Изжога и повышенная кислотность – как они связаны?

Наш организм удивительно мудро устроен — чтобы обезвредить выполнившую свою работу кислоту, сам желудок вырабатывает вещества, которые ее нейтрализуют. А вот если этот механизм ломается, кислоты в желудке становится слишком много, и это называется «повышенная кислотность».

Избыточное выделение соляной кислоты или недостаточная ее нейтрализация часто ведут к изжоге.

Причинами повышенной кислотности могут быть (и чаще всего бывают!) такие простые вещи как:

  • вредные пищевые привычки — еда на бегу, редкие приемы пищи, пристрастие к соленым, острым, пряным и копченым блюдам, маринадам;
  • курение и употребление алкоголя;
  • повышенная тревожность и стрессы;
  • чрезмерные физические нагрузки;
  • гормональные перестройки — предменструальный синдром и беременность;
  • прием некоторых лекарственных препаратов, например, нестероидных противовоспалительных средств.

Отдельно хочется рассказать о бактериальной инфекции хеликобактер (Helicobacter Pylori). Вредная бактерия передается в основном от человека к человеку бытовым путем: через слюну, посуду, средства личной гигиены. Она поселяется в нижнем отделе желудка, где кислотность минимальна, и провоцирует своей деятельностью повышение выработки соляной кислоты в верхних отделах. Под воздействием кислоты ткани желудка разрушаются и возникает воспаление, хронический гастрит, а затем, если не повезет, и язва. Появление язвы могут провоцировать все те же вредные привычки — курение, алкоголь и стрессы.

Что делать, если у меня повышена кислотность?

При повышенной кислотности и связанных с ней изжогой и других неприятных симптомах, в первую очередь стоит пересмотреть питание, нормализовать режим дня и снизить уровень стресса.

В лечении кислотозависимых заболеваний обычно используют сочетание щадящей диеты и лекарственных средств.

При появлении таких симптомов, как изжога, тошнота, отрыжка кислым, боль за грудиной, понос или запор — мы рекомендуем обратиться к гастроэнтерологу и провести необходимые обследования.

А какие бывают средства от изжоги и повышенной кислотности?

Как мы уже сказали, в аптеках вы можете найти два вида лекарственных препаратов, отпускаемых без рецепта, для снижения кислотности желудка — антацидные средства и антисекреторные препараты — ингибиторы протонных помп, к которым относятся, например Омез 10 мг, содержащий омепразол.

Начнем с антацидов. Идея работы таких препаратов проста: к соляной кислоте в желудке добавляются соли или окиси магния, натрия или кальция, в результате химической реакции с ними кислота нейтрализуется. Поскольку кислота в желудке вырабатывается постоянно, после каждого приема пищи, то действие антацидов у некоторых людей длится только до следующего перекуса.

Ингибиторы протонной помпы, такие как Омез 10 мг, содержащий омепразол, направлены на снижение выработки соляной кислоты, то есть работают с причиной недомогания. Они поддерживают благоприятный pH в желудке, чтобы способствовать лечению изжоги.

Омез 10 мг борется с изжогой, способствуя уменьшению выработки соляной кислоты не только днем, но и ночью, когда вы спите.

Оба вида лекарств помогают справляться с изжогой, но антациды — это скорее «скорая помощь», а ИПП помогают поддерживать постоянный уровень кислотности в норме. Они могут работать как по отдельности, так и в комплексе – антациды помогают справляться с симптомами, ИПП способствуют борьбе с причинами изжоги.

Лечение, как правило, рекомендуется комплексное, и начинается с диеты.

Что будет, если не снижать кислотность?

Если повышенная кислотность — постоянное состояние, это может стать причиной возникновения различных болезней. К «кислотозависимым» заболеваниям, то есть к тем, которые возникают в том числе от повышенной кислотности, врачи относят:

  • синдром неязвенной функциональной диспепсии;
  • гастрит и гастродуоденит,
  • язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки,
  • гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь и рефлюкс-эзофагит.

И это только начало списка. Из-за частого попадания кислоты через пищевод в глотку может развиваться хронический фарингит.

Если симптомы повышенной кислотности появляются часто или вообще не исчезают, не нужно заниматься самолечением, нужно обязательно обратиться к терапевту или гастроэнтерологу.

Врач проведет обследование, установит причины нарушений и, если потребуется, назначит лечение.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Comments are closed.