«Подари мне жизнь»

Сохрани здоровье! Подумай о будущем!
Акция «Подари мне жизнь» приурочена к «Всероссийскому дню семьи и верности» и проходит с 09 по 15 июля 2020 г. Она направлена не только на предотвращение абортов, но и на сохранение семейных ценностей и традиций.
Жизнь человека начинается не с рождения, а с момента зачатия. Уже сама зигота (оплодотворенная яйцеклетка) является неповторимой и содержит всю информацию о человеке: пол, рост, цвет волос, черты лица, строение белков, индивидуальные особенности.
Через несколько дней после зачатия у ребенка формируется дыхательная, нервная и пищеварительная системы, внутренние органы. Через 18 дней начинает биться сердце, на 21-й — начинает функционировать его собственная система кровообращения (кровь ребенка не смешивается с кровью матери и может отличаться
от нее по группе).
На всем протяжении внутриутробного развития новый человеческий организм не может считаться частью тела матери. Его нельзя уподобить органу или части органа материнского организма.
Поэтому очевидно, что аборт на любом сроке беременности является намеренным прекращением жизни человека, как индивидуума.
Что такое аборт?
Искусственный аборт — операция по прерыванию беременности до 12 недель.
Искусственное прерывание беременности осуществляется хирургическим или медикаментозным путем. Выбор метода прерывания зависит от срока беременности.
Осложнения после аборта неизбежны. Какой бы метод прерывания беременности женщина не выбрала, какой бы опытный врач его не производил, рист осложнений
Какие могут быть осложнения аборта:
Одним из осложнений искусственного аборта является перфорация шейки и стенок матки, т. е. нарушение целостности органа медицинскими инструментами. При этом может возникать обильное и опасное кровотечение. Важно, чтобы кровопотеря не превысила допустимую величину для организма. Для остановки кровотечения могут потребоваться дальнейшие сложные оперативные вмешательствам (вплоть до удаления матки), что скажется на репродуктивной функции женщины.
2 Воспалительные процессы
Эндометрит — воспаление слизистой оболочки матки и эндоцервицит — воспаление слизистой шейки матки, которое приводит к привычному невынашиванию беременности и вторичному бесплодию.
Воспаление придатков матки (яичников и маточных труб), при котором в маточной трубе появляется выпот, который, скапливаясь в ее просвете, склеивает стенки и нарушает проходимость, что чаще всего приводит к вторичному бесплодию или внематочной беременности (плодное яйцо прикрепляется не в полости матки, а в
маточной трубе, на яичнике или в брюшной полости).
3 Рубцовые изменения матки, что может стать причиной различных нарушений менструального цикла, в частности, обильных и болезненных менструаций.
– Полная или частичная непроходимость маточных труб, в результате чего наступает бесплодие.

– Привычное невынашивание беременности. Ранения шейки матки приводят к развитию недостаточности шейки матки (истмико- цервикальная недостаточность). Из-за этого последующие беременности часто оканчиваются выкидышами и преждевременными родами.
– Неправильное прикрепление плаценты, приводящее к кровотечениям как во время беременности, так и в начале родов, что может привести к гибели ребенка и матери.
– Ранение матки инструментом при аборте может стать причиной разрыва матки во время следующей беременности.
Аборт-это не только физическая, но и психоэмоциональная травма. Будьте готовы к осложнениям психологического характера. У некоторых женщин это состояние перерастает в настоящую депрессию.
Не стесняйтесь поговорить с человеком, которому вы доверяете, или обратитесь к психологу. Особенно важно иметь поддержку партнера, ведь это был ваш совместный шаг, и ответственность за это решение вы должны делить поровну.
И в заключение:
Необходимо отметить, что аборт — это не вид контрацепции.
Большинство женщин, решивших прибегнуть к аборту, планируют иметь детей в будущем. Чтобы уменьшить риск возникновения осложнений после аборта прислушайтесь к советам врача, который расскажет вам о правилах поведения в послеоперационный период. Не забывайте, что внутри у вас все-таки рана!
Лучшим способом уберечь себя от осложнений аборта является предупреждение самого аборта!
По вопросам предупреждения нежелательной беременности вы можете обратиться в женскую консультацию по телефонам:
5-02-03
8-914-063-29-04 электронная регистратура
8-924-843-75-40
5-96-13 регистратура
Е.К. Македон -врач акушер – гинеколог женской консультации.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Comments are closed.