Новое про COVID-19 и курение

Уже несколько месяцев как загадочное заболевание, вызванное коронавирусом острого респираторного синдрома (SARS-CoV-2) , глобально парализовало жизнь общества, экономику всех стран, работу медиков во всем мире и научно-исследовательский потенциал всех ученых мужей. Кажется, нет ничего, кроме COVID-19, мы уже почти не представляем, как мы работали без него раньше.

Ежедневно появляется новая информация о заболевании, появляются догадки о новых его проявлениях, о которых ранее не подозревали, предлагаются новые схемы лечения, пишутся и переписываются рекомендации… Ученые всего мира пытаются выяснить, как справиться с этой заразой, и, естественно, что всесторонне изучаются все аспекты, связанные с болезнью.

COVID-19 поражает легкие, это есть факт. Поэтому, естественно, что связь курения табака и потребления электронных сигарет с COVID-19-  предмет изучения у врачей и исследователей, занимающихся этим заболеванием. И тут, как и с остальной информацией, связанной с COVID-19, есть определенные противоречия.

В более ранних исследованиях китайских коллег  показано, что COVID-19 наносит удар по дыхательной и сердечно-сосудистой системам, и что курение, которое повышает риск респираторных инфекций, хронической обструктивной болезни легких, сердечно-сосудистых заболеваний и диабета, ослабляет иммунную систему, делает пациентов более уязвимыми в отношении COVID-19, усугубляет тяжесть болезни и ухудшают прогноз.  Да и статистические данные подтверждают эти доводы: по этим данным курение в анамнезе в 14 раз увеличивает вероятность прогрессирования заболевания у инфицированных COVID-19. Но врачей и исследователей смущают относительно низкие доли курящих среди госпитализированных пациентов, по сравнению с распространенностью курения в популяции. Причины этому, пока глубинно не изучались, и могут быть самые разные. Например,  среди заболевших – большинство представители старшего возраста, а среди них, распространенность курения в разы ниже, чем среди более молодых. А пока противоречивость данных дает повод для самых разнообразных спекуляций.

Кто-то что-то заметил…

Спекуляции, среди ученых, которые порождают новые исследования, перехватываются СМИ, и представляются уже как факты, с очевидными выводами: курение защищает от коронавируса. И вот наши врачи, причем кардиохирурги, «вслед за европейскими», о последних чуть попозже, заметили, что их пациенты с COVID-19 на лифтах не ездят, в подвалах не прячутся (это в красной-то зоне), дескать лежат, курить не просят, а при более близком наблюдении – и вовсе являются некурящими, а курящие – 11 из 130 пациентов. Все! На таком «богатом эпидемиологическом» материале делаются глобальные выводы – раз среди пациентов курильщиков меньше, чем в Московской популяции, значит, курильщиков коронавирус не берет. Да, чуть не забыли про двух коллег, врачей-курильщиков, которых тоже коронавирус миновал.  Нет, не подумайте, уважаемые кардиохирурги против курения, но ведь и против фактов не попрешь…

И вот новость о том, что курение «спасает» от коронавируса – во всех СМИ и в соцсетях. Хорошо еще, что наше население так легко не проведешь, и на новость все дружно отреагировали с присущим нам юмором: «Сейчас на всех пачках начнут писать «Спасает от короновируса». Продажи взлетят», «Кто-то на этом заработает», «Ну теперь сигареты подарожают, как маски и антисептик», «Это они ещё каннабиолы не исследовали». А вот высказывания менее шутливые, но не менее критичные: «хорошая попытка, филипп моррис, но не защитана», «просто представьте, НА ЧТО ИМЕННО пойдут ТАБАЧНЫЕ КОМПАНИИ, чтобы завернуть вот такой инфоповод?», «вирус искусственный, создан в тайных лабораториях Philip Morris и British American Tobacco».

А что касается французов, на чьи исследования ссылаются авторы, и на чьи результаты кивают, то известно, что:

1) публикации эти не рецензировались,

2) первое исследование основано на результатах из небольшой больницы, пациенты которой не могут представлять все население,

3) ведущий автор второго исследования имеет крепкую и давнюю связь с табачной промышленностью.

Впрочем, профессор Анна Гилмор, в своем обзоре, опубликованном объясняет причины возникновения противоречий в этих публикациях.

 

То ли он украл, то ли у него украли…

Вопрос увеличивает или уменьшает ли курение сигарет риск инфицирования короновирусной инфекцией острого респираторного синдрома (SARS-CoV-2) и ее тяжесть, важен для понимания биологических механизмов, оценки риска, лечения этого заболевания и рекомендаций для общественного здравоохранения. Тот факт, что во всем мире более 1,1 миллиарда человек — потребители табака и что SARS-CoV-2 является глобальной пандемией, затрагивающей большинство стран и территорий мира, подчеркивает важность изучения взаимосвязи между SARS-CoV-2 и курением. В отсутствии весомых эпидемиологических исследований, к диспуту подключаются молекулярные биологи и нейрофизиологи.

Взаимосвязь между курением и инвазивностью SARS-CoV-2 в действительности сложная и противоречивая. Ранее считалось, что курение может снизить содержание ангиотензинпревращающего фермента 2 (АПФ2)- рецептора SARS-CoV- снижая тем самым риск заболевания; однако более поздние исследования показали, что курение сигарет повышает уровень АПФ2, и тем самым, повышает риск развития заболевания.

В исследовании Leung JM и соавторов, опубликованное в ERJ впервые продемонстрировано повышение  экспрессии АПФ-2 в дыхательных путях у курильщиков и пациентов ХОБЛ, что согласуется с результатами других исследований. Хотя повышенная регуляция АПФ-2 может быть полезна для защиты от острого повреждения легких, хронически это может предрасполагать людей к повышенному риску коронавирусной инфекции, которая использует этот рецептор для проникновения в эпителиальные клетки. Это может частично объяснить повышенный риск вирусной инфекции дыхательных путей у активных курильщиков и связанных с вирусом обострений у людей с ХОБЛ.

Авторы статьи, опубликованной в журнале Toxicology Reports  утверждают, что нет доказательств того, что повышенная регуляция АПФ2 связана с повышенной восприимчивостью или тяжестью COVID-19. Фактически активация АПФ2, по-видимому, защищает от повреждения тканей, вызванного SARS-CoV-2. На основании изучения нейробиологических механизмов развития COVID-19, авторы заключают, что большинство клинических характеристик тяжелого COVID-19 можно объяснить нарушением регуляции холинергической противовоспалительной системы. Они выдвигают гипотезу, что продукты жизнедеятельности вируса взаимодействуют с холинэргическими a7nAChR рецепторами, блокируя действие холинергического противовоспалительного пути, нарушая его способность контролировать и регулировать иммунный ответ, что в свою очередь приводит к развитию острой  воспалительной реакции с поражением легких, ДВС синдрому,  нарушениям коагуляции и полиорганной недостаточности. Согласно данной гипотезе COVID-19, вообще может оказаться заболеванием никотиновой холинергической системы, а никотин – потенциальным средством избавления от него.  Согласно гипотезе, никотин может поддерживать или восстанавливать функцию холинергической противовоспалительной системы и, таким образом, контролировать иммунный ответ и предотвратить вышеупомянутые реакции. Правда, это только гипотеза, она должна быть тщательно изучена в лабораторных экспериментах и на клинической практике. Однако на ум сразу приходят народные высказывания о возможном происхождении вируса из лабораторий Philip Morris и British American Tobacco…

Я тебя породил, я тебя и убью?

Тем временем, в самом начале пандемии компания British American Tobacco уже заявила, что разработала вакцину против коронавируса, изготовленную из табачных растений, и, при поддержке правительства, может производить 3 миллиона в неделю, начиная  уже с июня 2020г.  В БAT заявили, что они клонировали часть генетического кода коронавируса, разработали потенциальный антиген, и теперь «выращивают вакцину в растениях табака». В настоящее время вакцина проходит доклинические испытания. БAT заявила, что вложила огромные ресурсы — компания стоит 65,5 млрд фунтов стерлингов — для борьбы с пандемией, но, так и быть, готова продавать вакцину правительству «по себестоимости», пожертвовав собственной прибылью.  Несмотря на то, что табачным компаниям запрещено заключать сделки с правительствами в соответствии с правилами Всемирной организации здравоохранения, БАТ уже ведет переговоры с Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) и Министерством здравоохранения и социального обеспечения Великобритании, и планирует переговоры с ВОЗ. Доктор Дэвид О’Рейли, директор по научным исследованиям в BAT, заявил: «Разработка вакцин — сложная и сложная работа, но мы считаем, что сделали значительный прорыв с нашей технологической платформой для табачных растений, и мы готовы работать с правительствами и всеми остальными заинтересованными сторонами, чтобы помочь выиграть войну против Covid-19».

А что, все вполне логично…

Осторожно со слухами!

Все существующие факты свидетельствуют о том, что многое о COVID-19 еще неизвестно и многое еще предстоит понять, в том числе и о роли курения в развитии болезни. Тем более надо быть чрезвычайно осторожными в отношении любых заявлений, включая, связей курения и COVID-19, особенно в наш век информационных технологий, когда любая дезинформация мгновенно расцветает пышным цветом на неокрепшей и зыбкой почве научных доказательств.

Одно известно наверняка: курение табака опасна и вредна для здоровья, в особенности в условиях бушующей вирусной пандемии, и на сегодняшний день нет каких-либо доказательств, свидетельствующих о том, что курение защищает от COVID-19.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Comments are closed.