Защити себя от туберкулеза – пройди флюорографию!

Ни  одно инфекционное заболевание не уносит столько жизней, как туберкулез. Свиной грипп, дифтерия и столбняк, вместе

взятые не сравнятся с масштабами эпидемии туберкулеза. Ежегодно в мире туберкулезом заболевают более 20 миллионов людей и около 4 миллионов умирают. Обстановка по туберкулезу у нас еще остается напряженной, но позитивные тенденции налицо. В Свободном, Свободненском районе, ЗАТО Углегорск заболеваемость туберкулезом и его распространенность по сравнению с прошлым годом снизилась на 10%, а смертность – почти на 60%. И хотя мы превышаем российские показатели по распространенности туберкулеза на 70%, но еще недавно эти цифры были в 2 -3 раза выше.     

 

Так что же это за заболевание? Туберкулез- это инфекционное заболевание, которое передается от больного человека к здоровому. Возбудитель туберкулеза – бактерия Коха. Микробы попадают в воздух, когда больной туберкулезом легких кашляет, чихает, смеется, говорит. Туберкулез обычно поражает легкие (75%), но может быть поражение и других органов: мозга, глаз, суставов, позвоночника, мочеполовой системы.                                                                                                                        
Главным источником инфекции среди населения является больной туберкулезом человек (наиболее заразен больной активной формой туберкулеза, который не лечится или не соблюдает правила гигиены).
Заражение человека может происходить несколькими путями:

  1. Воздушно – капельный путь: при разговоре, кашле, чихании больного человека.
  2. Воздушно – пылевой путь: при попадании в организм здорового человека частиц мокроты больного вместе с пылью.
  3. Алиментарный путь: проникновение инфекции в организм через продукты питания от больного туберкулезом скота (молоко, сыр, сметана, творог, масло, мясо).
  4. Внутриутробное заражение: встречается крайне редко, при поражении туберкулезом плаценты матери.

Возбудитель туберкулеза очень устойчив, попав во внешнюю среду, он сохраняет жизнеспособность несколько месяцев, с пылью разносится на большие расстояния. Особенно опасна эта инфекция для детей. Каждый ребенок, родившийся здоровым в роддоме,  получает прививку против туберкулеза, но иммунитет против туберкулеза формируется 4 – 6 месяцев. Поэтому в этот период жизни для ребенка опасна даже случайная встреча с возбудителем туберкулеза.  
Первые признаки заболевания: слабость, снижение аппетита, потеря в весе, повышение потливости особенно под утро, незначительное повышение температуры, покашливание или кашель с выделением мокроты, боль в грудной клетке.                                                                                                                      
Заболеть туберкулезом может каждый, но некоторые люди имеют более высокий риск заболевания. К ним относятся:

  1. Люди находящиеся рядом с больным туберкулезом ( члены семьи, друзья, сослуживцы).
  2. Лица курящие, злоупотребляющие алкоголем и употребляющие наркотики.
  3. Больные сахарным диабетом, различными заболеваниями легких, язвенной болезни желудка.
  4. ВИЧ – инфицированные и больные СПИДом.
  5. Заключенные, бездомные.      В настоящее время туберкулез перестает быть болезнью «бедных и голодных». Да, действительно у туберкулеза  есть социальные признаки и риск заболеть выше у тех, кто живет бедно и имеет хронические заболевания, но достаточно перенести простуду на ногах, пережить стресс, чрезмерно увлечься похуданием – в результате имеем организм  «прекрасно подготовленный» для инфицирования туберкулезом. Сегодня среди пациентов врача фтизиатра, кроме бывших заключенных и бездомных, успешные бизнесмены и политики, артисты и представители «золотой молодежи».

         Поэтому надеяться на социальное положение не стоит, лучше подумать о профилактике.
Пожалуй, не найдется ни одного взрослого человека, который никогда не сталкивался с флюорографией. И любой образованный гражданин скажет, что применяется она для обследования легких.   Флюорография представляет собой один из старейших и одновременно наиболее эффективный метод обнаружения туберкулеза и других заболеваний легких и органов грудной клетки. Эпидемиологическое и профилактическое значение массового прохождения флюорографии, без сомнения, очень значительно. Сегодня даже дети знают, что болезнь легче предупредить, чем лечить. Флюорографическое обследование позволяет выявить болезнь на ранних стадиях, когда нет явных клинических проявлений болезни, а значит начать лечение своевременно и без последствий для пациента.  Но большинство населения к прохождению флюорографии относятся негативно. Основным мотивом является ошибочное убеждение, что флюорография – это вред для здоровья, это облучение организма. На самом деле это не верно. Доза облучения так мала и экспозиция (время проведения обследования) так коротка, что никакой опасности для здоровья эта процедура не представляет.  Постепенно развиваясь, флюорография превратилась из малоинформативного и высокодозового метода обследования легких в высококачественный и низкодозовый метод.    В нашем городе во флюорокабинетах используются флюорографы нового поколения   (цифровые аппараты). Флюорографическое обследование могут пройти в противотуберкулезной поликлинике с 8.00 до 17.00 часов с перерывом на обед с 12.30 до 13.30 час все граждане с 15 летнего возраста. 
Несколько лет назад фтизиатрическая служба в области взяла курс на усиленную профилактику, по области курсирует несколько передвижных флюоростанций, оснащенных самым передовым цифровым оборудованием. В Свободненском районе такая флюоростанция работала в ноябре-декабре 2013 года, на которой проводил исследования  врач  противотуберкулезной поликлиники ГБУЗ АО «Свободненская больница» Филимонов  Виктор Петрович.  Раннее выявление заболевшего  – это гарантия успеха в лечении туберкулеза. 
Лечение при туберкулезе длительное, от нескольких месяцев до нескольких лет. Очаговая форма туберкулеза –это болезнь без распада ткани легких, без бацилловыделения. Такие люди не создают эпидопасности для окружающих. Поэтому врачи идут навстречу больным и предлагают им лечиться амбулаторно. В противотуберкулезной поликлинике города Свободного  работает дневной стационар, ежегодно в нем проходят лечение около 70 чел. При необходимости, если больному требуется круглосуточное наблюдение, он госпитализируется в Юхтинскую или областную  туберкулезную больницу.                                                                          
Если у Вас возникли вопросы по обследованию, лечению и профилактике заболеваемости туберкулезом, звоните нам по телефону 5-95-89.
Будьте внимательны к своему здоровью. Забота о собственном здоровье – это обязанность каждого человека. 
 Участковый врач фтизиатр  ГБУЗ АО « Свободненская больница» Власенко О.В.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Comments are closed.