С днем Великой Победы!

Грозный 1941-ый год изменил судьбы людей, сделал короткими жизни миллионов мальчишек и девчонок, шагнувших из детства в эшелоны пехоты, в санитарные взводы…

На носилках около сарая

На краю отбитого села

Санитарка шепчет умирая:

«Я еще, ребята, не жила!»

И бойцы вокруг нее толпятся

И не могут ей в глаза смотреть.

Восемнадцать – это восемнадцать,

Но ко всем неумолима смерть…

Вот так умирали совсем еще юные девушки, которые без страха в глазах выносили  с поля боя раненых солдат. Они гибли под пулями и мужественно принимали смерть за счастливое мирное будущее следующих поколений. Они очень хотели жить без войны! Они очень хотели вернуться в свой дом, обнять свою маму, почувствовать её добрые руки, посмотреть в любящие глаза …

Война жадно забирала жизни людей. Она заставляла упасть на колени.  Но только не наших русских солдат, горячие сердца которых во имя Родины бились в такт. Они защищали свою РОДИНУ! Только их вера, надежда и беспримерное мужество открыли всем нам дверь в счастливую мирную жизнь!

Ветераны Великой Отечественной войны, работавшие в нашей больнице:

  • Гершевич Соломон Александрович,
  • Шаповалова Юлия Макаровна,
  • Курбатова Мария Ивановна,
  • Пайков Николай Максимович,
  • Юлдашев Ахмед Шарипович . «Отличник здравоохранения», «Ветеран труда»,   «Почетный гражданин города «Свободный», заслуженный врач РСФСР.
  • Тупик Анна Андреевна 18 летней девушкой была призвана в армию в грозный 1941 год в эвакогоспиталь. После войны устроилась  в  больницу г. Свободного, где проработала более 40 лет.

Огромный вклад в Победу внесли люди, работавшие во время Великой Отечественной войны в тылу: на промышленных и военных предприятиях, выполняя порученные ему задания по изготовлению всевозможной военной и другой техники. Без  каких-либо выходных и отдыха, трудились на сельскохозяйственных работах, своими силами создавали все условия для поддержания не только боеспособности армии, но и обеспечения населения продовольствием и одеждой. Среди них были:   .

  • Тарасова Анна Васильевна. Ветеран трудового фронта. Ветеран труда. Имеет 5 медалей за участие в ВОВ. Стаж работы в родильном отделении- 52 года.
  • Нефедова Анна Игнатьевна. Ветеран трудового фронта. Ветеран труда. Имеет 6 медалей за участие в Великой Отечественной войне.
  • Деркач Мария Васильевна – ветеран Великой Отечественной войны,
  • Банных Мария Ивановна-ветеран тыла, ветеран труда, почетный гражданин района,
  • Кудрящова Людмила Ивановна работала с 1947 г в М-Сазанской больнице, ветеран труда, труженик тыла.
  • Шатунова Евдокия Яковлевна – ветеран трудового фронта.

Память сильнее времени. Она живёт в наших сердцах, названиях улиц, фильмах, песнях того времени и в памятниках, застывших в бессменном карауле.

Чествуем погибших и живых,

Тех, кто пал, Отчизну защищая,

Имена навек запомним их,

Жизнь они свою за нас отдали .

Уважаемые ветераны, сотрудники больницы!

Поздравляем Вас с праздником – Днем ПОБЕДЫ.

Пусть мир будет крепким, отношения между странами добрососедскими, а между людьми царит взаимопонимание. Пусть дети узнают об ужасах войны лишь по истертым временем хроникам. С Великим праздником, который отмечает вся страна! Желаем мирного неба над всей землей.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Comments are closed.