Гипертония сердца

Поражение сердца при гипертонической болезни, или как в народе говорят «гипертония сердца», стало одной из главных причин смертности во всем мире! Халатное отношение к своему здоровью приводит к печальным последствиям.

Высокое артериальное давление является причиной заболеваний разных органов и систем организма. Нарушается работа почек и сердца, страдает мозговая деятельность. Сердечная мышца особенно сильно подвержена негативному воздействию повышенного артериального давления.

Патология сердца, вызванная гипертонией, по статистике чаще других заболеваний сердечнососудистой системы приводит к летальному исходу. Сердечная недостаточность, ишемическая болезнь сердца, гипертрофия (чрезмерное утолщение) левого желудочка — проблемы, которые являются следствием повышенного артериального давления. Патология с поражением сердца диагностируется как мужчин, так у женщин. Причем большего всего страдают пожилые люди.

Причины патологии

При высоком артериальном давлении происходит уплотнение и утолщение (гипертрофия) миокарда левого желудочка. Сердце перестает справляться с работой и развивается сердечная недостаточность. При сердечной недостаточности нарушается насосная, или сократительная, функция органа, а значит, и кровоснабжение всех систем организма.

Причины, вызывающие повышение давления и сбой работы сердца:

• Алкоголизм. Эта вредная привычка вызывает не только на скачки артериального давления, но и зачастую становится причиной инсульта.
  • Стрессовые состояния. Люди, которые занимаются умственным трудом, постоянно находятся в эмоциональном и нервном напряжении, рискуют услышать диагноз «Артериальная гипертензия».
  • Малоподвижный образ жизни.
  • Ожирение.
  • Курение.
  • Наследственный фактор.
  • Возрастные изменения.
  • Сахарный диабет.

Сердечная мышца утрачивает эластичность. Движение крови по сосудам замедляется, что вызывает подъем АД. При ослабленной работе сердца ткани и органы не получают в достаточном количестве питательные вещества и кислород.

Характерные симптомы

Симптомы поражения сердца при гипертонии часто проявляются сдавливанием в груди и высоким артериальным давлением. Порой сбить которое очень тяжело! Симптомы, указывающие на патологию:

• усталость;
  • головные и сердечные боли;
  • гипертонический криз;
  • затрудненное дыхание;
  • одышка;
  • тошнота;
  • учащенное ночное мочеиспускание;
  • отечность рук и ног.

При появлении первых признаков болезни нужно незамедлительно обратиться к врачу-кардиологу.

Традиционное лечение

Для приведения в норму артериального давления для пациента назначается индивидуальная комплексная терапия, разработанная с учетом симптомов, причин его повышения и характера протекания заболевания. На ранней стадии гипертонии медикаментозное лечение не требуется. Для коррекции уровня АД достаточно пересмотреть и изменить свой образ жизни, привычки питания и избавиться от вредных пристрастий. Пациентам рекомендуют уменьшить употребление жирных продуктов и соли, увеличить физическую активность за счет пеших прогулок и посильных упражнений. На этом этапе хорошо приводят в норму артериальное давление средства, изготовленные в домашних условиях по рецептам народной медицины.

На второй и третьей стадии заболевания показаны лекарственные средства, понижающие давление. Их нужно принимать систематически в течение длительного времени. Несмотря на огромный выбор средств в аптеках, заниматься самолечением не стоит. Врач подбирает препараты в зависимости от тяжести заболевания и индивидуальных особенностей пациента. Сегодня популярны лекарства от гипертонии сердца последнего поколения (например, Эгилок, Физиотенз, Лозартан). Каждый препарат имеет индивидуальную инструкцию к упаковке, которую следует внимательно изучить прежде, чем начинать прием. Лекарство может иметь противопоказания и побочные эффекты, которые следует обсудить с лечащим врачом.

Методы народной медицины Для лечения артериальной гипертензии и проблем сердца применяют народные средства. Всем известно, что понизить давление можно с помощью таких лекарственных трав, как ромашка, мята, валериана, мелисса. Целебные снадобья готовят с использованием шиповника, меда, цитрусовых.

Лечебный сбор Для приготовления целебного растительного сбора нужно взять в равных количествах дробленые сухие плоды боярышника, корень валерианы, горную арнику, цветы василька полевого, тысячелистник, хвощ. Все лекарственные растения можно купить в ближайшей аптеке. 1 столовую ложку сухой смеси залить стаканом горячей воды и томить на медленном огне 10 минут. Остуженное и процеженное средство принимают после еды по полстакана.

При резком повышении давления можно себе помочь следующими способами: Подержать стопы ног в горячей воде. На область шеи в это время можно приложить горчичник. Артериальное давление приходит в норму уже через четверть часа.

В пропорции 1:1 развести уксусную эссенцию (70%) с холодной водой. В этом составе нужно смочить х/б носки, отжать и одеть на ноги. Теперь нужно прилечь и полежать, пока давление не придет в норму.

Профилактика сердечной гипертензии

1. контроль собственного веса;
  2. включение в ежедневный рацион овощей и фруктов, продуктов с большим содержанием витаминов, минералов и низким содержанием холестерина, исключение из диет-меню жареного и жирного;
  3. отказ от алкогольных напитков и курения;
  4. систематическая проверка уровня артериального давления;
  5. умеренная физическая нагрузка (пешие прогулки, езда на велосипеде, плавание), здоровый сон и избегание стрессовых ситуаций;
  6. прием успокоительных средств при необходимости.

Гипертония коварна тем, что человек может вообще не догадываться о существующей проблеме. Единственный способ узнать об этом — регулярно измерять свое артериальное давление. В случае стабильного его повышения нужно обязательно обратиться к врачу.