Подари мне жизнь

Акция  «Подари мне жизнь», приуроченная ко Дню семьи, любви и верности, пройдет с 9 по 16 июля 

Подарите  жизнь своему малышу

  Повторенное миллионы раз, существующее тысячелетиями таинство, рождение человека, никогда не станет обыденным явлением. Но слишком много должно совпасть, чтобы чудо произошло.

  На первый взгляд кажется, что проблема беременности уже не стоит перед нашим обществом. Но количество ЭКО (Экстракорпоральное оплодотворение — вспомогательная репродуктивная технология, чаще всего используемая в случае бесплодия), проводимые за год в нашей стране, говорит об обратном.

 Женщины, у которых не получается забеременеть, либо выносить ребенка, очень этого хотят, даже если их природа явно противится.

 Что же нужно и можно сделать: следить за своим здоровьем, особенно в течение 6-12 месяцев перед зачатием. Помните, что лишние расстройства, стрессы и тем более психические травмы не пойдут вам на пользу. Необходимо  правильно питаться и много гулять на свежем воздухе. Следует полностью отказаться от вредных привычек – курения и приема алкогольных напитков.  Принимайте фолиевую кислоту по 400 микрограмм в день до наступления беременности, и далее по рекомендациям вашего врача. Пройдите полное обследование в женской консультации с целью исключения возможных осложнений до наступления желанной  беременности. Посетите стоматолога и врача отоларинголога (как возможный источник стафилококковой инфекции). Пройдите обследования у терапевта и при необходимости примите оздоровительные процедуры. И все это актуально и для будущего папы!

А если наступила беременность, то следует обратиться в женскую консультацию и встать на учет при сроке до 12 недель, чтобы своевременно оценить состояние своего здоровья и решить вопрос о дальнейшем наблюдении беременности, рациональном трудоустройстве, установить степень риска и при необходимости принять меры по оздоровлению будущей мамы.

При первом посещении кабинета врача, кроме определения срока беременности и состояния здоровья, будет назначено обследование и консультации необходимых специалистов.  Будущие мамочки часто очень спешат пройти УЗИ….  Не стоит торопить события, ведь для этого вида исследования есть определенные сроки и показания.

 Первое УЗИ при сроке беременности 11- 13недель. Врач кабинета пренатальной диагностики установит точный срок беременности, обследует плод на наличие врождённой патологии. Одновременно с ультразвуковым исследованием у будущей мамочки берётся анализ крови на патологические фетальные маркёры для выяснения риска хромосомных заболеваний.

 Второе УЗИ проводится в областном перинатальном центре при сроке беременности 19-21 неделя. Во время этого обследования у малыша исключают заболевания, которые могут  проявиться в более поздние сроки беременности. В случае необходимости будущей мамочке дополнительно предложат консультацию врачей генетика и перинатолога. Возможности ультразвуковой аппаратуры в перинатальном центре кроме стандартных функций позволяют в 3D и 4D режимах понаблюдать за малышом.

Третье УЗИ  все беременные проходят при сроке 30-32 недели в кабинетах ультразвуковой диагностики по месту наблюдения за беременностью. На ультразвуковом исследовании в этот период врач оценивает степень развития всех органов и систем плода.

В более поздние сроки беременным назначается допплеровское исследование маточно-плацентарно-плодового кровотока. Этот вид диагностики позволяет оценить течение беременности и функциональное состояние плода. Ограничений  на количество таких исследований нет, а результаты могут помочь врачу своевременно скорректировать лечение.

При сроке 35-36 недель  определяется срок  и уровень стационара для родоразрешения.

Материнство–это главное в жизни любой женщины. Чувствовать себя по-настоящему счастливой может та женщина, у которой есть семья и дети. Очень важно, чтобы именно в семье формировались жизненные ориентиры, в центре которых стоят материнство и семейные ценности.

Мы в этой статье не упоминаем о нежелательных беременностях…. имея четкое понимание, что каждый зачатый ребеночек достоин жизни. Подарите жизнь своему малышу и  станьте счастливее.

С уважением коллектив врачей женской консультации.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Comments are closed.