12 ноября Всемирный день борьбы с пневмонией.

pnevman112 ноября Всемирный день борьбы с пневмонией. Праздник   появился в календаре благодаря Глобальной коалиции против детской пневмонии.  

 В 2009 году ВОЗ и ЮНИСЕФ объявили о “Глобальном плане действий по профилактике пневмонии и борьбе с ней (GAPP)”.

 Цель глобального плана –  активизация борьбы с пневмонией путем проведения комбинированных мероприятий по защите от пневмонии, ее профилактике и лечению, включая следующие мероприятия:

• защита от пневмонии, в том числе стимулирование исключительного грудного вскармливания детей ,мытья рук, а также уменьшение загрязнения воздуха внутри помещений;

• профилактика пневмонии с помощью вакцинации;

• лечение пневмонии: обеспечение доступа каждого больного ребенка к правильному типу лечения – либо с помощью работника здравоохранения, либо, в случае тяжелого заболевания, в медицинском учреждении, – а также к антибиотикам и кислороду, необходимым для их выздоровления.

Символ акции  –  голубые джинсы.Голубой – это цвет неба, легкий, воздушный, чистый, а джинсы – самая демократичная одежда, объединяющая людей всех возрастов и профессий.  

Сегодня пневмонией считаются острые инфекционные воспаления респираторных отделов легких, протекающие с экссудацией. В переводе на простой русский язык это значит, что инфекцией поражаются самые мелкие структурные единицы легких — дыхательные альвеолы, которые из-за этого заполняются выделяющейся жидкостью — экссудатом. В результате они не могут наполняться воздухом, и у человека возникает дыхательная недостаточность.

Пневмония  может протекать как самостоятельное заболевание или как осложнение других болезней.

Факторы риска развития пневмонии

• возраст (дети и пожилые люди); 

• курение; 

• хронические заболевания легких, сердца, почек, желудочно-кишечного тракта; 

• иммунодефицитные состояния; 

• контакт с птицами, грызунами и другими животными; 

• путешествия (поезда, самолеты, вокзалы, гостиницы); 

• переохлаждение.

Пневмония вызывается целым рядом возбудителей инфекции, включая вирусы, бактерии и грибки. Streptococcuspneumoniaе – наиболее распространенная причина бактериальной пневмонии.

Передачавозбудителей  осуществляется воздушно–капельным путём при разговоре, кашле, чихании.

pnevman2

Заболевание всегда начинается остро. Температура тела повышается до 39-40 градусов, появляется озноб.

Больного беспокоит выраженная боль в груди, которая усиливается при дыхании.В первые сутки появляется сухой кашель, позже он становится влажным. Появляется выраженная одышка, ощущение «заложенности в груди».

Больного беспокоят слабость, головная боль, мышечные и суставные боли.

В случае обнаружения  признаков  заболевания у себя или ваших близких, немедленно обратитесь за помощью к участковому терапевту  в поликлинику или педиатру, если заболел ребенок.

Раннее выявление заболевания способствует своевременному назначению противовирусной и антибактериальной терапии, а также снижает вероятность развития осложнений, и как следствие, госпитализацию в стационар.

По данным  статистики в 2017 году в детское и терапевтическое отделение ГБУЗ АО «Свободненская больница» госпитализировано 338 пациентов с диагнозом: Внебольничная пневмония (189 пациентов  взрослого населения,  из них 89 пациентов старше 60 лет,  60 детей).

За 10 месяцев 2018 года  в стационар госпитализировано 322 пациента с диагнозом: Внебольничная пневмония.  Взрослых 262 человека, из них 60 больных старше 60 лет,  60  детей.

 В стационаре обследование и лечение внебольничной пневмонии проводится  согласно стандарту специализированной медицинской помощи при пневмонии средней тяжести, при пневмонии тяжелой степени с осложнениями, утвержденному приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 декабря 2012 года № 1658н , от 9 ноября 2012 года № 741н. Стоимость лечения 1 пациента с диагнозом: Внебольничная пневмония составляет 39327 рублей.

С 2017 года на основании приказа Министерства здравоохранения Амурской области № 552 от 30.03.2017г. на базе ГАУЗ АО «Амурская областная клиническая больница» создан  «Дистанционно-консультативный отдел по мониторингу больных пневмониями», предназначенный для координации квалифицированной консультативной помощи взрослому и детскому населению Амурской области. Организация и координация экстренной и плановой специализированной консультативной помощи обеспечивается с привлечением ведущих специалистов ГАУЗ АО «Амурская областная  клиническая больница», главных внештатных специалистов министерства здравоохранения Амурской области. Еженедельно проводятся консультации на базе телемедицинского центра ГАУЗ АО «АОКБ» по профилю пульмонология, в ежедневном режиме передаются формализованные истории болезни пациентов с диагнозом: Внебольничная пневмония в «Дистанционно-консультативный отдел по мониторингу больных пневмониями», проводится мониторинг заболеваемости пневмониями населения Амурской области.

Пневмонию проще предотвратить,  чем излечить!

Профилактика:

Пневмония – сейчас одна из наиболее часто встречающихся болезней. Несмотря на успехи медикаментозной терапии, пневмония все еще считается опасной, а подчас даже смертельной болезнью.

Предупредить развитие воспаления легких поможет качественная профилактика:

•    санация  хронических очагов инфекции. Известно, что банальный тонзиллит или не вылеченный кариозный зуб может привести к пневмонии, ведь в каждый подобный больной орган – источник болезнетворной флоры, которая затем может попасть в легкие.

•  людям старше 65 лет и другим группам риска рекомендуется вакцинация против некоторых типов стрептококка (он является одним из самых частых возбудителей),

для детей разработана специальная вакцина.

•   избегайте контакта с людьми, у которых есть инфекции дыхательных путей (простуда или грипп). Пневмония может развиться после этих инфекций. 

•   поскольку пневмония часто появляется в качестве осложнения после гриппа, ежегодные вакцинации против гриппа  являются доказанным способом профилактики.

 

•   как можно чаще мойте руки мылом, в течение 15-30 секунд, чтобы удалить микроорганизмы, способные вызвать пневмонию.

•   не курите. Курение снижает естественную устойчивость бронхов и лёгких к респираторным инфекциям.

•    закаливание. Закаливающие процедуры укрепляют иммунную защиту и повышают сопротивляемость организма любым инфекциям. Профилактика пневмоний обычно включает контрастные водные процедуры и обливание ног. Стоит помнить, что стартовая температура воды не должна быть ниже 35˚, постепенно ее доводят до 25˚.

•    дыхательная гимнастика. Этот вид профилактики применяется даже у лежачих больных. Дыхательная гимнастика направлена на улучшение вентиляции легких. Чтобы предупредить воспаление, нужно надувать воздушные шары, или регулярно делать глубокие движения типа вдох-выдох.

•    укрепление иммунитета. Для этих целей часто применяются иммуномодуляторы растительного происхождения: эхинацея, ромашка, левзия, элеутеракокк и другие. Все они принимаются в виде настоев или чаев.

•    избегание переохлаждений и других стрессорных факторов.

•   поддерживайте сопротивляемость организма с помощью здорового питания, отдыха и регулярных упражнений.

Качественная и своевременная профилактика  пневмонии поможет  оставаться здоровыми Вам и Вашим близким. Берегите себя.

 

 

ГБУЗ АО «Свободненская больница» 

Заведующий терапевтическим отделением  Е.Ю. Залозная

Врач пульмонолог Е.И. Балянова

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Comments are closed.